Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час в 5-6 классах с презентацией. Рождество Христово

Разработка классного часа для 5-6 класса. Тема: Рождество Христово

Автор: Махамбетова Гульшат Келденовна
Цель:
Знакомство обучающихся с православным праздником Рождеством Христовым; воспитание уважительного отношения к народным традициям.
I. Вступительное слово учителя. 1 слайд

Сегодняшний наш классный час посвящен зимнему празднику, который любят взрослые и дети.
Расставьте буквы согласно условным обозначениям. В полученной фразе вы прочитаете название зимнего праздника.
Рождественская история
Рождественской звезды свет благодатный
Свое сияние на землю обронил.
Все стороны планеты необъятной
Священным ореолом озарил!

Один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличии от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.
2 слайд
Перед вами картина которая называется Рождество Христово. Её нарисовал Репин Илья Ефимович.

Рождество Христово. Репин Илья Ефимович. 1890 г. Холст, масло. 73×53,3. Государственная Третьяковская галерея
Как вы думаете кто этот младенец и кто эти люди? (Иисус, Иосиф и Мария )

3 слайд
В рождественский сочельник (6 января) - канун великого праздника Рождества - весь день постятся («до первой звезды») и готовят праздничную одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном («приходить на пир в печальной одежде»).

В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Существовал даже специальный обряд, который соблюдался на «святой вечер» - сочельник. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин - «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества.
В рождественский сочельник во многих домах зажигают очаги, камины, а в огонь кладут деревянную колоду, предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами. Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года. Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об удачах и бедах на весь год, встречая первого гостя. Именно с ним связывают после все события, случающиеся в новом году. Поэтому на Рождество всегда старались приглашать только самых близких людей, которые могут принести счастье. К рождественскому столу пекут пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и т. д.). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом.

Святки на Руси всегда считались одним из самых веселых праздников. Всю неделю Святок люди старались прожить как-то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями. Особенно внимательно относились к снам, видениям и знамениям, которые приобретали на Святки особое значение. Считалось, что в сочельник, с 6 на 7 января, обычно снятся вещие сны, особенно при растущей луне, поэтому, для того чтобы запомнить сон, в изголовье кровати ставили свечу и клали сонник, чтобы утром немедленно заглянуть в него и разгадать приснившийся сон.

Главным обрядом, выполнявшимся на Святки, были знаменитые святочные гадания.
3 слайд

Что это? (Елочка)
Какая именно елочка ? (Подвесная)
В наше время существует множество вариантов елок. Но первые ели были подвесными .
Монах Бонифаций, проповедовавший в Центральной Европе в VII-VIII вв. разъяснял язычникам тайну Пресвятой Троицы на примере треугольной вечнозеленой ели и как символ Святой Троицы ее подвешивали в домах к потолку. По этому первые ели подвешивали к потолку.

4 слайд
Первая настоящая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Англичанин Добсон на поздравлении своему другу с праздником нарисовал семейную сценку вокруг елки и зимний пейзаж. Другу это понравилось, и на следующий год вдохновленный успехом Добсон отлитографировал несколько дюжин подобных карточек и разослал их всем своим знакомым в виде рождественского подарка.
Сейчас мы самостоятельно попробуем изготовить небольшие подвесные елочки и открытки.
Изготовление елок и Рождественских открыток.

(Детям заранее даётся задание принести цветную бумагу, бисер, клей, нитки, ножницы, краски, фломастеры и т.д. )
Викторина
1. Почему первые рождественские елки подвешивали к потолку?
2. Кто автор картины Рождество Христово?
3.Первая рождественская открытка появилась?
Поведение итогов
Презентация на тему: Рождество Христово

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спектакля на тему: Рождество для 7 - 10 классов Сценарий праздника на английском языке для школьников «Английское Рождество» Викторина с ответами для школьников 7 класса на тему: Рождество Театрализованная постановка на Рождество в школе. Сценарий
Участник №49 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 ноября по 31 января 2016 года
Опубликовано: 3011 дней назад (31 декабря 2015)
Просмотров: 9819
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Вера Валерьевна Ляпина # 31 декабря 2015 в 20:36 +2
Гульшат Келденовна! Добрый предновогодний вечер!Рада знакомству! Очень понравилась ваша публикация о Рождестве.Очень приятно, что вы рассказываете своим детям о христианских традициях встречи главнейшего праздника.Материал познавательный. Многое узнала сама от вас в первый раз. Поздравляю вас с прекрасной работой!Примите первый голос поддержки.
С НОВЫМ ГОДОМ!
Гульшат Келденовна Махамбетова # 2 января 2016 в 10:01 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Айнура Келденовна Биржанова # 12 января 2016 в 10:54 0
Мне очень понравился классный час. Разработка интересная, познавательная. Думаю дети остались довольными.