Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Использование триггеров в презентации Powerpoint

Новые возможности презентации Powerpoint при использовании триггеров
В программе PowerPoint имеется одна интересная функция, которая позволяет сделать презентацию интерактивной, управляемой слушателем, а не лектором. Это использование триггеров. С помощью триггера мы можем вложить в презентацию элемент обратной связи. Я не пытаюсь научить сразу и всему. Моя задача в данной статье – направить мысль в нужном направлении, показать ВОЗМОЖНОСТИ современной техники и указать ПУТИ ОВЛАДЕНИЯ этими возможностями.

Итак, функция называется ТРИГГЕР. Возможно, кто-то уже пользуется триггером, но я (пока что) видела очень мало презентаций с использованием этой функции PowerPoint.
В принципе, если у вас нет возможности работать с интерактивной доской, но есть ПК и проектор, то презентация с триггерами успешно заменит ИД.

Триггер – от английского слова , обозначающего «защёлка, спусковой крючок, собачка – т.е. элемент, приводящий механизм или функцию в действие». Триггер в презентации приводит в действие нужный эффект анимации, т.е., триггер - средство анимации, позволяющее задать условие действия или времени выделенному элементу. При этом анимация запускается по щелчку.
Причем, сфера применения такой презентации обширна, практически все предметы школьной программы.
ПОКАЗАТЬ ПРИМЕРЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ И ТРЕНАЖЁРОВ С ТРИГГЕРАМИ.

Рассмотрим технологию создания триггера на примере урока математики:
задание для класса: Среди предложенных чисел выбрать четные.
На слайде числа 2,3,4,5. Учащиеся "кликают" мышью по числу. Если ученик выбрал верный ответ, то число изменяет цвет, а если выбрал не верный ответ - то число исчезает.

Вот общий алгоритм создания триггера в программе PowerPoint.
1. Вначале нужно на слайде разместить объекты и продумать, каким образом к ним будет применена анимация и триггер.
• (задание для класса: среди предложенных чисел выбрать четные).
• На слайде числа 2, 3, 4, 5.
• Учащиеся "кликают" мышью по числу. Если ученик выбрал верный ответ, то число изменяет цвет, а если выбрал не верный ответ - то число исчезает.)

• 2. Задать выбранную анимацию. Для этого на верхней панели «Показ слайдов» открыть «Настройку анимации». Кнопкой мыши выделить нужные объекты. В области задач «Настройка анимации» щелкнуть по кнопке «Добавить эффект». Например, для одних объектов задаем анимацию «Удаление» - «исчезновение», для других – анимацию «Выделение» - «выделение цветом».

• Каждый из нас помнит, что четные числа делятся на 2, т.е. это 2 и 4, поэтому выделяем "правильные ответы", как объекты, и задаем для них анимацию.
• Например, "выделение цветом".
• А для "неправильных" чисел задаем анимацию "исчезновение».
• 3. Привязать эффект анимации к объекту, чтобы он запускался по щелчку на слайде. Для этого используются переключатели. В области задач «Настройка анимации» нужно щелкнуть стрелку рядом с эффектом, чтобы открыть раскрывающееся меню, и выбрать команду «Время», нажать кнопку «Переключатели» в левой нижней части окна. Выбрать параметр «Начать выполнение эффекта при щелчке», а затем нужный элемент (2, 3, 4 или 5 в нашем примере) из предложенного списка.



• 4. Обязательно уберите «галочку» в верхнем углу «Смена слайдов». Ваши слайды с триггером должны сменяться при щелчке на фигуру «переход на следующий слайд».

ПАМЯТКА для создания презентации с триггерами.
Выделяем объект – добавить эффект – выбираем нужную функцию (вход, выделение, выход, пути перемещения) – нужный эффект – ОК – в настройках анимации появляется строчка с нужным эффектом – щелкаем на стрелочку в эффекте – ВРЕМЯ – выбираем нужное из перечня : ПО ЩЕЛЧКУ, ПОСЛЕ ПРЕДЫДУЩЕГО – ВМЕСТЕ С ПРЕДЫДУЩИМ – в этом же окне находим ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ (это и есть ТРИГГЕРЫ) – начать выполнение эффекта при щелчке – справа стрелочкой открываем перечень объектов – выбираем нужный(после которого должен появиться или исчезнуть данный объект) – ОК – в окне НАСТРОЙКА АНИМАЦИИ появляется надпись: ТРИГГЕР (название или номер объекта), а у объекта на презентации – знак в виде руки с указывающим пальцем (значок триггера для объекта).

Рекомендуем посмотреть:

Игра викторина для 5-7 классов с презентацией Новогодние грамоты в PowerPoint. Пошаговый мастер-класс с фото Правила оказания первой помощи ребенку при травмах Дидактическая игра «Лабиринты» в графическом редакторе PowerPoint своими руками. Мастер-класс с поша
Опубликовано: 2169 дней назад (13 мая 2018)
Просмотров: 9196
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!