Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста осенью

Статья на тему: "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста"
«Унылая пора, очей очарование…»
Описание материала: Данная публикация направлена на воспитание детей природой. Может быть полезна воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, родителям и детям дошкольного возраста.
Цель: экологическое воспитание дошкольников.
Задачи: формировать представление об удивительном времени года - осени, развивать речевое общение, познавательно-исследовательскую деятельность, эстетическое восприятие, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: чтение рассказов об осени, заучивание стихов, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, наблюдения.

"Кто сказал, что осень унылая пора? Нет, у нас в детском саду всегда весело!
Шумной гурьбой выбегают ребята на улицу, радуются последним тёплым денькам. Вот с криком оседлали качелю, наперегонки добежали до песочницы, сгребли охапку сухих жёлтых листьев и, с весёлым смехом, обсыпали друг друга.


Набегавшись, накричавшись, немного успокоились и разбрелись по участку небольшими группами. Девочки первыми увидели изменения на клумбе и разглядывают засохшие цветы. Надя и Алёнка собрали огромный букет из осенних листьев. Слава и Лика заметили покрасневшие ягоды рябины и наперебой рассказали мне о её чудесном преображении.


Миша поймал последнюю паутинку с паучком и делится своими впечатлениями с ребятами. Павлик с Денисом носят разноцветные резные листочки и требуют от меня оценки - у кого красивее лист.


А Андрюша обратил внимание детей на пролетающую птичью стаю и все устремили свои взгляды высоко в небо на курлычущих журавлей. – Это они свою прощальную песню поют, правда? - Правда, - сказала я и процитировала стихотворение, которое учила вместе с детьми: «…Пролетает птичья стая, крик прощальный посылая…» А ребята подхватили и закончили стих.
Вот так по крупинке закладываю в души детей любовь к родной природе, учу удивляться цвету неба, капле дождя, полёту птиц, стройности былинки, восхищаться причудливым формам и оттенкам красок листьев, прелестью пейзажей. Природа - источник вдохновения. а слова помогают выразить её очарование. Часто на прогулках цитирую стихи или отрывки из художественной прозы. Развиваю умение вслушиваться в звуки птиц, шуршание листвы, шум дождя. Помогаю понять, что природа нуждается в нас не меньше, чем мы в ней. Передать детям культуру отношения к природе - это наш долг перед природой и перед подрастающим поколением."

Рекомендуем посмотреть:

Конспект осенней прогулка в младшей группе детского сада Конспект осенней прогулки в старшей группе Конспект осеннее экологической прогулки в подготовительной группе детского сада Из опыта работы воспитателя детского сада. Осенняя прогулка
Сказка о весне для детей 4-5 лет | Новогодняя ёлочка из цветной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2731 день назад (2 ноября 2016)
Просмотров: 1779
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!