Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Гроздь винограда из фольги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по плетению из фольги «Гроздь винограда» (или «Виноградная лоза»)

Власова Ирина Тимофеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, педагог дополнительного образования ГБОУ гимназия № 1409 г. Москвы

Этот мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей, родителей и детей. В ходе работы взрослые и дети научатся плести из фольги пышную виноградную гроздь, смогут украсить ей интерьер комнаты или выставку, а также преподнести в подарок своим друзьям. Гроздь можно положить в вазу или повесить вертикально за черенок.

Совет: подготовка материала для плетения (скатывание шариков и кручение проволочек) не требует сосредоточенности на процессе, и его можно совмещать с любым другим занятием, при котором руки остаются свободными для ручного труда.

Интересный факт: процесс кручения проволочек успокаивает нервную систему, избавляет от беспокойства, раздражительности.
Для работы понадобятся материалы: рулон упаковочной пищевой алюминиевой фольги, однослойные бумажные салфетки (20-30 шт.), нитки катушечные, проволока, линейка, карандаш, ножницы.
Этапы работы:
1. Для изготовления ягод винограда взять катушечные нитки и бумажную салфетку. Скатать из салфетки бумажный шарик, предварительно положив внутрь салфетки конец нити.


2. Положить скатанный шарик на фольгу квадратной формы 10 на 10 см.

3. Снова покатать шарик,обернув его фольгой. Получилась блестящая ягодка винограда.

4. Аналогично скатать шарики (20-30 штук) разные по размеру: маленькие, средние и большие).


5. Сформировать гроздь винограда из сделанных заготовок-шариков, скрепляя их между собой с помощью узелками нитей. Сначала собрать маленькие ягоды-шарики, затем средние и большие… Длинные концы нитей скрепить узлом, обмотать ими проволоку, отрезать лишние нитки. Из проволоки сформировать петлю-подвеску.



6. Сделать усы виноградной лозы. Придерживая фольгу линейкой, отрываем от рулона узкие полоски шириной 3-4 см. Старайтесь, чтобы на краю полоски не было заусенцев и надрезов. Из-за них полоска может порваться при скручивании. Также не стоит пытаться складывать фольгу перед разрезанием в несколько слоев, иначе отрезанные полоски вы не сможете, не п орвав, отделить друг от друга.


7. Каждую прямоугольную полоску складываем пополам вдоль длины, затем еще пополам.

8. Сжать фольгу до образования проволочки плотно хватательными движениями. Продолжать сминать полоску кончиками пальцев, пока она не превратится в неровную «проволочку» толщиной 2-3 мм.

9. Проволочки (в количестве 3-5 шт.) накрутить на карандаш «спиралькой». Затем карандаш убрать, получились «волнистые» усы винограда.


10. Прикрепить усы к проволоке, сверху обматывая гроздь полосками фольги.

11. Сделать листья винограда. Проволочку из фольги согнуть, формируя силуэт листа винограда в виде «звездочки».


12. Прикрепить листья к грозди. Получилась вот такая красивая виноградная лоза!

13. Поделки из фольги в комбинации с собственной фантазией способны стать настоящей платформой для создания шедевра! Вы даже не представляете, сколько всего интересного можно сделать из фольги для себя или для украшения дома. Увлекательные занятия с фольгой пойдут на пользу детям, помогут развить фантазию, творческие способности, внимание, аккуратность!

Рекомендуем посмотреть:

Виноградная гроздь из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото Ваза с виноградом из капрона своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото
Участник №88 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Открытка для папы к 23 февраля своими руками с детьми от 6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Подсвечник из фольги своими руками для начинающих. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3019 дней назад (10 января 2016)
Просмотров: 9860
+6
Голосов: 6
Комментарии (4)
Ирина Анатольевна Князева # 10 января 2016 в 16:14 +3
Ирина Тимофеевна ! Спасибо Вам за такое замечательное панно, оно может найти своё достойное место для украшения дома или стать прекрасным подарком. Мастер-класс подробный, красочный!Интересно, легко для восприятия. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Примите мой ГОЛОС! Удачи Вам и творческих успехов!
Ирина Тимофеевна Власова # 10 января 2016 в 17:10 +3
Спасибо большое за комментарий!
Галина Андреевна Коршак # 14 января 2016 в 22:14 +4
Очень оригинальные работы. Интересно придумано. Голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 31 мая 2016 в 07:46 +4
Какая красота!