Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие ко Дню космонавтики 3 класс с презентацией

Конспект внеурочного занятия в начальной школе в 3 классе "Звездный сын Земли"
Тема урока: Звездный сын Земли
Класс: 3
Цель урока: углубить знания обучающихся о деятельности выдающегося космонавта Юрия Алексеевича Гагарина
Оборудование: презентация, видео- и аудиозаписи, жетоны, медали.
Задачи урока:
Дидактические:
- углублять представления о космосе, достижениях отечественных ученых и космонавтов в области космических исследований;
- расширять знания о роли человека в изучении космического пространства.
Развивающие:
- помогать обучающимся определяться с выбором жизненного идеала;
- формировать умение вести беседу, развивать воображение, речь.
Воспитательные:
- воспитывать умения ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;
- способствовать формированию правил самовоспитания личности.
Ход занятия
1. Мотивационно – целевой этап
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем занятие, приуроченное к празднику, который состоится 12 апреля. Знаете ли вы, как велика и необъятна наша Родина. Есть у нас и реки, и горы, и леса, и поля. Но славна Русь не только своими просторами, но и людьми: отважными, умными, сильными духом.

- Знаете ли вы чей это портрет? Что вы знаете об этом человеке? (портрет космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина)

- Да, это первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. Слушайте, как это было. «Внимание! 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского Союза летчик, майор Гагарин Ю.А.»

- Эти слова навсегда останутся в истории человечества. Пройдут годы, десятилетия, наступит новый век, быть может, полеты на другие планеты станет обычным делом, но все равно то, что совершил этот человек навсегда останется в сознании многих поколений одним из самых великих подвигов, которые когда-либо совершали люди.

- 12 апреля 1961 года в 10 часов 31 минуту по московскому времени весь мир слушает радио, слушает нашу столицу – Москву, её торжественно-взволнованный голос: открыто окно во Вселенную, сделан первый шаг за границу земного притяжения. И пало это на долю русского паренька. Вот это Ю.А. Гагарин. Хотите знать, с чего же все начиналось? Тема нашего занятия «Звездный сын Земли». Какую цель поставите для себя?

2. Проектировочный этап
- Но сначала хочу предложить план нашего занятия:
1. Узнать о детстве Ю. А. Гагарина;
2. Проверить свои знания о космосе
«Своя игра»;
3. Просмотри мультфильма «Почему 12 апреля день космонавтики?»
- Согласны ли с этим планом или хотите внести какие – то изменения? Тогда приступаем к выполнению первого пункта.

- Недалеко от Москвы есть город, который тогда назывался Гжатском. Так вот, 80 лет назад, недалеко от этого городка в деревне Клушино родился мальчик Юра. Мама и папа у него были обычные крестьяне, которые сажали огород, держали в своем хозяйстве корову, поросят, овец и кур. У Юры была сестра Зоя, два брата – Боря и Валя. Сосчитайте, сколько детей было в семье Гагариных.

- Когда Юра пошел в 1 класс началась война с немцами. Дни и ночи через деревню шли беженцы. Они рассказывали, как немцы уничтожали наши русские города, села, как бомбили безоружных людей. Рядом с деревней шли бои: воевали танкисты, артиллеристы, летчики. И однажды мы услышали нарастающий шум мотора. Казалось, что самолет идет прямо на ферму. Это был наш самолет, и казалось, что с ним что-то случилось, потому что летел он так низко, что казалось он вот-вот врежется в землю. Военная машина спланировала на болото. А тут в небе показался еще один краснознаменный самолет, он спешил на помощь: сделал круг, другой и уверенно приземлился на твердом пригорке. Все ребятишки из деревни побежали к русским самолетам. Когда Юра из болота вернулся домой, он пересказывал каждую мелочь о летчиках, передавал каждое их движение, все время повторяя слово «летчик»: «летчик спросил», «летчик сказал»,
- «Мама, летчик дал мне подержать карту в кожаной сумке. Она планшеткой зовется. Мама, вырасту, я тоже буду летчиком!» - так в 7 лет Юра решил стать летчиком.

Физминутка «Командир»
(педагог произносит слово «командир» с названием движения и его нужно выполнять, если не произносит, то выполнять не нужно)

- А кто – нибудь хотел стать летчиком в детстве? (Да)
- А сейчас? (В идеале хотя бы один ответ «да»)

- Давайте проверим ваши знания о космосе и полетах в космос. Играть будем по командам, мальчики против девочек. Перед вами 4 варианта заданий по 4 вопроса в каждом: космос, космос в поэзии, космонавты, космические корабли. Вам нужно будет выбирать по очереди. Попрошу отвечать только после полного прочтения вопроса. За правильный ответ вы получаете жетон. Та команда, которая наберет большее количество жетонов – победит и получит медали «Юный космонавт».

(проведение игры «Своя игра»)

- Ребята, у меня для вас есть еще один вопрос, на который несколько ответов. Поэтому, каждая команда по очереди дает ответ и тот, кто последний даст ответ – получит еще один жетон. Итак, вопрос. Как Ю. А. Гагарин связан с городом Оренбург? (Учился в нашем городе)
- Хорошо, подсчитайте жетоны. Победила команда…

- Приступим к последнему пункту плана. Устройтесь поудобнее и посмотрите видеозапись, с вопросом «Почему день космонавтики 12 апреля?», ответив на него после просмотра.



4. Рефлексивно – оценочный
- Вот и подошло к концу наше занятие. Какова же тема нашего занятия? Какую цель ставили? Достигли?
- У вас на столах лежат стикеры. Прикрепите стикер на правую сторону доски, если трудности возникли. На левую, если не возникли.
- На правой стороне наклеено несколько стикеров, какие трудности у вас возникли? (обучающиеся рассказывают о возникших трудностях, делятся впечатлениями).
- Остались ли какие – то вопросы? (обучающиеся задают вопросы)

Использованные источники:
1) Юрий Левитан. О первом полете человека в космос;
2) Мультфильм Профессор Почемушкин "Почему День космонавтики 12 апреля?"
Презентация на тему: Звездный сын Земли

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально - театрализованное представление для учащихся 3-5 классов на День космонавтики. Сценарий Игра – викторина на День космонавтики для учащихся 3-4 класса. Конспект Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики для учеников 1 - 4 классов. Конспект Игра викторина ко Дню космонавтики для детей начальной школы

Похожие статьи:

Игра на День космонавтики, 3 класс

Конкурсная программа ко Дню космонавтики для начальных классов

Классный час ко Дню Победы, 1-2 класс с презентацией
Опубликовано: 1128 дней назад (25 марта 2021)
Просмотров: 6012
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Вера Валерьевна Ляпина # 11 июня 2021 в 06:44 0
Прекрасная разработка, посвященная значимой дате в нашей стране. Оформление работы на высоте. Еще один плюс-презентация, которая обеспечивает работу дополнительной информацией. С удовольствием дарю вам свой голос