Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Вышивка. Картины

Вышивка крестом
– это наиболее распространенный вид народного искусства. Точно неизвестно о том, когда и где впервые начали вышивать. Но история возникновения вышивания предположительно идет вместе с появлением первого стежка, который был сделан каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Материалом для вышивки крестом служили жилы животных, нити льна, конопли, хлопка и шерсти, также применяли натуральный волос. Как и в первобытные времена, вышивка крестом применяется для украшения одежды, обуви и жилища.
Со временем искусство украшения материалов с помощью нитей и иглы совершенствовалось и развивалось. На сегодняшний день под вышивкой понимают искусство украшения тканей и готовых изделий орнаментом или сюжетным рисунком. К тому же вышивка может выполняться не только ручным, но и машинным способами.



Украшать пышные прически и одежду пестрыми узкими полосками ткани было принято еще в доисторические времена — свидетельством тому служат многочисленные находки археологов. Что касается античных цивилизаций, то в их время всевозможные повязки и тесьма были уже более изысканными: расшитые серебряными и золотыми монетами, нитями и бусинами. Более того, по цвету и качеству лент, которыми расшивалась одежда, можно было определить принадлежность человека к тому или иному родовому клану.
Декоративные ленты
прославились во Франции в XIV веке, когда король Людовик XI пригласил в знаменитый ныне Лион искусных итальянских ткачей, чтобы те обучили местных мастеров изготавливать шелковые ленты. Именно тогда началась пышная мода на камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми лентами.
Шелковые ленты и тесьма, применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. Особенность техники вышивки лентами в том, что она придает рисунку объемность. С помощью оригинального объемного рисунка или банта можно объединить в единый ансамбль несколько предметов вашего гардероба.
Универсальность этого вида вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок и дамскую вечернюю сумочку.








Стеклоделие возникло 6 тысяч лет назад в Финикии, о чем рассказывает легенда: финикийские моряки, везя из Африки груз соды, высадились на ночлег и обложили костер не камнями, а кусками соды, и наутро они нашли в золе слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло. Из стекла стали делать бусы, которые становились все мельче и мельче – так появился бисер.
Бисер
– великолепный по своим декоративным качествам материал. Он привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Предшественники бисера – стеклянные бусины – украшали одежду древнеегипетских фараонов.
Использовался бисер и в Древней Руси. Первые сведения об этом относятся к 9 – 12 вв. Предшественником бисера на Руси был жемчуг. Широкому распространению жемчужного шитья способствовала относительная доступность материала, так как пресноводные моллюски жемчужницы в изобилии водились в реках и озерах. Для многих народов Российской империи элементы одежды, отделанные мелким речным жемчугом, а с 18 века и бисером, стали неотъемлемой частью национального костюма.
"Золотым веком" бисера в России были вторая половина 18 и первая половина 19 столетий. Из него изготавливались самые разнообразные изделия: церковные украшения, кошельки и ягдташи, чехлы для шкатулок, чернильниц и чубуков – бисером вышивали ризы, платья и даже целые картины. Но потом это искусство захирело, и теперь этими замечательными изделиями можно полюбоваться только в музеях.
В 30-50-е годы 20 века искусство вышивки и бисероплетения начало возрождаться. В моде были расшитые стеклярусом платья, сумочки и кошельки. В 60-е годы были популярны феньки в движении хиппи.





Я предложила Вам посмотреть некоторые мои работы, а также работы детей кружка "Мягкая игрушка". Буду рада, если они кому-нибудь понравятся.

Рекомендуем посмотреть:

Игольница Веселый кубик своими руками Вышивка лентами по декупажу. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка лентами по декупажу. Тюльпаны Открытка с вышивкой своими руками пошагово

Похожие статьи:

Мастер-класс по вышивке лентами для начинающих

Вышивка лентами. Новогодняя тематика

Рамки для панно, выполненных в технике лоскутная мозаика на пенопласте | Мягкая игрушка Лягушка своими руками
Опубликовано: 3618 дней назад (22 апреля 2014)
Просмотров: 3156
+6
Голосов: 6
Комментарии (2)
Анастасия Валерьевна Хозяйкина # 6 октября 2014 в 19:17 0
Здорово. Вы на славу потрудились Это очень трудоемкий труд. Спасибо за разные идеи!!!!!
Марина Алексеевна Соклакова # 10 октября 2014 в 17:10 0
Елена, как здорово! Я как будто побывала в галерее, какие чудные работы, какже они могут не понравиться! Вы с Вашими кружковцами МАСТЕРА! Спасибо Вам большое за эту красоту!