Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей 5-8 лет

Сказка "Семен и Денис в стране чудес".
Автор: Золотарёв Андрей, учащийся 7 класса школы №101 г. Донецка Донецкой области.
Руководитель: Фролова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы школы №101 г. Донецка Донецкой области
Назначение: сказка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, работников дошкольных учреждений, учителей начальных классов и родителей. Волшебные приключения персонажей служат яркому восприятию сказок детьми.
Цель: воспитание интереса к чтению, устному народному творчеству.
Задачи:
- развивать фантазию, творческие способности, устную речь детей;
- воспитывать любовь к книгам, желание самостоятельно читать сказки.
Сказка "Семен и Денис в стране чудес".
Жили-были два брата. Звали их Семен и Денис. Они очень любили сказки и всегда мечтали в них попасть. Братья были не простые, руки у них были золотые. Отец у них был инженером и обучил их всему. Повзрослев, Семен захотел сделать полезную машину для людей, а Денис помнил детскую мечту попасть в сказку и стал строить машину для перемещения в удивительный мир сказки.

Однажды ночью, чтобы никто не видел, Денис достраивал свою машину. Семену тоже пришла идея построить машину. Он зашел в комнату и увидел, что брат сидит в каком-то работающем механизме. Мальчик обошел своего брата так, чтобы Денис его не заметил и, спрятавшись позади Дениса, стал ждать.

В ту же секунду раздалась вспышка, и братья очутились у дворца. Он был красивый, и по-видимому, царский. Братья зашли внутрь и удивились: там стоял Иван-царевич с лягушкой. Они сразу поняли, в какой они сказке.
Прошло некоторое время. Денис и Семен решили пока остаться в волшебном мире сказок. Ведь видеть своими глазами происходящее очень заманчиво. Тем более, что они не знали, как вернуться домой, да и по сказкам попутешествовать хочется.
Наступила ночь. Братья спрятали машину и пошли во дворец. Стали ждать у окна. Вдруг лягушка превратилась в Василису Прекрасную. Семен аж присел, а Денис чуть не закричал.

Заглянули братья в следующее окошко и увидели, как Иван-дурак выслеживает трех коней, которые вытаптывают траву в царском селе.

Накормил он мышку и помогла она добыть серебряного, золотого и бриллиантового коней для Ивана. Три войны выиграл Иван на конях, чтоб доказать всем, что не дурак он, а скромный, добрый и смелый человек. За это и стал Иван царем.
После Семён и Денис вернулись в машину и с ее помощью попали на сказочную поляну.

Видят, гуси забирают ребенка, а за ними бежит девочка. Поняли они, что эта сказка называется «Гуси-лебеди». Пошли братья за девочкой. Видят печку, подошла девочка к ней, та и заговорила. Помогла ей девочка и дальше пошла.

Видят яблоню, усыпанную плодами, которая тоже заговорила. И ей помогла девочка, и дальше пошла.

Денис вспомнил, что он сделал в машине специальный рычаг и предложил брату с его помощью вернуться домой. Семен согласился, и пошли они обратно. Сели в машину и полетели домой. Дома рассказали отцу о своих приключениях, но он им не поверил. Так закончилось их путешествие в сказки, а чувства и воспоминания остались на всю жизнь. Сказки помогают понять, где лень, а где глупость, черствость или наоборот- положительные черты характера человека. Это путешествие научило детей быть добрыми, отзывчивыми, а главное – помогать всем в жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Математические сказки для детей 5-8 лет Сказка о гномике для детей Сказка про Ивана-дурака для детей 6-8 лет Сказка для детей 5-9 лет: В стране забытых игрушек.
Участник №86 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Сценарий праздника для одарённых детей в школе | Сказка для детей 5-8 лет. Волшебное блюдце
Опубликовано: 2996 дней назад (10 февраля 2016)
Просмотров: 3107
Рубрика: Сказки
+8
Голосов: 8
Комментарии (6)
Альбина Анатольевна Печникова # 10 февраля 2016 в 12:44 +5
Очень интересная сказка у Андрея получилась! Молодец!В этом и ваша заслуга,Валентина Ивановна!Здорово, когда педагог развивает детей творчески,направляет и помогает "звёздочкам" становиться "звёздами"! Примите от меня первый голос с пожеланиями удачи на сайте и творческих успехов!+1 v
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 10 февраля 2016 в 14:05 +4
Валентина, здравствуйте. Заглянула к Вам на страничку и познакомилась с Вашей новой публикацией. Сказка получилась интересная, добрая, такая, какая на самом деле должна быть сказка. Эстетические чувства, восприимчивость к красивому, не только обогащают жизнь ребенка, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки. Красота нужна всем, но прежде всего она необходима детям. Народное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамичное по рисунку, пленяет и очаровывает детей. Продолжайте дальше поддерживать творческий потенциал мальчика! Вам с Андреем мой голос в Вашу копилку. Удачи.
Марина Эдуардовна Бондаренко # 10 февраля 2016 в 14:15 +4
Добрый день Валентина Ивановна! Заглянула к Вам на страничку и была приятно удивлена творческим подходом к работе с детьми. Сказки воздействуют на эмоционально-волевую сферу детей, формируют положительный настрой, естественность поведения, охотное включение в процесс занятия. Примите ГОЛОС! +3
Евдокия Ивановна Киселева # 11 февраля 2016 в 17:06 +4
Валентина Ивановна,спасибо большое за приглашение на свой урок. Сказка Ваша просто чудо, получилась интересная, добрая, такая, какая на самом деле должна быть сказка. А детей не обманешь, они понимают , где хорошо, а что плохо.Спасибо за отличный материал, желаю Вам творческих успехов! Голос!
Елена Владиславовна Пимонова # 11 февраля 2016 в 19:15 +4
Доброго времени суток, Валентина Ивановна! Большое спасибо за приглашение в Вашу литературную гостиную. Сказка у Вас с Андрюшей получилась очень добрая, теплая и сказочная. Все получилось очень здорово.
Удачи вашему творческому тандему
и примите голос.
Алла Ивановна Ефимова # 13 февраля 2016 в 12:44 0
Удивительная сказка. Продолжайте творить.
С удовольствием голосую.