Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пластилинография в детском саду

Пластилинография для дошкольников
Лепка - один из древнейших видов искусства. Многие древние народы считали, что человек был сотворен из глины. Древнееврейское слово «человек» имеет связь со словом «земля, краснозем». Поэтому понятно, почему маленькие дети очень любят лепить.
В 1897 году в Англии учитель Вильям Харбатт изобрел пластилин, первоначально он был серым, потом появился цветной пластилин в который добавили красящие пигменты. Современная индустрия предлагает нашему вниманию разнообразные материалы для лепки, мы же остановимся на пластилине.
Пластилинография — новая техника работы с пластилином. Хочется отметить,что работа с пластилином снимает нервное напряжение, развивает моторику рук, повышает самооценку ребенка, так как процесс создания картины включает в себя множество вариантов переделок и исправлений.
Дети могут использовать трафарет и заполнять внутреннее пространство любой техникой: точками, кусочками пластилина в «нахлёст» или делать поделку в технике барельеф. По желанию ребенок может сразу располагать изображение без предварительного рисунка, по замыслу. Основой для картины служит цветной или белый картон.



Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография Шиповник для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото Пчёлка из пластилина своими руками для детей 5-7 лет пошаго с фото Пластилинография «Медвежонок» для детей 3-4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для старшей - подготовительной группы в детском саду. Цветы. Мастер - класс с пошаг
Нетрадиционные методы рисования одуванчиков с детьми
Опубликовано: 2022 дня назад (7 октября 2018)
Просмотров: 1001
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 8 октября 2018 в 19:27 +1
Марина Ивановна у детей получились симпатичные работы в технике пластинография. Уточка, березки, а декоративная свинка настоящая красавица! Браво. v Рада проголосовать +1
Марина Ивановна Марова # 8 октября 2018 в 19:29 +1
Спасибо, Татьяна Николаевна.
Оксана Анатольевна Данильченко # 20 октября 2018 в 12:16 0
Замечательные работы! Голос! Удачи!
Екатерина Михайловна Новикова # 20 октября 2018 в 16:11 0
Отличные работы. Очень люблю технику- пластилинография и часто использую в работе с детьми. Спасибо! Голос!