Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодние игрушки своими руками из бумаги. Шары и фонарики

«Изготовление новогодних игрушек из цветной бумаги и фольги»
Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Дегтярцева Наталья Васильевна, педагог МАУ ДО ДДТТ
г. Владикавказ РСО – Алания
Работа предназначена для детей от 7 лет и старше, педагогов и родителей.
Назначение: украшение интерьера, елки, подарок для родных и близких к новогодним праздникам.
Цель: изготовить новогодние игрушки из цветной бумаги своими руками.
Задачи: образовательные - освоить методику изготовления корзинки; развивающие – развивать практические навыки обучающихся детей при работе с ножницами, дыроколом, развивать воображение и фантазию ребенка; воспитательные – воспитать эстетический вкус.
Материалы и инструменты: цветная бумага и фольга, ножницы, ножницы с фигурными лезвиями, циркуль, дырокол, клей-карандаш, ручка.

Новогодняя красавица.

Традиция наряжать елку появилась задолго до возникновения христианства и пришла к нам из Германии. Древние германские племена верили в существование лесных духов, которые могут насылать метели, вызывать морозы, запутывать охотников. Чтобы умилостивить лесных существ и попросить у них помощи, люди старались их задобрить. Ели, на которых якобы обитали духи, украшали плодами и различными лакомствами, жрецы произносили особые заговоры и совершали обряды.
В Европе уже давно было принято христианство. Но люди, как и в языческие времена, по-прежнему в рождественскую ночь уходили в лес, чтобы украсить ели цветными лоскутками и плодами. Существует предание о том, что однажды в канун Рождества священник Лютер шел по заснеженному лесу и увидел высокую пушистую ель, на ветвях которой иней сверкал, подобно звездам на ночном небе. А самая яркая морозная звезда украшал верхушку, подобно Вифлеемской звезде, которая привела волхвов к младенцу Иисусу. Лютеру это понравилось. Елку доставили в дом священника, и он украсил ее свечами, чтобы их огоньки напоминали мерцание звезд. Так и появилась эта традиция.
В давние времена елки украшали розами из цветной бумаги, яблоками, орехами и другими подобными вещами. В начале 19 века этот обычай распространился по всем европейским странам. В Америке украшенные ели стали повсеместным атрибутом Рождества к середине 19 века.
Петр I повелел праздновать Новый год в России и ставить перед воротами украшения из еловых, сосновых и можжевеловых ветвей еще в 1700 г. Обычай украшать новогоднюю ель повсеместно в России распространился только в конце 1830-х годов. Первым рождественскую ель приказал украсить царь Николай I, а затем и вся знать последовала его примеру. В те времена в моду вошла немецкая романтическая литература, и это поспособствовало распространению традиции. Любопытно, что в это же время швейцарские и немецкие кондитеры в Петербурге стали предлагать своим клиентам готовые деревца, украшенные сладостями.

Ход работы.
Я предлагаю изготовить вот такие елочные украшения.

Загнуть один край цветных прямоугольников (8x6см) из бумаги на 1см по длинной стороне. Короткую сторону прямоугольников нарезать на полоски(2-3мм) до сгиба. Последние две полоски срезать, как показано на фото.

Склеить края игрушки, чтобы образовался круг (как показано на фото).

Получим разноцветные украшения, которыми можно украсить веточки новогодней елки.

Вставив два разноцветных круга, получим другую разновидность новогоднего украшения.

Изготовим аналогично нарезанный прямоугольник розового цвета.

Не срезая последних полосок, свернем его и приклеим внутрь желтого украшения. Получаем цветочек. Внутренние части цветка можно оставить прямыми, а можно изогнуть при помощи ножниц.

Так выглядит цветочек на веточках елки.

Ну, теперь изготовим аналогичное украшение из двух слоев бумаги. Для этого согнем пополам прямоугольник(14x7 см). Нарежем полоски (шириной 2-3мм) не доходя до сгиба на 1см, как показано на фото. Последние две полоски срежем.

Второй вариант. Нарежем на полоски прямоугольник от сгиба до края, оставляя 1см от края, как показано на фото. Срежем две последние полоски.

У первого варианта украшения склеим между собой только края. У второго варианта украшения склеим не разрезанные полоски, наложив их, друг на друга, как показано на фото.

Склеив края украшения, получим «звездочки».

Так выглядит игрушка на елке.

Вставив в середину «звездочки» «пестики» (как и в предыдущих вариантах),
получим вот такой цветочек. У данного украшения ширина полосок в два раза больше предыдущих украшений.

А вот как выглядит этот цветочек на елке.

Если вставить весь первый двухслойный цветочек в нашу звездочку, получим вот какое украшение.

Сердцевину и края таких украшений можно украсить кружочками, изготовленными при помощи дырокола. По краю лучей можно приклеить кружочки большего размера.

Из основной фигуры «Звездочки» можно изготовить солнышко. Для этого
Вырежем круг (диаметром 4см) ножницами с фигурными лезвиями. Срежем уголки черной бумаги для бровей, красной – для рта. При помощи дырокола изготовим голубые кружочки для глаз и розовые – для щек.В глазках ручкой нарисовать зрачки. Для носика можно использовать как кружочек оранжевого цвета, так и полосочку. Нарезав светло-желтые полоски(2x3см), закрутим их при помощи ножниц.

Приклеив детали лица солнышка на круг, приклеим сам круг в середину «звездочки». Изогнутые полосочки и цветные кружочки, изготовленные при помощи дырокола, приклеим на лучи «звездочки». Получим вот такое солнышко на веточках елки.

Если мы изготовим украшения не из бумаги, а из цветной фольги, то наши украшения для елки будут выглядеть вот так.


Советы.
1.Чтобы края «Звездочки» были закругленными (фото №23, 24), нужно использовать вариант разреза на фото №13. Разрезать лучше ножом для детского творчества, чтобы не образовывался сгиб бумаги.
2.Для изготовления игрушек можно использовать как плотную, так и тонкую бумагу. Украшения (полосочки, кружочки) лучше делать из тонкой бумаги.
Спасибо за внимание. Жду ваших отзывов.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние игрушки шары своими руками Елочный шар своими руками Как сшить снеговика из флиса Новогодний шар из открыток, без клея. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Похожие статьи:

Елочные украшения своими руками

Новогодние игрушки из солёного теста своими руками

Новогодние игрушки из картона и ниток своими руками

Новогодние игрушки из бумаги своими руками

Новогодние гирлянды своими руками

Участник №25 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Зима 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Зимние и рождественские песни для детей от 7 лет | Дед Мороз из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2994 дня назад (17 января 2016)
Просмотров: 5812
+27
Голосов: 27
Комментарии (52)
Вера Валерьевна Ляпина # 17 января 2016 в 17:19 +1
Яркие, привлекательные получились игрушки на вашей елочке. Как и должно быть по-новогоднему. Техника выполнения конечно же многим знакома, но вы внесли свои элементы и украсили свою работу, сделали очень интересной! Примите первый голос! Молодец! Беру в заметки!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 18 января 2016 в 10:08 +1
Спасибо, Вера Валерьевна, за ваш отзыв о моей работе. Очень ему рада.
Людмила # 18 января 2016 в 14:51 +2
У творческого человека всё давно забытое старое выглядит по-новому, весело и забавно! И новогоднее настроение гарантировано!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 18 января 2016 в 16:27 +1
Спасибо, Людмила Васильевна, за отзыв.
Тамара Александровна Новичкова # 18 января 2016 в 22:19 +1
Ёлочные украшения, которые делали в своё время детьми, в ваших руках смотрятся по-новому. Вы внесли свои доработки и игрушки заиграли, украсили ёлочку. Мастер-класс выполнен грамотно, показаны все шаги изготовления новогодних игрушек. Детям будет интересно делать игрушки своими руками, а потом повесить их на ёлочку. Спасибо, Наталья Васильевна за МК. +1
Наталья Васильевна Дегтярцева # 20 января 2016 в 16:45 +1
Спасибо, Тамара Александровна, за ваш отзыв.
Елена Владиславовна Пимонова # 21 января 2016 в 16:18 +2
Доброго времени суток Наталья Васильевна! Очень признательна Вам за приглашение на мастер-класс, который мне очень понравился. Хочу отметить прекрасный информационный материал, который настраивает на дальнейшую плодотворную работу. Все получилось очень здорово: отличные пошаговые комментарии, замечательные иллюстрации, а самое главное - простая техника исполнения. Это то, что нужно для детей.
Удачи Вам в конкурсе.
Примите голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 21 января 2016 в 16:35 +1
Спасибо, Елена Владиславовна, за ваш комментарий. Всегда рада читать ваши отзывы.
Ольга Васильевна Огрызко # 21 января 2016 в 17:18 +1
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение. Замечательные игрушки получились. Интересный мастер - класс. Все понятно и доступно.Голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 22 января 2016 в 08:16 +1
Спасибо, Ольга Васильевна, за комментарий.
Виктория Сергеевна Турченева # 21 января 2016 в 20:52 +1
Получились очень красивые игрущки. Мои голос вам.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 22 января 2016 в 08:16 +1
Спасибо, Виктория Сергеевна.
Оксана Сергеевна Кучугурная # 21 января 2016 в 22:34 +1
Добрый вечер! У Вас очень красочный мастер-класс! Материал для работы доступный, легкий в использовании. Примите мой голос №8
Наталья Васильевна Дегтярцева # 22 января 2016 в 08:17 +1
Спасибо, Оксана Сергеевна, за комментарий.
Светлана Олеговна Часовских # 22 января 2016 в 18:36 +1
Очень симпатичные игрушки у Вас получились. Спасибо за яркие идеи и отличный мастер-класс. Голосую.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 23 января 2016 в 08:25 +1
Спасибо, Светлана Олеговна, за отзыв.
Любовь Михайловна Верхотурова # 23 января 2016 в 15:29 +1
Игрушки, сделанные вами очень легко сделать, но как красиво и оригинально они смотрятся. Спасибо. ГОЛОС!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 23 января 2016 в 20:17 +1
Спасибо за отзыв, Любовь Михайловна.
Надежда Леонидовна Макарова # 23 января 2016 в 16:32 +1
Спасибо за интересный мастер-класс! Примите голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 23 января 2016 в 20:18 +1
Спасибо за голос, Надежда Леонидовна.
Ольга Владимировна Гудым # 25 января 2016 в 16:06 +1
Наталья Васильевна, спасибо за приглашение. Великолепные яркие новогодние игрушки! Прекрасная работа и понятный мастер-класс. Примите голос и пожелание удачи!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 25 января 2016 в 16:29 +1
Спасибо, Ольга Владимировна, за комментарий и голос. Рада читать ваш отзыв.
Олеся Владимировна Гарипова # 26 января 2016 в 13:00 +1
Наталья Васильевна!На все руки мастер- это про вас!Очень подробный мастер-класс!Спасибо!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 26 января 2016 в 16:49 +1
Спасибо, Олеся Владимировна, за отзыв.
Светлана Николаевна Крючкова # 26 января 2016 в 16:56 +1
Наталья Васильевна, спасибо за интересный мастер-класс. Такие новогодние украшения, изготовленные своими руками украсят собой любую елку. Дети с большим удовольствием примутся за их изготовление, так данная работа доступна и соответствует заявленному возрасту. Примите мой голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 26 января 2016 в 17:01 +1
Спасибо, Светлана Николаевна, за комментарий. Рада вашему отзыву.
Marina Shatova # 27 января 2016 в 19:23 +1
Очень ярко... красочно...и не сложно в изготовлении!Спасибо за подробный мастер-класс, обязательно возьму на заметку! Удачи!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 28 января 2016 в 08:41 +1
Спасибо за отзыв.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 января 2016 в 20:09 +1
Наталья Васильевна, спасибо за приглашение! Прекрасные игрушки и понятный мастер-класс.Голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 28 января 2016 в 08:41 +1
Спасибо за отзыв, Ольга Леонидовна.
Ксения Алексеевна Круглова # 28 января 2016 в 09:42 +1
очень яркие, красочные и оригинальные игрушки...легко изготавливаются, можно варьировать цветовую гамму...МК изложен в доступной форме, рассказана и,главное, показана вся последовательность действий...мой голос!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 28 января 2016 в 14:21 +1
Спасибо, Ксения Алексеевна, за комментарий и голос.
Валентина Ивановна Никифорова # 31 января 2016 в 15:04 +1
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА!И игрушки ваши такие же легкие и радостные, как ваши песенки! Голосую.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 31 января 2016 в 20:05 +1
Спасибо, Валентина Ивановна.
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 9 февраля 2016 в 18:22 +1
Наталья Васильевна, очень оригинальный МК. Несмотря на свою простоту выглядит фонарик просто чудно. Оформление на пять. Возьму в закладки! ГОЛОС!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 10 февраля 2016 в 08:30 +1
Спасибо за комментарий и голос.
Марина Эдуардовна Бондаренко # 9 февраля 2016 в 19:17 +1
Спасибо за приглашение! Вы напомнили мне мое детство! Такие игрушки мы всегда делали на новогодний праздник в кругу семьи! ГОЛОС!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 10 февраля 2016 в 08:31 +1
Спасибо за отзыв и голос.
Айсулу Тулеутемировна Кажикова # 10 февраля 2016 в 19:56 +1
Спасибо за приглашение.Очень красиво получилось.Примите мой голос
Наталья Васильевна Дегтярцева # 12 февраля 2016 в 10:06 +1
Спасибо!
Светлана Николаевна Наумова # 12 февраля 2016 в 16:22 +1
Наталья Васильевна ! примите мой голос. Фонарики действительно яркие. Обязательно сделаю со своими детьми к следующему новому году. МК понятен, возьму в закладки.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 12 февраля 2016 в 17:11 +1
Спасибо за отзыв, Светлана Николаевна.
Лилия Григорьевна Дунаева # 14 февраля 2016 в 21:05 +1
Наталья Васильевна, понравились Ваши нарядные фонарики. Мне кажется, что и старшие дошкольники с небольшой помощью и подсказками смогут выполнить такую работу. Зато игрушки, сделанные руками детей, будут самыми волшебными на ёлке. Примите голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 15 февраля 2016 в 07:57 +1
Спасибо за комментарий, Лилия Григорьевна! Фонарики, действительно, можно делать и с дошкольниками, но требуется немного помощи.Зато какая радость и гордость на лицах детей, когда они мамам показывают свои новогодние игрушки.
Людмила Инокентьевна Савчук # 20 февраля 2016 в 19:35 +1
Наталья Васильевна, спасибо за приглашение!Мне очень понравились игрушки, сде-
ланные своими руками,ребенок выполняя какую-либо работу своими руками,испытывает особую гордость и радость показывая ее родителям.Подробно описано пошаговое выполнение работы,простая техника выполнение работы дает возможность применять Ваш материал в своей работе. Удачи Вам.Примите мой голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 21 февраля 2016 в 11:46 +1
Спасибо за отзыв, Людмила Инокентьевна.
Ольга Владимировна Бурова # 21 февраля 2016 в 13:02 +1
Наталья Васильевна, спасибо за приглашение! Очень хорошие украшения, у Вас получились!!!
С удовольствием в следующем году буду делать их с ребятами. Работа принесет удовольствие и пользу)))
Наталья Васильевна Дегтярцева # 22 февраля 2016 в 11:58 +1
Спасибо, Ольга Владимировна!
Татьяна Юрьевна Белоклокова # 2 мая 2016 в 13:46 +1
настоящий праздник!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 3 мая 2016 в 06:31 +1
Спасибо!
Вера Александровна Павлухина # 23 февраля 2017 в 18:55 0
Наталья Васильевна! Интересный и доступный мастер- класс по изготовлению новогодних игрушек из цветной бумаги и фольги. Данные занятия развивают полезные качества, такие, как усидчивость, самостоятельность, аккуратность и терпение. Примите голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 24 февраля 2017 в 07:40 0
Спасибо.