Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Цветы из фольги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодний букет (цветы их фольги)
Автор работы: Микина Надежда Владимировна
Обучение: по коррекционной программе 8 вида 6 класс МКОУ Шошинская СОШ №13[/b]
Руководитель: учитель СБО и технологии Красина Нина Дмитриевна
Инструкция по изготовлению цветов из пищевой фольги:
1. Подготовка:
Из дополнительных инструментов вам понадобятся только карандаш и ножницы. Намотайте фольгу на лист цветного картона А4.
Из листа картона, на который намотана фольга, вырежьте «Основной шаблон».
Расчертите лист фольги с помощью карандаша и картонного шаблона на одинаковые полоски. Чтобы фольга не порвалась, нажимайте не слишком сильно
2. Разрезание фольги:
Отрежьте полосу фольги шириной в 6 полосок.
Всю оставшуюся фольгу разрежьте на узкие полоски в соответствии со сделанной разметкой.
3. Кручение проволочек:
Скрутите из 14 одинарных полосок фольги серебряные проволочки. Хватательными движениями сомните полоску поперек по всей длине. Продолжайте сминать кончиками пальцев, пока полоска нё превратится в неровную «колбаску» толщиной 4—5 мм. Если полоска фольги при сминании случайно порвалась, то скатайте проволочки из ее обрывков и либо используйте их там, где целая проволочка не требуется, либо перед использованием соедините, как будет рассказано ниже в пункте «Соединение разрывов».
Зажмите «колбаску» между большим и указательным пальцами и катайте туда-сюда, не спеша, перемещаясь от начала к концу, как будто прядете нить.
В результате у вас получится гибкая блестящая проволочка толщиной около 2 мм и длиной около 17 см. Не нажимайте при скатывании слишком сильно, иначе проволочка может стать ломкой, и из нее неудобно будет плести.
Случайно порвавшуюся проволочку легко можно соединить, туго скрутив концы друг с другом. Такое соединение надежно, почти незаметно и сохраняет общую гибкость проволоки.

4. Плетение василька (лепесток):
Сложите проволочку пополам. Отступите от места сгиба приблизительно 2 см. и снова согните проволочку. Затем через еще 2 см сделайте третий сгиб. Симметрично сложите вторую половину проволочки. Получился каркас лепестка.
Возьмите еще две проволочки и разрежьте каждую из них пополам. Двойным витком закрепите половинку проволочки на центральном выступе каркаса. Для этого отступите от начала закрепляемой проволочки приблизительно 1,5 см, приложите ее поперек проволоки каркаса, перегните короткий кончик от себя через каркас, затем достаньте его снизу и снова перегните через верх.
Витки проволоки должны плотно прилегать на двух соседних выступах точно так же закрепите еще две половинки проволочки. Оставшуюся половинку проволочки разрежьте пополам и двойными витками закрепите каждый из получившихся кусочков на последних двух сгибах лепестка.
Нажатием пальцев заострите кончики лепестка, придав ему более четкую форму. Расположите все проволочки внутри каркаса в одной плоскости и обмотайте один из длинных концов вокруг всех остальных, фиксируя их вместе. Готовый лепесток слегка выгните дугой, сделав его немного выпуклым. Точно так же сделайте еще 3 лепестка.

5. Стебель и серединка василька:
Разрежьте бумажную салфетку на 4 равные части. Скомкайте четвертинку салфетки и скатайте между ладонями в плотный шарик.
Возьмите нескрученную полоску фольги шириной в 4 полосы и плотно оберните бумажный шарик ее концом.
Разгладьте поверхность шарика пальцами, совершенствуя его форму. Фольгу ниже шарика сомните поперек и скатайте в проволочку, как мы уже делали это при подготовке материала. Гибкость этой проволочке не понадобится, поэтому, чем плотнее вы ее скатаете, тем лучше.

6. Сборка цветка:
Возьмите готовый стебель и симметрично расположите вокруг шарика на его конце 4 готовых лепестка.
Отдельной проволочкой туго обмотайте стебель и прилегающие к нему
кончики лепестков, используя всю длину проволоки.
Тонкую нескрученную полоску фольги разрежьте поперек на две равные части и плотно оберните одной из них низ цветка.
Уложите проволочки листа вплотную друг к другу. Несколько раз обмотайте крайнюю проволочку вокруг всех остальных, оставив свободными концы длиной около 3 см.
7. Листочек:
Возьмите 2 проволочки. Первую (основу) согните дугой и положите поперек нее вторую проволочку, совместив их середины. Согните закрепляемую проволочку пополам через основу и зафиксируйте на ней двойным витком оказавшегося снизу конца. Для этого пропустите его под основой и согните вокруг нее от себя, расположив один конец проволоки параллельно второму.
Распрямите и расправьте проволочки на конце листа после места скрутки и с помощью них прикрутите лист к стеблю. Точно так же сделайте второй василек.
8. Колосок-Стебель:
Возьмите последнюю оставшуюся широкую полоску фольги и сделайте из нее толстую плотную проволочку-стебель, как вы это уже делали для двух васильков.
9. Зерна:
Разрежьте целую бумажную салфетку сначала на 4 части, а затем каждую из них еще на 4. Возьмите один из шестнадцати кусочков салфетки, сомните его и скатайте между пальцами в плотное продолговатое зернышко.
Разрежьте нескрученную полоску фольги поперек на 3 равные части. Положите на середину одной из них бумажное зернышко. Плотно заверните его в фольгу, а оставшиеся кончики сомните поперек и скатайте в тонкие проволочки, как вы это делали при подготовке материала.
Точно так же сделайте еще 17 зернышек. Недостающие кусочки салфетки нарежьте из двух оставшихся после изготовления васильков четвертинок, разрезав каждую из них на 4 равные части.
10. Сборка колоска:
К концу стебля прикрутите готовое зернышко, используя для фиксации один из кончиков. Располагайте витки вплотную друг к другу.
Сбоку чуть ниже тем же способом прикрутите второе зернышко. Третье зернышко прикрепите с противоположной стороны стебля.
Продолжайте закреплять зерна, чередуя их расположение, пока не закрепите на стебле все 18.
11. Лист:
Возьмите три проволочки, уложите в один ряд и скрутите вместе их кончики. Для надежности соединения несколько раз сильно надавите на него пальцами. Оставив свободными концы длиной 3—4 см, обмотайте крайнюю проволочку вокруг двух остальных, фиксируя их вместе. Расправьте проволочки ниже места скрутки. С помощью них прикрутите лист к стеблю, как вы это уже делали с листьями васильков.
Если у вас остались еще проволочки, отложите одну, а из других сделайте столько дополнительных листочков для васильков и злака, сколько получится. Если вы работали аккуратно, то сможете изготовить еще один лист для колоска и три листочка для васильков. Готовые листья прикрутите к стеблям чуть ниже уже имеющихся. Возьмите последнюю оставшуюся широкую полоску фольги и сделайте из нее толстую плотную проволочку-стебель, как вы это уже делали для двух васильков(Фото №5).
12. Сборка КОМПОЗИЦИИ:
Выгните листья ржи и васильков дугой. Красиво расположите цветы в букете и последней оставшейся проволочкой обмотайте вокруг все три стебля, фиксируя их вместе. Витки располагайте ровно и плотно друг к другу, используя всю длину проволоки.
А теперь можно цветы изготовленные вами расположить на черном бархате и у вас получиться красивая картина. Либо обернуть стакан фольгой, украсив его шариками из фольги и вас получится красивая ваза для вашего букета.
Работа готова:


Рекомендуем посмотреть:

Подарок маме своими руками Анютины глазки из холодного фарфора. Мастер класс Подарок ко Дню матери своими руками Гладиолусы из креповой бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Подарок маме своими руками. Цветущий кактус

Кактус своими руками

Маки из лент своими руками. Мастер-класс

Цветы из атласной ткани своими руками

Колокольчики из бумаги своими руками. Мастер-класс

Опубликовано: 3768 дней назад (25 декабря 2013)
Просмотров: 21693
+11
Голосов: 11
Комментарии (11)
Светлана Александровна Беляева # 10 января 2014 в 21:50 +3
Хорошая получилась работа!
Ольга Владимировна Бурова # 4 февраля 2014 в 03:42 +3
Как здорово)))
Очень хорошо придумали))) Необычно и так красиво))))
Идея замечательная, Вы молодец!!!
Екатерина Александровна Тюкова # 4 февраля 2014 в 10:46 +3
Вот это красотища!!! Волшебно! Как из царства Снежной Королевы!!! Очень красиво! Вы- молодец!!! Спасибо за МК. Творческих успехов!!!
Елена Александровна Черемных # 11 мая 2014 в 21:44 +2
Интересные вещи можно сделать таким способом, спасибо!
Оксана Сейитмедова # 24 июля 2014 в 21:43 +1
Нина Дмитриевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Анастасия Валерьевна Хозяйкина # 7 октября 2014 в 11:47 0
Каждое действие подробно описано. Вначале смотриться не очень, а в итоге поделка получается очень красиво!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 1 ноября 2014 в 15:25 0
Очень здорово! Из обыкновенной фольги получились волшебные цветы, как из сказки "Морозко" такие зимние цветы.
Ирина Жильцова # 3 ноября 2014 в 16:31 0
Интересная техника.Даю голос
Ольга Николаевна Глотова # 25 ноября 2014 в 09:37 0
Спасибо за работу, очень красиво!
Антонина Юрьевна Маленда # 4 октября 2015 в 13:28 0
интересная работа
Наталья Анатольевна Брехова # 7 декабря 2015 в 20:18 0
Интересная работа. Цветы в этой технике можно использовать как элемент декора в коллажах, так и для декорирования ваз, шкатулок и т.д.Можно поиграть с цветом фольги.