Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий летнего праздника для старших дошкольников на спортивной площадке детского сада

Сценарий летнего праздника для старшей группы «КОРОЛЕВСТВО ВОЛШЕБНЫХ МЯЧЕЙ»
Цель: повышать двигательную активность детей, укреплять здоровье детей средствами игр и упражнений с мячом, доставлять детям радость, создавать весёлое праздничное настроение.
Задачи:
- укреплять здоровье воспитанников;
- совершенствовать функций организма: повышать его защитные свойства, с использованием мяча, как предмета для игр, упражнений, массажа;
- формировать двигательные умения и навыки детей в процессе упражнений и игр с мячом;
- создать условия для реализации потребности детей в двигательной активности;
- развивать глазомер, координацию движений;
- способствовать формированию интереса к играм с мячом;
- воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, в физических упражнениях и играх;
- побуждать использовать игры с мячом в самостоятельной деятельности;
- воспитывать в детях целеустремлённость, настойчивость, чувство коллективизма, дружелюбие.
Ход праздника:
Ведущий: На праздник веселый мы все собрались,
А ну – ка, друзья, давай веселись !
Будем летом закаляться
Будем спортом заниматься,
Будем летом отдыхать,
Будем плавать, загорать!

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Как вы все выросли, повзрослели, загорели! Сегодня я хочу вам рассказать про Королевство волшебных мячей. В этом королевстве все круглое – дома, стулья и столы, кровати и шкафы. А жители этого королевства играют только в те игры, где есть мяч. Хотите побывать в этом волшебном королевстве? Тогда в путь!

Звучит песня певицы Ёлки «На большом воздушном шаре», под неё дети изображают полёт на воздушном шаре.У ведущего в руках большой воздушный шарик оранжевого цвета.

Ведущий: Вот мы и прибыли в Королевство волшебных мячей! В какие же игры любят играть жители этой страны, хотите узнать? И попробовать поиграть вместе с ними?

Под музыку «Всё могут короли!» выходит король Королевства Волшебных мячей!

Король: Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас в своём королевстве, Королевстве Волшебных мячей и Воздушных шаров! Сегодня мы с вами будем играть, веселиться и резвиться с мячами и воздушными шарами!
Ведущая: Но прежде чем начать играть, нам нужно обязательно сделать зарядку! Ведь правда, его величество?
Король: Конечно, в нашем королевстве все просыпаются в одно время и вместе со мной выполняют весёлую зарядку!

Разминка под песню «Из чего же, из чего же …».

Король: Ну вот теперь можно и порезвится! Сегодня я расскажу о самых любимых играх нашего королевства и научи в них играть! И так, начнем! Первая наша любимая игра это «Бег с двумя мячами».

Эстафеты.
1. Эстафета «Бег с двумя мячами». Строятся две команды участников. У первого ребёнка под каждой рукой по мячу, таким образом дети бегут до ориентира и обратно, затем передают мячи следующему участнику и так до последнего участника.

Король: В нашем королевстве мы живем все дружно, и никогда не ссоримся, и играем вместе и дружно и весело. А вы умеете дружно играть и делиться с друзьями? Сейчас мы это и проверим!

2. Эстафета «Если с другом вышел в путь». Участвуют две команды. Дети делятся на пары в своих командах и между животами зажимают мяч и становятся боком к ориентиру, таким образом они бегут до ориентира и обратно, затем передают мяч следующей команде.

3. Эстафета "Передай мяч по низу". Строится две команды, у первого в руках мяч, ноги ставят на ширине плеч, дети передают мяч под ногами до последнего игрока и обратно, побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

Король: У нас с мячами можно не только играть, а даже путешествовать на них, можно попасть с помощью них в любой уголок нашего королества! Хотите попробовать как это? Тогда вперёд!

4. Эстафета «Полет на ядре». Строятся две команды, первый ребёнок зажимает мяч между колен, и таким образом прыгает до ориентира и обратно. Затем передает мяч следующему и так до последнего игрока.

Король: А ещё в нашей стране, очень любят танцевать. Предлагаю сейчас потанцевать вместе со мной.

Разминка для всех детей «Буги-вуги».

Король: В нашей стране любят играть даже взрослые. И сейчас я предлагаю поиграть вашим воспитателям. А мы с вами посмотрим на них.

5. Эстафета «Донеси шары». Воспитателям необходимо пронести два шарика прижав их друг к другу между ладонями до ориентира и обратно, и передать следующему воспитателю.

Король: А в кафе вы любите ходить и кушать вкусное мороженое? Предлагаю, вам отправится в наше круглое кафе, и попробовать наше футбольное мороженое!

6. Эстафета «Официанты». Детям необходимо пронести футбольный мяч на подносе до ориентира и обратно, затем передать поднос следующему ребёнку.

Король: Сказки ваши мы тоже знаем, только некоторые из них заканчиваются немного не так как у вас. Например, всем известный Колобок смог спастись от лисы, он убежал от неё, потому что постоянно занимался спортом и был сильным, ловким и смелым.

7. Эстафета «Колобки». Детям необходимо с помощью клюшки провести мяч между конусами до ориентира и обратно, и передать мяч с клюшкой следующему ребёнку.

Король: Детский сад у вас хорош,
Лучше сада не найдешь.
И какие тут ребята:
Быстрые и смелые
Ловкие, умелые.

Ведущий: Но к сожалению, нам пора прощаться с Волшебным королевством и его жителями, и возвращаться в детский сад! До свидания!
Король: До свидания, ребята! Не забывайте о нас, бывайте у нас чаще!

Песня певицы Ёлки «На большом воздушном шаре». Имитация полёта на воздушном шаре.

В завершение праздника из окон детского сада появляются разноцветные воздушные шары. Танец с воздушными шарами по показу. Шоу мыльных пузырей.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего праздника. Средняя, старшая группа Сценарий развлечения «День защиты детей». Старшая группа Летний праздник на свежем воздухе в детском саду. Старшая группа Летний спортивный праздник в старшей группе

Похожие статьи:

Сценарий летнего развлечения в старшей, подготовительной группе

Сценарий спортивного праздника в детском саду на 1 июня – День защиты детей

Летний праздник по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада

Летний праздник для дошкольников в ДОУ. Сценарий: Здравствуй, Лето

Сценарий летнего утренника для детей 5-6 лет

Участник №24 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 ноября по 31 января 2016 года
Сценарий летнего праздника для дошкольников на летней площадке ДОУ | Конспект занятия по физической культуре для старшей группы
Опубликовано: 3071 день назад (22 ноября 2015)
Просмотров: 7969
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (5)
Алёна Александровна Исакова # 22 ноября 2015 в 19:41 +1
Очень здорово! Голос!
Галина Владимировна Смирнова # 22 ноября 2015 в 19:59 +1
Спасибо большое!
Александра Евгеньевна Александрова # 23 ноября 2015 в 20:41 +1
Добрый вечер, Галина Владимировна. Просто удивительно как здорово у Вас получилось обыграть простые мячи. Молодец! отдаю голос.
Ирина Борисовна Порхачева # 29 декабря 2015 в 20:47 0
Галина Владимировна, спасибо за сценарий праздника, очень интересная идея, возьму себе на заметку. Голос № 3
Людмила # 16 января 2016 в 19:52 0
Спасибо за увлекательное развлечение! Беру в закладки.