Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Маскарадная маска своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер класс по изготовлению карнавальной маски «Флора».
Выполнил- Воронкова Елена Анатольевна педагог дополнительного образования МБУДО ЦДТ города Оренбурга творческое объединение «Золотое сечение»
Назначение: Элемент карнавального костюма
Цель: изготовление карнавальной маски
Задачи:
-научить изготавливать маску в технике папье-маше.
-освоить навыки маширования
-развить интерес к театрализованным представлениям
-привить аккуратность и трудолюбие
Возраст учащихся: 10-11 лет
Предлагаю пошаговое изготовление карнавальной маски «Флора» в технике папье-маше. Эта техника изготовления экономична и позволяет без особых затрат не только повторить конторы лица, но и создать собственный дизайн задуманного образа. Маска изготовляется в течении 3 занятий.
Папье-маше – это масса, полученная из бумаги (или другого материала) и клея. В переводе с французского означает буквально «жеваная бумага».
Найденные изделия при раскопках в Китае из папье-маше датируются до 200 лет до нашей эры. Особое развитие данная техника изготовления получила во Франции в XVI-XVII веках.

Инструменты и материалы:
1.Скульптурный пластилин (я воспользовалась использованным пластилином для детского творчества, который растопили в тазике с горячей водой и перемешали в единую массу, отчего он стал мягким и доступным для моделирования детскими руками).
2. 1 рулон туалетной бумаги (самой дешевой, так-так такая бумага разбухает в единую массу мгновенно и не зависимо от размеров кусочков, на которую она была порвана).
3. Клей ПВА.
4. 1 стакан муки.
5. Миска для замешивания.
6. Вазелин или детский крем.
7. Бинт.
8. Ножницы и канцелярский нож.
9. Кисти, карандаш, ластик.
10. Ткань для декорирования, синтепон, атласные ленты
11. Набор для декупажа (акриловые краски, клей, лак).
12. Салфетка.
13. Клеевой пистолет.
14. Наждачная бумага.

Порядок работы.
Шаг 1. Из пластилиновой массы слепить форму маски, повторяющую часть контура лица, затем полученную форму смазать вазелином или другим кремом.

Шаг 2. Маску облепить кусочками туалетной бумаги без клея.

Шаг 3. Изготовить массу папье-маше. В миску нарвать кусочки туалетной бумаги. В другой ёмкости развести муку с водой до получения консистенции жидкой сметаны. Полученную жидкость залить в миску с туалетной бумагой, перемешать массу и оставить на несколько минут пока бумага не разбухнет. В миску добавить ещё муки и замешать «бумажное» тесто. С тестом работать очень удобно, но готовить его необходимо в малых объемах так, как оно может забродить.


Шаг 4. Полученной липкой массой обклеивать маску в один слой толщиной в половину сантиметра, массу тщательно прижимаем с помощью салфетки. Салфетка должна быть из ткани, которая хорошо впитывает воду, это необходимо что бы убрать часть жидкости и выровнять поверхность маски.

Шаг 5. Обклеенную массу обмазать с помощью кисточки клеем ПВА. Оставить высыхать примерно на сутки.

Шаг 6. Подсохшую маску обклеить бинтом, излишки бинта обрезать и покрыть маску вторым слоем «бумажного теста». Оставить маску до полного высыхания.


Шаг 7. Высохшую маску снять с каркаса. С помощью наждачной бумаги отшлифовать неровности, ножницами подрезать края, затем загрунтовать маску с помощью шпаклевки.


Шаг 8. Высохший слой шпаклевки отшлифовать наждачной бумагой, и покрыть акриловой белой краской. Краске дать время высохнуть, тем временем подготовить ткань для декорирования.

Шаг 9. Из понравившейся ткани вырезать цветы и приклеить к маске (мы использовали клей для декупажа, так как он быстрее схватывался с поверхностью и это ускорит работу), после высыхания клея маску покрыть лаком для декупажа.

Шаг 10. Для придания обратной стороны маски эстетичности, обклеить её синтепоном и кружевом не осыпающимся по краям с помощью клеевого пистолета.

Шаг 11.На задекорированную маску нанести узор кистью акриловой золотой краской и блестками.

Шаг 12. Края маски обклеить тонкой декоративной лентой. Этой лентой также обтянуть деревянные шпажки, это будет держатель для маски. Держатель приклеить к маске.
Маска готова, остаётся к готовой маске придумать сногсшибательный костюм и отравится на карнавал.


Рекомендуем посмотреть:

Маска из поролона Дракоша. Мастер-класс с пошаговыми фото Папье-маше для дошкольников. Старшая группа Новогодняя маска своими руками Как сделать бубен своими руками в детский сад
Участник №11 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 ноября по 25 января 2015 года
Опубликовано: 3430 дней назад (3 декабря 2014)
Просмотров: 7086
Рубрика: мастер-класс
+6
Голосов: 6
Комментарии (7)
Татьяна Михайловна Дмитриева # 3 декабря 2014 в 21:04 +1
Очень понятный и подробный мастер-класс!!! Результат замечательный!!! С Вашим мастер-классом можно изготовить любую карнавальную маску. Спасибо за идейку!!! Примите голос!!!
Елена Анатольевна Воронкова # 6 декабря 2014 в 20:28 0
спасибо
Вера Валерьевна Ляпина # 4 декабря 2014 в 22:06 0
Увлекательная работа! Браво! ГОЛОС!
Елена Анатольевна Воронкова # 6 декабря 2014 в 20:29 0
спасибо
Наталия Викторовна Худошина # 20 декабря 2014 в 21:17 0
Очень подробный МК! Все понятно! Голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 5 января 2015 в 19:41 +1
Интересная карнавальная маска. Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 5 января 2015 в 20:09 0
Голос за умение создавать вещи своими руками. Молодцы! v