Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Шкатулочки из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению шкатулочки из бросового материала

Автор работы: Шишмарёва Дина Владимировна, педагог дополнительного образования муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района Ставропольского края (МКОУ ДОД ЦДТ).
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей, а также родителей. Мастер-класс дает возможность изготовить красивый подарок своими руками из бросового материала.
Цель: изготовление шкатулки из бросового материала.
Задачи: вызвать желание создавать красивые и полезные вещи своими руками; развивать мелкую моторику рук, творческие способности, фантазию, эстетический вкус; воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материалы: Для работы потребуется простой карандаш, линейка, ножницы, шпагат, любые украшения, канцелярский нож, картон, клей карандаш, клей универсальный, трубка. В нашей работе использовался клей «Дракон» и трубка из-под пищевой пленки диаметром 5 см, можно использовать любую имеющуюся под рукой.

I Этап
Отмеряем от трубки при помощи линейки и карандаша цилиндр высотой 5 см и аккуратно отрезаем канцелярским ножом. Эту работу в целях безопасности лучше поручить взрослому, так как трубка довольно прочная и нужно приложить немало усилий. Если края цилиндра получились не очень ровными, не расстраивайтесь: все неровности скроются в процессе работы.



II Этап
Готовим донышко: ставим цилиндр на картон, обводим окружность, обрисовываем еще один круг радиусом примерно на 1 см больше исходного.


Вырезаем по внешнему кругу.

Делаем ножницами насечки и загибаем зубцы к верху.


Приклеиваем донце к цилиндру обычным клеем.

III Этап
Готовим основание шкатулки. Наносим универсальный клей на внешнюю стенку цилиндра тонким слоем и аккуратно обматываем шпагатом. Советуем начинать обмотку снизу, наносить клей небольшими участками, чтобы не допустить его преждевременное высыхание, шпагат натягивать плотно, не допуская зазоров между рядами.

Прячем неровности под шпагат. Конец шпагата аккуратно и прочно закрепляем клеем.


IV Этап
Готовим крышечку: ставим заготовку шкатулки на картон, намечаем окружность.

Окружность заготовки крышки должна быть чуть больше основания шкатулки, для чего обрисовываем получившуюся окружность еще двумя: первую радиусом примерно на 2-3 мм больше исходного, вторую радиусом примерно на 1 см больше исходного, как на донце.


Вырезаем по внешнему кругу. Делаем ножницами насечки и загибаем зубцы к верху.
С помощью линейки отмеряем на картоне две полоски шириной 2 см и 1,8 см, длиной равной длине окружности крышечки плюс 1-2 см.

Приклеиваем полоски картона к крышечке: широкую лицевой стороной наружу, узкую лицевой стороной внутрь (зубчики крышки остаются между полосками).


Универсальным клеем приклеиваем шпагат к крышечке. Советуем начинать обмотку с внутренней стороны крышечки, чтобы аккуратно скрыть «шов» между полосками картона, а также удобнее прятать конец шпагата в центре крышечки.



V Этап
Декорирование. По своему усмотрению можно задекорировать дно и внутреннюю сторону крышечки: цветным картоном, тканью, скрапбукинговой бумагой. На верх крышечки приклеиваем декор: бусины, ракушки, декоративные листики, изделия из соленого теста, в зависимости от вашей собственной задумки и имеющихся подручных материалов.






Вот такие шкатулки получились у нас.

Желаем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс с пошаговыми фото. Шкатулка из открытки своими руками Шкатулка из соленого теста своими руками Поделки из ракушек своими руками. Шкатулка Шкатулка для бижутерии своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото
Участник №41 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 августа по 25 октября 2014 года
Осенние деревья из солёного теста своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3470 дней назад (24 октября 2014)
Просмотров: 12167
+9
Голосов: 9
Комментарии (15)
Алтынай Таймасхановна Юмартова # 24 октября 2014 в 22:30 +1
Очень интересная идея, возьму на вооружение, думаю и с моими детками можно сделать такую шкатулку. Предлагаю вам тоже посмотреть мой мастер класс https://kladraz.ru/users/hfcekk
Дина Владимировна Шишмарева # 24 октября 2014 в 22:38 0
спасибо за комментарий!
Надежда Николаевна Пермякова # 25 октября 2014 в 05:04 +2
Уважаемая, Дина Владимировна, с удовольствием познакомилась с Вашим подробным мастер классом по изготовлению шкатулки! Благодаря ему детки без труда справятся с данной работой! ГОЛОС!
Валентина Петровна Чурепкина # 25 октября 2014 в 05:25 +1
Спасибо за подробный мастер-класс. Всё понятно. Доступные материалы.А шкатулочки - очаровательные. Голос. v
Вера Валерьевна Ляпина # 25 октября 2014 в 08:41 +1
Просто изумительные шкатулочки. Вы такая фантазерка! Супер! ГОЛОСУЮ!
Дина Владимировна Шишмарева # 25 октября 2014 в 09:04 0
Всем огромное спасибо за добрые отзывы!
Наталья Хомутова # 25 октября 2014 в 21:35 +1
Очень милые шкатулочки!!! голосую!!!
владимир волков # 25 октября 2014 в 22:11 +1
крутые щкатулки)голосую!
Андрей Анатольевич Измоденов # 26 октября 2014 в 01:05 +1
Здравствуйте, Дина Владимировна!
Очень интересные шкатулочки вы представили нам для изготовления своими руками.
Всё просто, красиво оформлено, фото с подробным сопровождающим текстом.
Голосую+!.
Светлана Николаевна Касьянова # 26 октября 2014 в 20:02 +1
Интересно. Голос!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 26 октября 2014 в 22:41 +1
Замечательно, голос!!!
Валентина # 26 октября 2014 в 22:41 +1
Очень красиво, просто и доступно!!!
Тамара Александровна Новичкова # 28 октября 2014 в 12:07 +1
Дина Владимировна, очень красивые шкатулочки у вас получились, разнообразное декорирование. Детям есть где разгуляться. Вот только резать трубку детям сложно. Очень плотная. Мы пользуемся бабинами от скотча. Удобно! Мастер- класс подробный, доступный. Вот только позвольте дать вам совет на будущее. Не нужно фотографировать руки. Делается это в исключительных случаях. А у вас они почти на каждом фото. Это отвлекает от основной работы. За интересную идею и красивые поделки +1
Дина Владимировна Шишмарева # 28 октября 2014 в 15:23 0
Спасибо за комментарий. Это мой первый мастер-класс - учту замечания. Бабины можно использовать разные в зависимости от того, какого размера шкатулку вы хотите получить. Можно взять и от линолеума - они большие. Я специально прокомментировала, что резать нужно взрослому человеку, это действительно сложновато.
Светлана Николаевна Гребенюк # 3 ноября 2014 в 20:25 +1
Спасибо, Диночка, за огромное разнообразие украшения шкатулочек! Ваша поделка ценна своим практическим применением.Приятно получить такой подарок.