Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ёлочная игрушка Петушок из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению новогоднего украшения для елки (магнита на холодильник) "Новогодний талисман своими руками"


Автор работы: Анохина Инна Анатольевна, музыкальный руководитель БУ СО ВО ЧЦПД «Доверие», г. Череповец, Вологодской области.
Назначение: Елочная игрушка-магнит на холодильник.
Описание: мастер-класс будет интересен педагогам, педагогам ДО, родителям, детям старше 8 лет и всем, кто хочет сделать подарок своими руками за короткое время.

Цель:
- развивать эстетические, нравственные качества учащихся;
- воспитание широко образо¬ванной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности.
Задачи:
- сформировать/отработать навык вязания крючком;
- формировать навык составления мысленного алгоритма действий и приемов;
- формировать и развивать умение анализировать;
- воспитывать ответственное отношение у выполняемой работе, чувство нетерпимости к браку, самостоятельности.

Материалы и оборудование:
- нитки вязальные «Травка» желтого цвета;
- нитки вязальные Акрил красного цвета;
- крючок № 2;
- глазки - 2шт.
- неосыпающаяся красная плотная ткань, например, фетр;
- магнит;
- ножницы;
- клей для приклеивания глаз и клюва (можно клей для потолочной плитки ELTITANS – он почти не пахнет, как Момент, и отлично снимается с кожи при случайном попадании на нее)

Описание работы.
Сначала вяжем туловище цыпленка. Для этого в волшебное кольцо нужно провязать 8 – 10 столбиков без накида. Затянуть кольцо. Провязать соединительный столбик.


2 ряд. Три петли подъёма. В каждый столбик предыдущего ряда выполнить по три столбика с накидом. Соединительный столбик.


Теперь будем вязать голову цыпленка.
Без петель подъема! В одну петлю нижнего ряда вязать - столбик без накида, полустолбик с накидом, три столбика с накидом.
В следующую петлю нижнего ряда: три столбика с накидом, полустолбик с накидом, столбик без накида, соединительный столбик.
Повернуть работу. Без петель подъема! Столбик без накида в петлю предыдущего ряда. Полустолбик с накидом в эту же петлю. Столбик с накидом в петлю предыдущего ряда. Затем шесть раз по два столбика с накидом в одну петлю предыдущего ряда. Столбик с накидом в петлю предыдущего ряда. Полустолбик с накидом в петлю предыдущего ряда. Столбик без накида в эту же петлю предыдущего ряда. Голова готова!

Туловище с головой выглядит, как цифра 8. Сделаем два соединительных столбика в две петли предыдущего ряда и приступим к вязанию крылышка.
В одну петлю предыдущего ряда – столбик без накида, полустолбик с накидом, один столбик с накидом, одна воздушная петля, два столбика с двумя накидами. В следующую петлю предыдущего ряда – два столбика с двумя накидами, воздушная петля, один столбик с накидом, полустолбик с накидом, столбик без накида, полустолбик.

Затем в каждую петлю предыдущего ряда вяжем – полустолбик, столбик без накида. После этого обвязываем туловище цыпленка столбиками без накида так, чтобы вязанное полотно не тянуло и не получалось «гармошкой». То есть чередуем по одному и два столбика с накидом в петли предыдущего ряда.

Так вяжем, не доходя до головы цыпленка четыре петли. Далее вывязываем второе крылышко. Для этого в одну петлю предыдущего ряда – столбик без накида, полустолбик с накидом, один столбик с накидом, одна воздушная петля, два столбика с двумя накидами. В следующую петлю предыдущего ряда – два столбика с двумя накидами, воздушная петля, один столбик с накидом, полустолбик с накидом, столбик без накида, полустолбик.
После этого сделаем два соединительных столбика в две петли предыдущего ряда.

Если ворс пряжи «Травка» слишком длинный, то заготовку для цыпленка лучше подстричь до нужной длины.

Заготовка для цыпленка готова!

Теперь сделаем цыпленку лапки. Для этого в нижней части туловища примерно посередине прикрепим красную нить.

Затем наберем три воздушные петли.

В петлю нижнего ряда, из которой вязали цепочку, сделать – три столбика с накидом, полустолбик с накидом, столбик без накида.

В следующую петлю соединительный столбик. В следующую петлю – столбик без накида, полустолбик с накидом, три столбика с накидом, три воздушные петли, соединительный столбик. Лапки готовы!

Вяжем хохолок. Находим середину головы, отступаем вправо две петли. Крепим к этому месту красную нить.

Затем – пять воздушных петель, соединительный столбик в ту же петлю, из которой вязали цепочку.


В следующую петлю соединительный столбик, шесть воздушных петель, соединительный столбик. В следующую петлю пять воздушных петель, соединительный столбик.

Теперь подстрижем лишний ворс в месте вязания лапок и хохолка.

Наш цыпленок почти готов. Остались глазки и клюв. Для глаз нужно выстричь небольшие участки на голове цыпленка, чтобы глаза лучше приклеились.


Для клюва из кусочка красной ткани вырезать два равнобедренных треугольника.

Выстричь участок полотна для приклеивания клюва.

Сложить треугольники вместе. Нанести клей на короткие срезы треугольников и приклеить под глазками цыпленка, на предварительно выстриженный участок.


Вот цыпленок и готов! Теперь прикрепим к нашей поделке нить, которая станет петелькой, за которую игрушку можно повесить на елку.

Но это еще не всё. Чтобы Ваш цыпленок продолжал радовать Вас и после того, как Вы уберете елку, превратим его в магнит для холодильника. Для этого на задней стороне головы цыпленка выстрижем участок полотна, на который приклеим магнит.

Когда цыпленок перестанет быть актуальным в качестве елочного украшения, Вы просто снимаете или загибаете петельку вниз и можете поселить желтого пушистика на холодильник.

Рекомендуем посмотреть:

Дед Мороз из соленого теста своими руками Петушок из фетра своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото Петушок из киндеров своими руками в детский сад пошаго с фото Петушок своими руками из ткани. Выкройки. Мастер-класс с фото
Участник №92 творческого конкурса «Новогоднее волшебство» с 30 октября 2016 года по 30 января 2017 года
Сценарий праздника для 3 класса "Старые сказки на новый лад"
Опубликовано: 2621 день назад (24 января 2017)
Просмотров: 1575
Рубрика: Рукоделие
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!