Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мастер класс с пошаговыми фото. Открытка маме к 8 марта

Открытка для мамы к 8 марта руками детей. Мастер-класс с фото

Автор: Набиуллина Азалия, ученица 3Б класса МБОУСОШ № 77 г. Ижевска
Руководитель: Кононова Елена Владимировна учитель технологии МБОУСОШ № 77, педагог дополнительного образования МБОУДОДСЮТ Устиновского района г. Ижевска
Цель: изготовление открытки своими руками
Задачи:
развивать индивидуальные творческие способности;
развивать воображение и фантазию, мелкую моторику рук
воспитывать самостоятельность при изготовлении открытки
Назначение:
мастер класс предназначен для педагогов дополнительного образования; для тех, кто любит заниматься рукоделием
8 марта – Международный женский день
чудесный весенний праздник прекрасной половины человечества. Кто-то в этот день ждет тепла и внимания, кто-то подбирает подарки для своих близких и родных, кто-то просто радуется весне и первым лучикам тепла.
8 марта – это не только день прекрасных, нежных, милых женщин. В этот день нужно вспомнить о том, сколько сил и сколько лет в прошлых столетиях было потрачено женщинами ради достойной жизни и равенства полов.
Впервые в истории этот день стал знаменательным благодаря нью-йоркским событиям 1857 года. В восьмой день весны работницы фабрик вышли на улицы для проведения демонстрации. Женщины боролись за нормальные условия труда: зарплату не меньше, чем у мужчин, продолжительность рабочего дня равную 10 часам, сухие и освещенные рабочие места. По примеру мужчин, которые добились нормированного рабочего графика и достойной заработной платы, женщины, работающее более 15 часов в день за копейки, решили также отстоять свое право на хорошую жизнь. В разных районах Нью-Йорка проходили демонстрации с требованиями дать женщинам право голоса на выборах. В этот день был создан первый профсоюз, в который вошли женщины. Так называемый «марш пустых кастрюль» стал первой предпосылкой к созданию женского дня.
Первое предложение о Международном женском дне прозвучало в 1910 году. Автором этой идеи стала Клара Цеткин, являвшаяся лидером женской части немецкой партии социал-демократов. Это предложение было выдвинуто на Второй Международной конференции работающих женщин в городе Копенгаген. Цеткин хотела, чтобы День борьбы за права женщин стали отмечать ежегодно в определенный день в каждой стране. Это заявление стало мотивацией для женщин всего мира бороться за свои права. Впервые этот день отметили в Германии, Дании, Швейцарии и Австрии 19 марта 1911 года. В манифестациях, участвовали не только женщины, но и мужчины, которые так же поддерживали идею равенства полов.
В России Международный женский день отметили в Петербурге в 1913 году. 2 марта Калашниковская хлебная биржа стала центром скопления почти двух тысяч неравнодушных людей, где в этот день обсуждались вопросы о поддержке материнства, избирательном праве женщин и уровне жизни. Уже в 1914 году во многих европейских странах в начале марта стали проводится антивоенные митинги и марши протеста.
В России в 1917 году 23 февраля (юлианский календарь) прошел митинг с требованием «Хлеба и Мира». По данным григорианского календаря эта дата выпала на 8 марта. Спустя четыре дня после этого события Николай II принимает решение об отречении от престола.
Во времена советской эпохи 8 марта сразу стал отмечаться как государственный праздник, а в 1965 году было принято решение сделать этот день официальным выходным. В этот день правительство проводило торжественные мероприятия и выступало с публичным отчетом о деятельности в отношении прав женщин. С годами 8 марта перестало восприниматься как политический праздник, но после распада СССР продолжает оставаться государственным праздником Российской Федерации.

Материалы и инструменты:



1. Двусторонний картон А4 1шт.
2. Скрап бумага
3. Белая бумага для ксерокса
4. Салфетки ажурные бумажные 2шт.
5. Клей, карандаш, ножницы
6. Фигурные дыроколы
7. Штамп «Поздравляю», штемпельная подушечка серебристого цвета
8. Лента атласная 15 см
9. Вспененный двусторонний скотч
Последовательность изготовления
1. Из двустороннего синего картона вырезаем деталь размером 11,5 *29см. Согнуть пополам ( это основная деталь открытки).
Из скрап бумаги вырезать деталь размером 14*11 см.

2. Деталь из скрап бумаги закрепить на основную деталь открытки с помощью клея карандаш.

3. Из синего картона вырезаем деталь размером 10*13см, и закрепляем на внешнюю сторону открытки с помощью вспененного скотча.


4. Ажурную салфетку согнуть на 1/3.

5. Находим середину салфетки и сгибаем до середины.

6. Сгибаем с другой стороны, соединяя сгибы салфетки.

7. Перевернуть, загнуть уголок на 1 см и закрепить с помощью клея карандаш.

8. Из второй ажурной салфетки вырезаем деталь длиной 5см и шириной в верхней части 6см.

9. Загнуть края на изнаночную сторону на 0,5см и закрепитьс помощью клея карандаш.

10. Соединяем две детали с помощью клея карандаш и на линии соединения закрепляем ленту.


11. С помощью штампа делаем надпись «Поздравляю».

12. Оформляем внутреннюю часть открытки. Из белой бумаги вырезать деталь размером 10*13см. Оформить края краевым дыроколом. Из синего картона вырезаем бабочек с помощью фигурного дырокола .

13. Приклеиваем бабочки. На внутреннюю сторону открытки закрепить белую деталь.

14. Открытка готова. Осталось написать поздравление.



Рекомендуем посмотреть:

Открытка для мамы своими руками. Ваза с цветами Мастер-класс Шкатулка в подарок маме к 8 марта своими руками Панно ко Дню Святого Валентина своими руками Подарки к 8 марта своими руками для детей 6-10 лет
Участник №19 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Игольница из бросового материала. Мастер класс с пошаговыми фото | Топиарий «Денежное дерево». Мастер класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3332 дня назад (13 февраля 2015)
Просмотров: 14887
Рубрика: Без рубрики
+36
Голосов: 36
Комментарии (71)
Ирина Александровна Фомина # 13 февраля 2015 в 19:16 +1
Замечательный мастер-класс!!!Оригинально придумано платье! Очень хороший подарок!Творческих успехов! Мой голос вам!
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 19:19 +1
Спасибо,Ирина Александровна, за первый отзыв! smile
Наталия Валерьевна Кондукторова # 13 февраля 2015 в 19:30 +1
Елена Владимировна, очень красивая открытка. Отмечу оригинальность идеи, качество оформления работы,как всегда ,на высоком уровне.Аккуратно выполнена работа, представлены качественные фотографии, понятно описан каждый шаг выполнения поделки. Азалия-МОЛОДЕЦ! Очень способная ученица.Удачи Вам!!! С удовольствием голосую!
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 20:02 0
Спасибо, Наталия Валерьевна, за добрый отзыв! smile
Валентина Петровна Чурепкина # 13 февраля 2015 в 19:31 +1
Елена Владимировна! Огромное спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с вашей творческой работой. Хочу отметить оригинальную идею для оформления открытки. А также общий эстетический вид. Мастер-класс выполнен вами безупречно, грамотно и подробно. Азалия - тебе желаю еще новых творческих идей. Примите мой голос+1! v
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 20:04 +1
Валентина Петровна, здравствуйте! Очень приятно читать ваши отзывы!Большое спасибо!И вам желаю от всей души smile творческих успехов!
Любовь Сергеевна Резанова # 13 февраля 2015 в 19:34 +2
Елена Владимировна, спасибо за приглашение! Очень красивая открытка получилась у Вашей девочки. Каждая мама будет рада получить такой замечательный подарок от любимого чада. Ваш мастер-класс заслуживает высокой оценки, выполнен в соответствии с требованиями. Вами чётко сформулирована цель работы - изготовление открытки своими руками, а также поставлены задачи для её реализации - развивать индивидуальные творческие способности; воображение и фантазию, мелкую моторику рук; воспитывать самостоятельность при изготовлении открытки. Указано назначение мастер - класса - для педагогов дополнительного образования; для тех, кто любит заниматься рукоделием. Представлены материалы и инструменты, необходимые для изготовления открытки. Дана чёткая пошаговая инструкция изготовления подарка, которая сопровождается достаточным количеством фотоматериалов хорошего качества.Также дан прекрасный дополнительный материал о Международном женском дне. Успехов в творчестве Вам и Азалие! Примите мой голос!
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 20:07 0
Любовь Сергеевна, здрввствуйте! Спасибо за комментарий к работе!Очень много приятных слов! И вам желаю творческихх успехов! scratch
Ольга Викторовна Стребняк # 13 февраля 2015 в 20:17 +1
Елена Владимировна, спасибо за приглашение! Очень красивая открытка получилась. Ваш мастер-класс выполнен в соответствии с требованиями с чёткой пошаговой инструкцией. Фотографии хорошего качества.Желаю успехов в творчестве. Примите мой голос!
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 20:33 0
Спасибо!!! smile
Татьяна Анатольевна Шилкина # 13 февраля 2015 в 20:24 0
Здравствуйте, Елена Владимировна! С удовольствием приняла ваше приглашение. Мастер-класс доступный, фото хорошие , всё соответствует требованиям. Примите голос!
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 20:35 0
Спасибо, Татьяна Анатольевна! smile
Вера Валерьевна Ляпина # 13 февраля 2015 в 20:26 0
Азалия уже готовый модельер! Прекрасно оформленный материал. Глаз радует. Конечно же такая открытка будет приятна всем. Четкий МК дает возможность выполнить такую работу и другим желающим. Творческих успехов вам, Любовь Сергеевна, и Азалии. Примите голос!
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 20:37 0
Вера Валерьевна, большое спасибо за комментарий к работе!И вам желаю творческих успехов! smile
Татьяна Михайловна Дмитриева # 13 февраля 2015 в 20:28 0
Здравствуйте Елена Владимировна!!! Прекрасная получилась открытка!!! Замечательная идея!!! Умнечка Ваша ученица!!! У нее как и Вас, Елена Владимировна, золотые ручки!!! Желаю Вам и Вашей ученице огромных творческих успехов и конечно же голос!!!
Елена Владимировна Кононова # 13 февраля 2015 в 20:43 0
Татьяна Михайловна, здравствуйте!Много приятных слов, за что большое спасибо! С девочками работаю с первого класса, качеству выполняемых работ всегда уделяем большое внимание. Вам желаем от всего сердца творческих успехов! dance
Елена Евгеньевна Ревяко # 13 февраля 2015 в 20:46 0
Замечательный мастер класс!!!! Очень красиво,нежно, воздушно,а главное всё просто и понятно. Примите мой голос.
Елена Владимировна Кононова # 14 февраля 2015 в 23:41 0
Спасибо!!!
Наталья Александровна Тихоненко # 13 февраля 2015 в 22:27 0
Елена Владимировна, спасибо за приглашение! Мне очень понравился ваш мастер- класс, всё доступно описано, очень красивая открытка. Голосую с удовольствием!
Елена Владимировна Кононова # 14 февраля 2015 в 14:29 0
Спасибо! smile
Елена Юрьевна Деришева # 14 февраля 2015 в 08:38 0
Спасибо за приглашение! Азалия, молодец! Красивая открытка. голос.
Светлана Леонидовна Виноградова # 14 февраля 2015 в 14:11 0
Елена Владимировна, симпатичная открытка, спасибо за мастер класс. Доступна и несложна в исполнении. Примите голос.
Елена Владимировна Кононова # 14 февраля 2015 в 14:30 0
Светлана Леонидовна, спасибо за отзыв! smile
Елена Владимировна Кононова # 14 февраля 2015 в 14:32 0
Елена юрьевна, большое спасибо! smile
Елена Владимировна Кононова # 14 февраля 2015 в 23:41 0
Елена Юрьевна, большое спасибо!
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 07:16 0
Спасибо! smile
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 08:55 0
Елена Юрьевна, большое спасибо! smile
Ольга # 14 февраля 2015 в 15:28 0
Добрый Вечер,Елена Владимировна!Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом. Очень подробно и последовательно изложен. Ученица ваша- молодец! Открытка замечательная. Будут хорошим подарком к празднику.Желаю удачи!
Елена Владимировна Кононова # 14 февраля 2015 в 16:53 0
Спасибо за комментарий к работе! smile
Евгения Владимировна Ваганова # 14 февраля 2015 в 17:47 0
Здравствуйте, Елена Владимировна! Замечательная открытка для мамы получилась у вашей ученицы. Такую открытку можно смело подарить и своей любимой подружке - моднице.
Главное в данном мастер-классе - это гениальная простота в изготовлении с последующим ни менее гениальным результатом.Мне очень понравилась цветовая гамма. Это мои любимые цвета.
Мастер-класс представлен очень доступно, хорошо оформлен. А работа выполнена со вкусом. Класс! И конечно голос!
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 07:17 0
Евгения Владимировна, благодарю за отзыв и голос!
Ирина Викторовна Бестик # 14 февраля 2015 в 20:01 0
Добрый вечер, Елена Владимировна! Хороший мастер-класс. Очень грамотно и эстетически оформлен. Открытка к 8 марта для мамы получилась нежной и изящной. Работа доступна и проста для учащихся начального звена. Доступны и материалы для выполнения открытки. Ваша ученица- молодец! Очень красиво и аккуратно выполнила работу. Чудесный подарок для любой мамы, выполненный с любовью детскими руками. Примите голос.
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 07:19 0
Спасибо!
Елена Всеволодовна Ксеник # 14 февраля 2015 в 20:46 0
Здравствуйте,Елена Владимировна!Спасибо за прекрасный и подробный мастер-класс!!!Замечательная открытка,Азалия!!!Молодец!!!+1
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 07:30 0
Спасибо за отзыв!
Ирина Ивановна Сизоненко # 14 февраля 2015 в 22:51 0
Елена Владимировна, добрый вечер! Большое спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс.Четко и последовательно изложен материал, открытка получилась очень оригинальная! Подарок, изготовленный своими руками дорогого стоит. Еще раз спасибо! Примите мой голос.
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 07:31 0
Большое спасибо!
smile
Татьяна Ивановна Рыжкова # 15 февраля 2015 в 06:45 +1
Примите голос вам и вашей ученице за интересную работу. Ваш мастер-класс доступен и прост , при желании легко можно повторить. Творчества вам и новых идей, воплощения их в жизнь.
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 07:37 0
Спасибо!
Любовь Михайловна Верхотурова # 15 февраля 2015 в 07:51 0
Елена Владимировна! замечательная открытка, понятный, доступный мастер класс. Мой голос!
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 08:56 0
Благодарю за комментарий!
Людмила Николаевна Брайт # 15 февраля 2015 в 07:54 +1
Елена Владимировна, здравствуйте! Примите мой голос за такой хороший мастер-класс. Вы доступно и последовательно изложили материал и итогом стала такая великолепная открытка, которая выполнена очень аккуратно. Спасибо за Вашу идею. Творческих Вам успехов!
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 08:58 0
Спасибо! И вам,Людмила Николаевна, желаю творческих успехов!
Марина Викторовна Вицкова # 15 февраля 2015 в 13:06 0
замечательный rofl подарок мамам.вот мамы обрадуются.спасибо.голосую.удачи.
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 16:42 0
Спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 15 февраля 2015 в 14:09 +1
Елена Владимировна, добрый день! Ваш мастер-класс составлен мастерски, грамотное оформление, хорошего качества фото, результат отличный. Хочется вас и вашу воспитанницу поздравить с прекрасной работой и пожелать удачи. Открытка получилась нежной, изящной. Отлично подобрана цветовая гамма. Замечательный подарок к 8 Марта.Голосую с удовольствием. +1
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 16:44 0
Спасибо комментарий к работе, Тамара Александровна! smile
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 15 февраля 2015 в 16:20 0
Интересно, оригинально, со вкусом сделана эта поздравительная открытка. Отличный подарок маме. +1 Удачи!
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 16:45 0
Спасибо!
Людмила Николаевна Суркова # 15 февраля 2015 в 16:29 0
Елена Владимировна, спасибо за приглашение. Хороший подарок Вы предложили. От меня +1!Творческих Вам успехов!
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 16:47 0
Спасибо!
Лия Александровна Никифорова # 15 февраля 2015 в 16:32 0
Отличный подарок!
Елена Владимировна Кононова # 15 февраля 2015 в 16:48 0
Спасибо!
Ирина Владимировна Чалова # 15 февраля 2015 в 18:17 0
Очень красивая и оригинальная открытка. Прекрасный подарок для мамы. Голос!
Елена Владимировна Кононова # 16 февраля 2015 в 12:11 0
Спасибо!!!
Татьяна Николаевна Бурцева # 15 февраля 2015 в 19:07 0
Прекрасно!Голосую
Елена Владимировна Кононова # 16 февраля 2015 в 12:11 0
Спасибо!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 16 февраля 2015 в 18:02 0
Спасибо за чудесный мастер-класс!!! Творческих Вам успехов!
Елена Владимировна Кононова # 16 февраля 2015 в 18:13 0
Ираида Юрьевна,большое вам спасибо!
Ольга Рандина # 16 февраля 2015 в 19:01 0
Приветствую Вас, Елена Владимировна. Спасибо за приглашение. Интересная и нежная, воздушная открытка , конечно же заслуживает внимание. Простота изготовления, доступно и грамотно оформленный мастер- класс. Примите голос.
Елена Владимировна Кононова # 17 февраля 2015 в 16:24 0
Спасибо!
Валентина Валерьевна Саясова # 16 февраля 2015 в 21:00 0
Елена Владимировна! Какая красотища!!! dance Сколько нежности, любви и тепла от вашего подарка! Спасибо огромное!
Елена Владимировна Кононова # 17 февраля 2015 в 16:24 0
Спасибо!
Юлия Викторовна Бутова # 16 февраля 2015 в 22:26 0
Отличная идея! Оригинально, красочно и современно!
Без сомнений можно сказать, что цель и задачи достигнуты!
Глядя на Ваши работы и чувствуя Ваш энтузиазм заряжаешься положительной энергией и думаешь "а, не сделать ли что-нибудь..."
Спасибо ! Удачи!
Елена Владимировна Кононова # 17 февраля 2015 в 16:25 0
Юлия Викторовна, приятно smile получать теплые отзывы!
Марина Алексеевна Соклакова # 20 февраля 2015 в 12:50 0
Елена Владимировна! Замечательный мастер-класс!Оригинальная открытка!Какое на ней ажурное, воздушное платьице!Прекрасный подарок! Молодец Азалия! Желаю Вам творческих успехов! Примите мой голос
Елена Владимировна Кононова # 20 февраля 2015 в 14:21 0
Большое спасибо за комментарий!
Юлия Вяльцева # 22 февраля 2015 в 11:40 0
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение на Ваш новый мастер-класс. У Азалии получилась симпатичная, ажурная открыточка. Мастер-класс оформлен грамотно, дополнен четкими фотографиями. Молодцы! Желаю Вам удачи! Голос!
Елена Владимировна Кононова # 22 февраля 2015 в 12:23 0
Спасибо!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 22 февраля 2015 в 21:29 0
Спасибо за приглашение! Мне очень понравился ваш мастер- класс. Оригинальная,нежная, воздушная открытка! Голосую с удовольствием!
Елена Владимировна Кононова # 23 февраля 2015 в 12:38 0
Спасибо, Ольга Леонидовна! smile