Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация "Домовёнок" своими руками для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговым фото

Изготовление аппликации "Домовёнок". Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Круглова Ксения Алексеевна, учитель технологии МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края
Описание работы: мастер-класс рассчитан для учеников младших классов, педагогов дополнительного образования, родителей, которые любят вместе со своими детками заниматься творчеством.
Назначение: подарок ко Дню Домового, оформление помещения к традиционным русским праздникам.
Цель: изготовление подарка своими руками.
Задачи:
- учить создавать поделки своими руками;
- развивать моторику рук;
- расширять знания о русских традициях;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты:
- желтый картон;
- белая бумага;
- цветная бумага;
- клей ПВА;
- ножницы;
- карандаш простой;
- карандаши цветные или фломастеры;
- пеньковый шпагат или нитки

Наступил день Домового,
Кто-то скажет: что такого?
Ну а я отвечу так —
Это вовсе не пустяк,
Пусть повсюду, в каждом доме,
Обитателей всех кроме,
Будет маленький чудак,
Что все делает не так,
То он вещь какую спрячет,
То еще что начудачит,
Так намного веселей,
Так зови же, друг, гостей,
Отмечай день Домового —
Тоже праздник,
Что такого?!

Наша культура неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины веков. Менялись люди, время – менялась и культура.
Ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что они охраняют их от болезни, «дурного глаза», стихийных бедствий и разных напастей.
Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого надо задобрить, чтобы он не сердился и не вредил обитателям дома.
Домовой — у славянских народов – домашний дух, хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.
Домовой в основном следит за порядком в ночное время, когда все спят, чтобы не попадаться на глаза и не пугать домочадцев. Домовёнок любит подбрасывать подарки, иногда это бывает в виде небольшой денежки. Домовые любят играть с маленькими детьми.
О защите дома полагалось помнить постоянно, но устанавливались и специальные дни, в которые нужно было призывать ее с особой силой. Так возникали праздники в честь духов-хранителей. У наших предков один из таких праздников приходился на 10 февраля.
Чудеса как раз и были связаны с домовым, который 10 февраля считался именинником. В качестве такового он мог разгуляться – расшалиться и, чтобы не разошелся «через край», его полагалось «унимать». Обряд унимания заключался, прежде всего, в угощении. Каждый имел свои особенности подношения кушаний для домашнего духа. Кто-то оставлял домовому кашу в горшке, обкладывая угольками, чтоб не остыла до полуночи, кто-то – наливал молока в миску. Кто-то за ужином ставил прибор «для хозяина» и накладывал в предназначавшуюся для него посудину всех кушаний, что подавались к столу. А если баньку топили, то уходя из нее, оставляли ведро и веник – чтоб «батюшка» тоже мог попариться ради праздничка.
В купеческом сословии и в среде зажиточных крестьян было принято класть под печку серебряную монету: коли примет «дедушка» подношенье – быть достатку в доме целый год. Мужички победнее в надежде разбогатеть оставляли там же медную денежку.
В знак почитания домового 10 февраля полагалось разговаривать тихо да ласково, обходиться без споров и упреков: мол, увидит он, что в семье лад, обрадуется и будет помогать хозяевам.
К дню Домового в качестве подарка родным и близким я предлагаю сделать аппликацию «Домовёнок» и подарить тому, кто еще не обзавелся таким покровителем дома.
Пошаговое выполнение работы.
Подготавливаем необходимые материалы.

Шаблон деталей для изготовления аппликации "Домовёнок"

Для начала подготовим основу для нашей аппликации. Берем желтый картон, зрительно делим его на две части и на нижнюю часть приклеиваем кусочек бумаги коричневого цвета.

На верхней части картона с помощью коричневого карандаша или фломастера прорисовываем структуру дерева.

Основа готова. Приступаем к фигуре Домовёнка. Используем шаблоны.

По шаблонам вырезаем детали фигуры. Из бумаги красного цвета – рубаху, синего – штанишки, желтого – лапти, белого – ручки и голову.

Все детали приклеиваем на основу.

Приступаем к декорированию рубахи. Делаем горох для рубахи.
Берем полоску белой бумаги и несколько раз складываем пополам. Вырезаем кружочки.



Полученные кружочки приклеиваем к рубахе.

Из бумаги желтого цвета вырезаем небольшой прямоугольник, также приклеиваем к рубахе.

Теперь делаем заплатку на штанишки. Из бумаги белого цвета вырезаем небольшой прямоугольник и приклеиваем его к штанишкам.

Приступаем к «оживлению» нашего Домовёнка. Цветными карандашами рисуем черты лица, прорисовываем переплет на лаптях, узор на косоворотке, стежки ниток на заплатке.

С помощью пенькового шпагата или ниток делаем Домовёнку волосы.

Вставляем нашу работу в рамочку. Подарок готов!

Хочешь - стану твоим Домовенком?
Поселюсь где-нибудь в уголке...
Крохотулечкой, рыжим котенком
На твоей я устроюсь руке.
Я наш дом охранять буду чутко.
Иногда - извини - пошалю.
На окне посажу незабудки.
А еще - потолки побелю...
Молоко буду пить я из чашки,
И ладошкой касаться щеки...
Аккуратно поглажу рубашки,
Пока спишь - постираю носки.
Я вплету тебе в волосы ночью
Разноцветные теплые сны -
Воплощением счастья воочию
Круглый год от весны до весны
Я на двери повешу заклятья -
К нам беды не закатится ком.
Улыбнусь тебе ласковым счастьем...
Заберешь Домовенка в свой дом?

Благодарю за внимание! Всем новых идей и творческих успехов!!!

Рекомендуем посмотреть:

Домовенок с цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из макароннных изделий Радуга своими руками для детей 6-7 лет Как сделать ромашки из бумаги своими руками поэтапно с фото для начинающих Как сделать Домовёнка своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

Поделка из солёного теста для детей 5-6 лет

Участник №80 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 ноября по 31 января 2016 года
Панно "Новогодняя елка" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Силуэтное вырезание к сказке братьев Гримм «Рапунцель». Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3006 дней назад (25 января 2016)
Просмотров: 22756
Рубрика: мои МК
+39
Голосов: 39
Комментарии (58)
Елена Владиславовна Пимонова # 25 января 2016 в 20:56 +5
Доброго времени суток, Ксения Алексеевна! Очень благодарна Вам за приглашение на такой замечательный мастер-класс. Вы не представляете, как он мне пригодится. В конце каждого занятия, которое я провожу со своими "особыми" ребятками, к нам в гости приходит Домовенок, он все время опаздывает поэтому, нам приходится ему рассказывать тему занятия и то, что делали на занятии. Теперь мы попробуем его коллективно сделать. Спасибо Вам за замечательную идею и ее воплощение с такими подробными комментариями и красочными фото.
Удачи Вам!
Примите голос №1.
Тамара Александровна Новичкова # 25 января 2016 в 21:12 +4
Ксения Алексеевна, мне приятно, что я одна из первых, созерцала ваш мастер-класс по изготовлению Домовёнка. Хочется сразу отметить грамотное оформление, чётко прописаны цель и задачи, которые к концу работы выполнены полностью. МК подробный, доступный в исполнении и уверена, детям будет интересно сделать Домовёнка в подарок и он станет хранителем дома. Мне было интересно читать ваш рассказ, связанный с историей Домовёнка. Теперь буду знать, что 10 февраля - это день его именин. Попробуем со своими девочками сделать что-то подобное. Спасибо за МК, идею и интересные стихи. Они отлично дополняют мастер-класс. Всего вам доброго и удачи. Принимайте голос +1
Светлана Васильевна Лапатина # 25 января 2016 в 21:47 +2
Ксения Алексеевна, попала на ваш мастер - класс и столько узнала интересных фактов про Домового, прочитала замечательные стихи.Мастер - класс понятен, доступен,красочен.Попробуем
с детьми на продлёнке сделать такую аппликацию.Примите мой голос + 3.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 25 января 2016 в 22:03 +3
Ксения Алексеевна симпатичный Домовенок Кузя! joke Примите мой голос №4
Людмила # 26 января 2016 в 02:49 +2
Уважаемая Ксения Алексеевна, ваш домовёночек просто лапочка! Доступный и подробный мастер-класс, доступные материалы. Береста у вас получилась как настоящая. Спасибо за познавательную историю и стихи. Удачи и творческих успехов вам! №5
Ксения Алексеевна Круглова # 26 января 2016 в 09:48 +1
Уважаемые коллеги! Благодарю вас за отзывы и голоса. Рада,что работа понравилась, а кому то даже пригодилась для дальнейшего творчества.Желаю всем мира и благополучия! Пусть в доме каждого из вас поселиться домашний защитник - добрый, заботливый Домовёночек!!! всем творческих успехов!!!
Алёна Владимировна Кузьминых # 26 января 2016 в 14:40 +3
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Мне приятно, что вы пригласили меня на свое мероприятие. Ваш домовенок выше всяких похвал.Интересное и понятное изложение действий и материала работы. Очень интересные стихи и рассказ домового. Ваш мастер-класс увлекает, так и хочется повторить с вами все моменты. Творческих вам успехов. Победы в конкурсе. Новых идей. Голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 26 января 2016 в 17:34 +2
благодарю Вас, Алёна Владимировна!
Ольга Сергеевна Дьякова # 26 января 2016 в 18:14 +4
Ксения Алексеевна,спасибо за приглашение! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс. Чудесное работа - казалось бы обычная аппликация - но смотрится очень оригинально. Хорошая идея для творчества ребёнка. Сам мастер-класс содержательный, с подробным описанием и фотографиями. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 26 января 2016 в 19:28 +1
благодарю Вас, Ольга Сергеевна!
Анна Николаевна Книс # 26 января 2016 в 19:23 +3
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Очень благодарна Вам за приглашение. Интересная информация о домовом - домашнем духе. МК отлично проиллюстрирован с подробным описанием. Примите мой голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 26 января 2016 в 19:29 0
благодарю Вас за отзыв и голос!!!
Ксения Алексеевна Круглова # 27 января 2016 в 16:39 0
ура!ура!ура! dance работу приняли на конкурс!!!
Алевтина Германовна Коробкина # 27 января 2016 в 20:05 +4
Здравствуйте,Ксения Алексеевна! Спасибо за приглашение и интересный материал! Поздравляю!!! Домовёнк получился уникальный, просто прелесть. мастер - класс доступный. Возьму в закладку! Очень интересный рассказ. МОЛОДЕЦ! С удовольствием дарю голос № 10. Желаю творческих успехов v
Ксения Алексеевна Круглова # 27 января 2016 в 20:27 0
благодарю Вас, Алевтина Германовна!
Альбина Анатольевна Печникова # 27 января 2016 в 20:13 +3
Ксения Алексеевна, спасибо за приглашение на ваш мастер-класс! Хорошая работа, всё выполнено в доступной форме, грамотно.Ребятки легко смогут сделать вашего Домовёнка! Спасибо, примите голос № 12
Ксения Алексеевна Круглова # 27 января 2016 в 20:28 +1
благодарю за отзыв и голос!
Валентина Ивановна Никифорова # 27 января 2016 в 20:37 +2
Ксения Алексеевна! Спасибо за приглашение! С большим удовольствием познакомилась с историей и мастером классом по изготовлению домового. Очень все доступно и интересно. Очень милая работа.
Ксения Алексеевна Круглова # 27 января 2016 в 21:28 0
благодарю!
Ольга Ивановна Марченко # 27 января 2016 в 21:04 +2
Здравствуйте, Ксения Алексеевна. Благодарю за приглашение. Очень понравился ваш мастер-класс. Домовёнок чудесный. Мастер-класс подробный и доступный. Голосую с большим удовольствием.
Ксения Алексеевна Круглова # 27 января 2016 в 21:29 0
благодарю Вас за отзыв и голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 января 2016 в 21:13 +1
Здравствуйте, Ксения Алексеевна. Спасибо за интересный мастер-класс! Получился симпатяга - домовенок! Примите голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 27 января 2016 в 21:30 0
благодарю!
Елена Николаевна Салихова # 27 января 2016 в 21:48 +3
Ваш мастер - класс, Ксения Алексеевна, думаю будет востребован всеми, кто занимается с ребятами различными поделками. А Домовёнок действительно замечательный. Он не только озорник, но и помощник! Например, всем, кто захочет его сделать, он поможет стать чуточку усидчивее, немного аккуратнее. Научит работать с различными материалами и доводить начатое дело до конца. Это же так здорово! Отдаю Голос Вашему Домовёнку. smile
Светлана Александровна Баскакова # 27 января 2016 в 23:14 +6
Ксения Алексеевна,доброй ночи! Ваш мастер-класс доступно и понятно показывает изготовление симпатичного Домовёнка.Работа оформлена в соответствии с конкурсными требованиями.Описание о Домовом расширяет кругозор.Думаю,что Ваша работа будет востребована многими. Примите мой голос и пожелания удачи в конкурсе!
Регина Сириновна Сабирзянова # 27 января 2016 в 23:26 +3
Доброго времени суток, Ксения Алексеевна! Спасибо за приглашение на увлекательный мастер-класс по аппликации, посвященный интересному празднику. Очень понравилось! Примите голос и пожелание победить в конкурсе.
Ксения Алексеевна Круглова # 28 января 2016 в 08:15 0
благодарю всех за отзывы и голос!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 28 января 2016 в 08:55 +2
Спасибо, Ксения Алексеевна, за приглашение. Оригинальный домовенок: добрый и веселый. Мастер-класс подробный, доступный, понятный. Хорошо подобрали стихи и рассказ про домового. Голосую +1
Ксения Алексеевна Круглова # 29 января 2016 в 09:47 0
благодарю!
Ольга Рандина # 28 января 2016 в 20:14 +2
Здравствуйте, Ксения Алексеевна, спасибо за приглашение. Замечательный Домовёнок получился, доступный мастер- класс, педагогически - грамотный, заслуживает внимания. Примите голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 29 января 2016 в 09:47 0
благодарю Вас!
Наталья Александровна Ермакова # 28 января 2016 в 22:52 +4
Доброго времени суток, Ксения Алексеевна! Очень понравился Ваш Домовёнок, прекрасный и доступный для повторения мастер-класс! Эта тема очень любима детишками,здесь есть простор для творчества и фантазии, вера в чудеса, с удовольствием голосую!
Ксения Алексеевна Круглова # 29 января 2016 в 09:48 0
благодарю, Наталья Александровна,за отзыв и оценку!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 29 января 2016 в 08:40 +4
Ксения Алексеевна, спасибо за приглашение и удивительную публикацию. Очень понравилась готоа=вая работа. Сам мастер-класс грамотно составлен, подробная пошаговая инструкция сопровождается качественными фотографиями. Все это позволит всем желающим повторить изготовление аппликации "Домовёнок". Хочется отметить интересую познавательную информацию о русских традициях и праздниках, оная стала хорошим дополнением разработке. Беру на заметку Ваш мастер-класс. Удачи в конкурсе, голос + 1 за профессионализм, творческую идею.
Ксения Алексеевна Круглова # 29 января 2016 в 09:48 +1
благодарю за отзыв и голос!
Татьяна Викторовна Хрупова # 29 января 2016 в 11:17 +1
Спасибо за приглашение! Замечательный мастер - класс! Возьму на заметку. Примите голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 29 января 2016 в 19:23 +2
Ксения Алексеевна, спасибо за приглашение. Удивительный по красоте - ваш Домовенок. МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Всего вам доброго, творческих успехов! Большое спасибо, что поделились таким хорошим материалом. Вы - большая МОЛОДЕЦ. Примите мой голос № 22! v
Ксения Алексеевна Круглова # 30 января 2016 в 08:00 +1
благодарю Вас за отзыв и голос!
Ольга Викторовна Стребняк # 30 января 2016 в 08:20 +1
Уважаемая Ксения Алексеевна,спасибо за доступный и подробный мастер-класс. Очень познавательная история, замечательные стихи. Удачи и творческих успехов вам! Примите голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 30 января 2016 в 14:36 0
благодарю Вас!
Юлия Вяльцева # 30 января 2016 в 16:29 +1
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Процесс изготовления поделки грамотно описан и дополнен хорошими фотоматериалами и интересной информацией о Домовом - покровителе дома славянских народов. Примите мой голос! Желаю успехов!
Ксения Алексеевна Круглова # 31 января 2016 в 08:01 0
благодарю Вас, Юлия!
Надежда Леонидовна Макарова # 31 января 2016 в 10:41 0
Спасибо за приглашение! Симпатичный домовёнок! Примите голос!
Оксана Сейитмедова # 31 января 2016 в 21:27 +1
Ксения Алексеевна,спасибо за приглашение! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс.Работа оформлена в соответствии с конкурсными требованиями. Примите мой голос и пожелания удачи в конкурсе!
Тамара Ивановна Радченкова # 1 февраля 2016 в 17:58 +3
Даже и обидно, как я могла пропустить такую новинку! Очень красивая и занятная поделка, грамотно составленный мастер-класс. Богатый теоретический и фактический материал,увлекательные стихи. Спасибо большое за работу. Так подробно все расписано, шаблоны даны. Обязательно сделаю со своими малышами. Примите голос и пожелание новых творческих успехов.
Ксения Алексеевна Круглова # 1 февраля 2016 в 18:38 0
Благодарю, Тамара Ивановна!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 1 февраля 2016 в 20:35 +1
Ксения Алексеевна, добрый вечер! В восторге от вашего домовенка !!! Домовенок получился озорным, просто чудо!!! Спасибо за чудесный мастер- класс!!! С удовольствием голосую!!!
Евдокия Ивановна Киселева # 2 февраля 2016 в 16:15 +1
Ксения Алексеевна, с удовольствием посетила Ваш мастер-класс.Работа оформлена в соответствии с конкурсными требованиями. Примите мой голос, удачи в конкурсе!
Татьяна Галютина # 2 февраля 2016 в 21:22 +2
Ксения Алексеевна,здравствуйте! С интересом побывала на Вашем мастер-классе! Все оформлено грамотно, доступно. С удовольствием голосую за Домовенка и Ваши умелые руки!
Антонина Сергеевна Сопова # 4 февраля 2016 в 15:07 +1
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Спасибо за приглашение на мастер- класс. Теперь сделаем такого домовенка с младшей дочерью. Еще раз спасибо! Удачи в конкурсе. Голосую за вашу работу + 1.
Светлана Ивановна Хайдорова # 4 февраля 2016 в 15:20 +1
Ксения Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс! С таким мастер-классом легко выполнить вашу работу. Замечательные стихи про домовенка и сам домовой тоже хорош! Голосую за вашу работу + 1. angel
Виктория Викторовна Балашова # 4 февраля 2016 в 19:05 +1
Ксения Алексеевна! Большое спасибо, что пригласили познакомиться с Вашим мастер-классом. Знакомство детей с народным фольклором сейчас очень актуальная тема, и я тоже использую это направление со своими старшими дошкольниками. Я думаю, что и нам под силу сделать такого домовёнка, тем более, что он у нас частый гость в НОД. Мастер-класс очень интересен, доступен и мы его обязательно попробуем сделать. Спасибо, творческих Вам успехов. Голос за Вашу работу.
Оксана Сергеевна Кучугурная # 5 февраля 2016 в 19:09 +1
Добрый вечер, Ксения Алексеевна! Очень благодарна Вам за приглашение на замечательный мастер-класс! Подробное описание, пошаговые фотографии делают эту работу доступной для старших дошкольников! Возьму себе на заметку!
Примите мой голос!
Любовь Михайловна Верхотурова # 6 февраля 2016 в 17:30 +2
Домовёнок получился интересный, забавный и смешной. Настоящий сказочный персонаж. Вы правильно определили все задачи и выполнили их. МК удался на славу. ГОЛОС!
Виктория Олеговна Ляпина # 7 февраля 2016 в 09:29 +3
Хорош получился ваш домовенок! Просто симпатяга! Беру себе в копилочку. Понравилось очень!
Елена Юрьевна Деришева # 12 февраля 2016 в 18:12 +1
Очень забавный домовенок! Мастер класс описывает все этапы изготовления, которые с легкостью можно повторить. Успехов. Голос.
Елена Алексеевна Ермакова # 14 февраля 2016 в 12:53 +1
Какой прекрасный и забавный домовенок, так и хочется с ним поиграть. А стихи какие хорошие использованы, и МК просто замечательный.
Ольга Владимировна Гудым # 17 февраля 2016 в 14:41 +1
Замечательный домовенок! МК понятный, доступный, интересный. Примите мой голос пожелание удачи!