Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Посвящение в туристы. Сценарий для детей 5-7 лет

Сценарий физкультурного праздника с родителями для детей старшей - подготовительной группы детского сада. "Посвящение в туристята".
Описание материала: Предлагаю вам сценарий физкультурного праздника "Посвящение в туристята"для детей старшей и подготовительной группы. Материал будет полезен инструкторам по ФК, воспитателям старших групп, педагогам дополнительного образования. Этот сценарий туристической направленности направлен на формирование интереса и потребности к познанию окружающего мира, приобретению знаний, умений, навыков через двигательную деятельность.
Интеграция образовательных областей:"Физическое развитие", "Познание", "Социально-коммуникативное", "Речевое развитие".
Цель:Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни, об активном отдыхе.
Задачи:
Образовательные:Расширять и уточнять представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях. Развивать интерес к родному краю. Подвести к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека.
Развивающие:Развивать быстроту, выносливость, координационные способности через игры туристской направленности. Совершенствовать технику основных движений.
Воспитательные:Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, настойчивость, решительность, организованность. Вызвать чувства удовлетворения от совместной деятельности с родителями.
Пособия:Обручи малые, бросовый материал: пустые коробочки, пластиковые бутылочки и т.д., корзинки для сбора мусора, мелки, части от растений, волшебный сундучок, веревка длиной 3-5м, палатка, рюкзачки по количеству детей, коврики для сидения, одноразовые стаканчики, термос, салфетки, мешок для мусора.
Ход:
Сбор на спортивной площадке (дети и родители).
Ведущий:Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Скажите, вы когда-нибудь замечали, как желтый осенний листок легко и неслышно парит в воздухе, опускается в ручеек и плывет по нему далеко-далеко. Или,быть может, вам хотелось дойти до того места, где земля встречается с небом, а может, сидя на опушке леса, слушать шуршание листьев и пение птиц. Ну, а зимой вместе с друзьями кататься с гор и играть в снежки, несмотря на мороз.
Дети:Да, мы любим играть в любое время года
Ведущий:Значит вы любите свой родной край, природу и не прочь отправиться в путешествие. А знаете ли вы, как называют таких людей-путешественников?
Дети:Туристы.
Ведущий:Верно, но пока мы еще дети, и поэтому не туристы, а туристята. Туристята очень наблюдательные, все вокруг замечают и, кажется уже нашли что-то необычное.
На спортивной площадке дети находят записку: «Здравствуйте дорогие ребята! Слышал я будто вы хотите стать настоящими туристами и вместе со своими родителями превратиться в большую туристскую семью, для того, чтобы узнать обо всем на свете. Очень рад! Ведь туристята – друзья природы, а значит и мои тоже. Я приготовил для вас сюрприз, найти его сможете, если пройдете всю мою специальную дорожку с препятствиями. Дядюшка Ау.»
Ведущий:Все готовы? Возьмем с собой в дорогу дружбу, помощь, доброту, смелость и отвагу. Я думаю это пригодиться нам в дороге. А вот и первое препятствие:
"Переправа".На площадке лежат обручи, мелом очерчена граница. Пройти можно только по зеленым кочкам, так, чтобы их не сбить, за вами идут ваши друзья, и им будет неудобно передвигаться, если расстояние между обручами будет большое. Тот, кто наступил на желтую кочку – ошибся и должен вернуться обратно, чтобы начать свой путь снова. Родители идут вслед за детьми.
Ведущий:Участок группы.Вот так поляна! Видно отдыхали на ней горе-туристы. Что предлагаете? Наведем порядок!
"Чистота - залог здоровья".Предложить детям навести порядок на участке и разложить весь собранный мусор по контейнерам в соответствии с цветом: белый контейнер для бумаги и картона, желтый для пластика.
Ведущий:На такой чистой полянке и поиграть захотелось! Верно?
"Путешествие".По первому сигналу дети разбегаются по площадке, изображая то, на чем они путешествуют: машина, поезд, лошади или пешком. По второму сигналу дети должны быстро построиться, ориентируясь на сигналы ведущего: рука вверх – в круг, рука в сторону – в шеренгу, рука вперед – в колонну.
Ведущий:Дорожка возле главного корпуса.Посмотрите, впереди следы! Идем по ним друг за другом, наступая след в след. По краям топкая трясина и можно утонуть. Тому, кто оступился, помогаем вернуться на дорожку и продолжаем путь.
Ведущий:Скамейка у центрального входа в корпус.Этот волшебный сундучок полон загадок. Дальше не пройти, пока не отгадаем.
"Определи растение по его части".Рассматривая части растений дети вместе с родителями отгадывают их название. Можно предложить в виде соревнования между детьми и родителями.
Ведущий:Кажется Дядюшка Ау хочет нас испытать не на шутку, вы только посмотрите, какое трудное задание он для нас приготовил. Вот тут-то нам и понадобится и дружба, и помощь, и отвага.
"Полоса препятствий"."Паутина" - веревка натянута на разной высоте между деревьями, "Бревно" - гимнастическое бревно на спортивной площадке, "Колючие кусты" - ходьба и бег "змейкой" между кустов.
Ведущий:Дорожка вдоль корпуса.Туристята не только смелые, но и умные ребята.
"Отвечай – шагай".Ведущий задает вопросы, за каждый правильный ответ дети выполняют один шаг вперед.
1.зима, весна, лето,…
2.Сколько лап у лягушонка?
3.Кто съел всех мошек?
4.Белый,пушистый, летом летает и не тает.
5.Этот цветок спать ложится вечером, а как солнышко проснется, так лепестки и раскрывает.
6.Какое дерево весной белоснежным становится.
Постепенно дети вместе с родителями подходят к участку "лес", расположенному на территории ДОУ, видят палатку. На палатке письмо от Дядюшки Ау: "Поздравляю, вы отлично справились, были дружными, заботливыми, внимательными и смелыми, как настоящие туристята одной большой туристской семьи. Желаю вам счастливых дорог и каждый день пусть приносит вам новые открытия. В палатке вы найдете сюрприз. До встречи Дядюшка Ау". Заглянув в палатку находят рюкзаки, термос с чаем, одноразовые стаканчики, салфетки, коврики для отдыха. Дети с родителями пьют чай, одевают рюкзачки и с песней возвращаются в группу.

Похожие записи:

Занятие "Туристы" со старшими дошкольниками Сценарий развлечения. День птиц в подготовительной группе Сценарий праздника для 1 класса. Посвящение в искусство Беседа про туризм в подготовительной группе детского сада
Сценарий военно-спортивной игры "Зарница" в детском саду. Старший дошкольный возраст | Конспект беседы для детей 5-7 лет на тему: ЗОЖ
Опубликовано: 2177 дней назад (13 апреля 2018)
Просмотров: 3005
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Светлана Валерьевна Коваль # 13 апреля 2018 в 14:55 0
Светлана Викторовна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с Вашим сценарием:физкультурного праздника "Посвящение в туристята". Совместные занятия с родителями для детей большая радость.Все начинается с детства!
Задания интересные,оригинальные,понравилась викторина "Отвечай – шагай,"примите мой голос.
Светлана Викторовна Иванова # 14 апреля 2018 в 21:04 0
Спасибо за голос и за оценку моей работы