Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Объёмная Новогодняя звезда из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделка из бумаги в детский сад «Новогодняя звезда». Пошаговая инструкция с фото
Автор: Овчарова Надежда Владимировна, воспитатель, АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с №203 «Алиса» г. Тольятти, Самарская область.


Цель: Создание новогодней звезды для украшения интерьера.
Мастер – класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей.

Назначение: украшение елки, интерьера к Новому году, хорошая идея для подарка.

С неба звёздочки спустились
На верхушку ёлки
Засверкали, заискрились
Серебром иголки
Хлопья снега превратились
В шарики цветные,
А сосульки вмиг отлились
В свечи золотые.

По традиции елку венчает звезда. Если вспомнить историю, то изначально ель украшали не к Новому году, а к Рождеству, и на ее верхушке как символ рождения Христа сияла Вифлеемская звезда. Как правило, она была восьмиконечной и белого, серебристого или золотистого цвета. В Советском Союзе верхушку елок стали украшать пятиконечной рубиновой звездой как символом новой жизни. Сейчас жители России проявляют недюжинную фантазию в украшении своих домов в преддверии Нового года. На верхушках новогодних елей часто можно увидеть многоярусные шпили, цветы, и, конечно, же традиционные звезды. Верхушки-звезды могут быть из стекла или пластика. Как правило, современные звезды делают светящимися: в них располагаются светодиоды, которые мигают, стоит их подключить к сети. Если традиционные елочные украшения надоели, то можно проявить фантазию и сделать новогоднюю верхушку самостоятельно. Приветствуется любой хэндмейд: вязание, оригами, объемная аппликация, скульптура из ниток и многое другое. Новогоднюю ель освежит верхушка в виде ангела или большой снежинки. Большой объемный бант, венчающий макушку праздничного дерева, привнесет тепло, мягкость и уют. Оригинально будет смотреться елка, украшенная цветами, в верхушкой в виде красивой розы, пиона или хризантемы. Символом нового, 2018 года является Желтая Собака, которая приветствует активность в новых делах, стремление продвижения ввeрx, продуктивность и динамичность. Она по достоинству оценит креативную верхушку в виде диско-шара. На самом деле верхушкой может стать все, что угодно. Творите, фантазируйте и получайте от этого удовольствие. С наступающим праздником!
(Из интернет ресурсов)

Задачи:
- развивать у детей эстетическое восприятие, любоваться сочетанием контрастных цветов; упражнять детей в складывании бумаги;
- развивать у детей умение аккуратно пользоваться клеем и кистью;
- воспитывать у детей желание трудиться;
- вызвать у детей чувство радости в преддверии наступающего праздника; заинтересовать в изготовлении новогодней звезды, в украшении игровой комнаты, елки.

Для работы необходимо: квадратные листы цветной бумаги (размер листов зависит от возраста ребенка: детям старшей группы предпочтительнее давать большие листы 21х21 см, более взрослым – маленькие, можно цветные листы для заметок), ножницы, клей.
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Для работы нам необходимо выбрать 6 разноцветных квадратных листов размером 21х21 см. Сложить все квадраты пополам.


2. Одну из половинок сложить еще раз пополам в центр сгиба. Так проделать со всеми шестью квадратами.


3. На получившийся сгиб сложить другую половину квадрата с нахлестом.


Так сделать со всеми шестью заготовками:

4. Нанести на место нахлеста тонкий слой клея. Должна получится заготовка полая внутри, для этого накладываем тонкий слой клея, чтобы он не растекся и не склеил внутреннюю часть.

Проклеить все шесть заготовок:

5. Сложить все получившиеся заготовки пополам

6. Раскрыть заготовку намазать клеем середину и сложить


Так же сделать с оставшимися заготовками:

7. Срезать концы квадрата у всех шести заготовок


8. Промазать клеем середину получившегося «треугольника» и соединить с другими в той последовательности в которой вы хотели бы видеть чередование лучей в звезде. Нанести тонкий слой клея для придания большего объема поделки.

9. Последнюю заготовку также промазать посередине клеем и соединить с первой.


10. Загнуть у звездочки края лучиков можно с помощью карандаша.

Наша новогодняя звезда готова:

11.Совместные работы с детьми.




Приятного просмотра.

Рекомендуем посмотреть:

Украшение на люстру своими руками на Новый год Новогоднее украшение в детский сад своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя гирлянда из снежинок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шар из снежинок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №41 международного конкурса декоративно-прикладного творчества с 1 октября 2017 года по 31 января 2018 года
Интеллектуально-творческая игра «Что? Где? Когда?» в детском саду о профессиях. Подготовительная группа
Опубликовано: 2285 дней назад (16 января 2018)
Просмотров: 2866
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Тамара Александровна Новичкова # 16 января 2018 в 20:55 +2
Красивая новогодняя звезда получилась. Мастер-класс подробный и понятный. Фотоматериал хорошего качества и это даёт возможность проследить за ходом работы. В МК есть интересное предисловие о ёлке, чем наряжали раньше и как можно украсить верхушку. Поставленные задачи выполнены. Надежда Владимировна, старайтесь на фото обойтись без рук и лишних предметов, чтобы они не отвлекали от основного процесса. В целом мастер-класс заслуживает внимания. Всего вам доброго. Голос.
Наталья Александровна Ермакова # 31 января 2018 в 13:24 0
Доброго дня, Надежда Владимировна! Поздравляю с первой и очень интересной публикацией! прекрасный мастер - класс, с удовольствием голосую!