Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Объёмная открытка к 9 мая своими руками из бумаги поэтапно с фото и с шаблонами

Открытка ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.

Назначение: подарок.
Цель: изготовление открытки к дню Победы в технике бумажной филиграни.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, творческие и конструкторские способности.
3. Воспитывать любовь к творчеству, уважение к истории своей страны.
* * *
День Победы. Этот праздник вызывает очень сложные чувства. Он и радостный, но одновременно и скорбный, потому что эта радость досталась ценой многих жизней и изломанных судеб. Но этот день имеет такое огромное значение для каждого из нас, что мы чтим его превыше всего. Если бы не было этой победы, то у нас не было бы своей страны и мы не сохранились бы, как народ. В этот торжественный день хочется подарить кому-то радость и тепло души, а еще и праздничную открытку, сделанную своими руками.
Для этого нам понадобятся материалы и инструменты: плотная бумага красного, зеленого и светло-зеленого цвета размером А4; бумажные полосочки белого цвета шириной 3-4 мм, желтого, зеленого, оранжевого и красного цвета шириной 5мм (нарежем из цветной и белой офисной бумаги размером А4 по всей длине); инструмент для бумагокручения ( или зубочистка); ножницы; клей ПВА.

Из светло-зеленой бумаги вырежем прямоугольник размером 21 х 14 см. На листе бумаги красного цвета на расстоянии 14 см от левого края проведем непишущей ручкой линию , чтобы в этом месте легко получился сгиб. С правой стороны от линии сгиба приклеим вырезанный прямоугольник светло-зеленого цвета.

Отступив от края зеленого прямоугольника 3 мм, приклеим бумажные полосочки оранжевого и черного цвета шириной 5 мм, чередуя их так, чтобы получилось изображение георгиевской ленты: оранжевая, черная, оранжевая, черная, оранжевая, черная, оранжевая.

Обрежем выступающие за край листа полосочки и приклеим на красный фон слева светло-зеленую полосочку шириной 5 мм на расстоянии 3 мм от края.

Сделаем лепестки для цветов яблони. Три бумажных полосочки белого цвета шириной 3-4 мм склеим в длину и при помощи инструмента закрутим их в плотный кружок. Аккуратно снимем с инструмента и закрепим кончик полосочки клеем. Нажав пальцами на кружок с одной стороны, придадим ему форму капельки. Слегка выгнем детальку в форме полукруга и смажем изнутри клеем, чтобы придать прочность. У нас будет семь цветочков, каждый из них состоит из пяти лепестков. Еще сделаем две капельки для бутонов.

Чтобы цветы выглядели объемными, мы приклеим лепестки на конус из бумаги. Вырежем из зеленой бумаги кружочки диаметром 2 см. На каждом кружке сделаем разрез до центра. Смажем край разреза клеем и наклеим сверху второй краешек разреза. У нас получился легкий конус.

Нарежем бахромой полосочку бумаги светло-зеленого и желтого цвета шириной 1,5 см.

Склеим в длину кусочек полоски с бахромой светло-зеленого цвета длиной 1 см и желтого длиной 2 см. При помощи инструмента плотно закрутим их и закрепим кончик полоски клеем. У нас получились тычинки для цветка. Приклеим их в серединки конусов.

Приклеим на конусы лепестки.

Распечатаем или вырежем из журнала или газеты фотографию с изображением бессмертного полка и приклеим ее на красный фон, оставив небольшие белые поля. Красиво разложим и приклеим цветы.

Из зеленой бумаги вырежем листочки яблони и согнем их пополам, чтобы они выглядели объемными.


Приклеим листочки, смазывая клеем только линию сгиба с обратной стороны до середины.

Сделаем бутончики. Две полоски зеленого цвета шириной 5 мм склеим в длину и закрутим на инструменте, закрепим кончик полоски клеем и снимем с инструмента. При помощи карандаша или инструмента придадим детали форму конуса и промажем изнутри клеем для прочности. В конус вклеим одну деталь в форме лепестка. приклеим бутоны на открытку.

На зеленом фоне напишем поздравление по своему желанию. Наша открытка готова, но нижнюю часть можно сделать по-другому.

Пользуясь шаблоном. Вырежем из бумаги звезду, проведем линии, чтобы она легко сгибалась в этих местах и согнем по этим линиям, придав ей объем.
Шаблон для вырезания звезды



Вот так она выглядит в готовом виде.

Из бумажных полосочек сплетем огонь. Кончик желтой полоски загнем уголком.

Сделаем один оборот полоски вокруг уголка и закрепим клеем в месте сгиба. Таким способом будем плести дальше, каждый раз делая петельки немного побольше и не забывая закреплять клеем в месте сгиба.

Подклеим полосочку оранжевого цвета и сделаем еще несколько витков.

Продолжим плести, подклеив полосочку красного цвета.

Наш огонь готов. Нужно будет приклеить его на вершину звезды.

Вырежем из бумаги цифры и расположим звезду с вечным огнем и даты на зеленом фоне, приклеим их. Второй вариант открытки готов. Может быть, вы сделаете свой вариант открытки из этих элементов, расположите по-другому цветы или георгиевскую ленту.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 9 мая своими руками с шаблонами. Мастер- класс с пошаговым фото Открытка к празднику 9 мая своими руками в детский сад. Старшая группа Открытки к Дню Победы своими руками с детьми 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговым фото. Открытка к 9 мая своими руками в детский сад. Подготовительная группа
Участник №49 творческого конкурса «Праздничная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Подарок к празднику 9 мая из бумаги своими руками пошагово с фото. Начальная школа | Осеннее панно из бумажных жгутиков своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1421 день назад (8 мая 2020)
Просмотров: 2683
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Комментарии (5)
Тамара Александровна Новичкова # 25 мая 2020 в 22:23 +2
Людмила Александровна, ваш мастер-класс по изготовлению объёмной открытки мне очень понравился. Получился замечательный подарок ко Дню Победы. Мастер-класс оформлен в соответствии с конкурсными требованиями, поставленные цель и задачи грамотно прописаны и выполнены, даны шаблоны, подробное описание каждого шага и качественный фотоматериал. Красиво смотрится ветка яблони на фоне бессмертного полка. Спасибо за идею. Возьму в копилку с вашего разрешения. Голос.
Людмила Александровна Козырева # 1 июня 2020 в 23:27 +1
Тамара александровна, спасибо за комментарий, приятно, что моя работа востребована.
Галина Владимировна Козюкова # 1 июня 2020 в 08:32 +1
Интересный мастер-класс, всё понятно, а шаблоны помогут в выполнении работы. Спасибо за идею. Удачи! Голосую.
Людмила Александровна Козырева # 1 июня 2020 в 23:28 +1
Галина Владимировна, спасибо за поддержку.
Ольга Анатольевна Котенко # 3 сентября 2020 в 23:32 0
Людмила Александровна, добрый вечер!
Вы представили подробный, понятный и отлично оформленный мастер-класс
"Объёмная открытка к 9 мая своими руками из бумаги поэтапно с фото и с шаблонами".
Мне нравится! Голос!