Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осенняя экскурсия по родному краю для детей старшей группы

Осенняя экскурсия по родному краю для детей 5-6 лет.

Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель МКДОУ д/с «Родничок».
Назначение: Данная методическая разработка рассчитана для дошкольников и младших школьников, несомненно, будет интересна воспитателям, родителям и всем любителям природы и искателям приключений, идеи методической разработки пригодятся учителям географии и краеведения,.
Цель: познакомить детей с красотой и богатством родной природы.
Задачи:
1. Учить детей внимательно слушать и воспринимать новую познавательную информацию.
2. Познакомить детей с новым словами: карьер, известняк, полезное ископаемое.
3. Развивать желание узнавать как можно больше об окружающей их природе.
4. Воспитывать любовь к своему родному краю.
Осенняя экскурсия по родному краю.
Всем привет! Я Арчи, веселый и неугомонный, люблю путешествовать и гулять. Вообще меня зовут Арчибальд, но это очень длинно, и поэтому все меня зовут просто – Арчи.
Больше всего на свете я люблю гулять, как и вы. Предлагаю погулять сегодня вместе. Согласны? И так отправляемся в далекое путешествие. Наш путь лежит к очень интересным и знаменитым местам. Для начала, пойдем по улице, не забудьте о правилах дорожного движения. Будьте очень внимательными и осторожными.

Прошли по улице, и вышли на равнину, не простую, а необычную. Когда-то давным-давно в этом месте нашли очень древнее и полезное ископаемое - известняк. И начали его добывать. Известняк это такой белый камень, который используется при строительстве дорог, в виде известковой муки, его используют при побелке печных труб и удобрении почвы. Но, этот камень трудно очень достать, так как он лежит очень глубоко под землей, примерно как пятиэтажный дом, если его построить наоборот, не вверх, а вниз. А вот как его добывают мы с вами сегодня и узнаем. И так мы идем по равнине, из под которой уже камень достали. На поверхности земли то, тут, то, там встречаются остатки этого белого камня известняка.

Интересно? Дальше будет еще интереснее. Продолжаем наше путешествие. Вокруг нас вы видите не совсем ровную поверхность земли, где-то она поднимается небольшими холмами, где-то резко обрывается в низ. Почему так происходит в природе, а может эту неровности создал человек? Об этом нам и предстоит узнать, и во всем разобраться.

Мы подошли к крутому склону, и нашему взору вдали открылось удивительный по красоте вид. Да-да вы не ошиблись вдали можно увидеть не только лес, но и озеро. Еще одна загадка, была равнина с холмами, и вдруг появилось озеро?

Как оно далеко. Спустимся с холма, подойдем к нему поближе.

Ну, что ж, открываю вам секрет почему все это появилось, озеро и холмы. Как вам я уже сказал люди нашли камень помните его название? Правильно – известняк. А чтобы его достать, а вы помните, что он лежит очень глубоко под землей, нужно эту землю убрать, а куда убрать ведь ее так много? Вот и начали ее отвозить в сторону от карьера.Вот так постепенно и стали появляться холмы с крутыми склонами. А карьером называется то место, где в данный момент добывают камень. По внешнему виду он напоминает огромный котлован, или попросту говоря – глубокую яму.

Но ведь вы скажите, что камень в карьере когда-нибудь, закончиться и будете совершенно правы. Когда заканчивается камень то, чтобы найти новый, люди начинают отвозить новую землю уже в использованный карьер и таким образом заваливать огромный котлован. И так происходит уже много-много лет. И вот в один прекрасный момент оказалась, что очередной котлован заполнять землей стало не нужно, так как он начал самостоятельно заполняться родниковой водой. Вот так и появилось это очень глубокое и красивое озеро. Вы скажите, не верим, и правильно сделаете, пойдемте, я покажу вам родники. Вот в этом, небольшом склоне, водоносном слое земной поверхности, вы можете увидеть огромное количество дырок, из который как из труб тихонечко вытекает вода. А это настоящий родник вода в нем чистая. В жаркий день этой водой можно уталить жажду и умыться. Мы выбрали самый большой родник из множества маленьких и красиво обложили его камнем, выложили дорожку все из того же известняка, для того чтобы можно было подойти подойти к роднику, так как земля вокруг очень влажная из-за обилия маленьких родничков.

Вот родник, а вот озеро, а где ручей? Спросите вы! А вот и ручей точнехонько бежит от родника до самого озера. Пройдемтесь вдоль ручья и убедимся в этом, что он впадает в спокойные воды озера.

Какая красота!

Можно присесть на камни отдохнуть и полюбоваться красотой окружающей природы.

Отдохнули, продолжим путешествие. Ведь самое главное мы не увидели так какой же он карьер. Но для этого нужно подняться по крутой тропинке прямо вверх по склону этого холма. Готовы? Ну что ж в путь.

Слышите, гудят моторы больших машин. Видите этот карьер. На его склоне сверху широкая полоса глинистой земли, а внизу - узкой белой полосой лежит камень. Ближе подходить нельзя, можно посмотреть только издали.

Видите работает ковшом большой экскаватор, он нагружает землю в машину.

Машина эту землю отвозит в сторону от карьера, куда? Да, правильно, туда где камень уже взяли. Машина, отвезла, выгрузила и поехала за новой землей, а чтобы было все ровно, эти кучи земли сразу разравнивает бульдозер.

Вот как добывают белый камень известняк. Его точно также экскаватор ковшом поднимет и нагрузит в машину, только машина поедет уже в другом направлении или повезет камень на переработку или сразу на строительство дорог. Вы спросите, на какую переработку повезут камень, а на большую каменную «мельницу», где его измельчат и превратят в известковую муку, а ее используют люди, как для побелки, так и для удобрения в земли. Вот такая огромная польза от этого камня.
Устали, не пора ли нам возвращаться домой. Желаю вам увлекательных и интересных прогулок.

Ведь мир так прекрасен и удивителен.

Рекомендуем посмотреть:

Праздник Осени в старшей группе в детском саду. Сценарий Конспект игровой ситуации в старшей группе на тему: Осень Конспект НОД в старшей группе ДОУ на тему: Осень Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы: Осенние гости
Участник №20 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 августа по 3 ноября 2017 года
Нетрадиционное рисование на тему Осень в средней группе детского сада пошагово с фото | Стихи: Есенин «Береза», Пушкин "Зимнее утро" с картинками
Опубликовано: 2388 дней назад (11 октября 2017)
Просмотров: 2553
Рубрика: Экскурсия
+6
Голосов: 6
Комментарии (8)
Виктория Олеговна Ляпина # 12 октября 2017 в 19:32 +4
Добрый вечер, Нина Николаевна! У вас получилась замечательная развивающая и познавательная экскурсия.Дети смогли не только полюбоваться красотой родного края, но и узнать о том что недра этого края богаты и этим богатством вы делитесь со всей страной. Дети будут не только любить, но и ценить свой родной уголок. Примите мой голос.
Нина Николаевна Косарева # 14 октября 2017 в 18:18 +1
Спасибо, Виктория Олеговна, за добрые слова в адрес экскурсии по родному краю.
Валентина Михайловна Скрипникова # 18 октября 2017 в 22:46 +2
замечательный материал!
Нина Николаевна Косарева # 22 октября 2017 в 20:13 +1
Спасибо!
Наталья Александровна Ермакова # 24 декабря 2017 в 01:14 +1
Добрый вечер, Нина Николаевна!Великолепное путешествие, интересно и познавательно, а как красиво! Браво, с удовольствием голосую!
Тамара Александровна Новичкова # 24 декабря 2017 в 17:16 +1
Нина Николаевна, вы увлекательно, очень интересно и доступным языком рассказали о добыче известняка, его пользе, об образовании карьера, откуда взялся родничок, который впадает в красивое озеро. Понравилось оформление публикации. Голос.
Елена Юрьевна Деришева # 27 февраля 2018 в 18:32 +1
Замечательная экскурсия!
Евгения Владиславовна Кривицкая # 24 августа 2019 в 18:58 0
Нина Николаевна! Мне понравилась Ваша увлекательная, познавательная экскурсия. Наверняка и детям тоже!Здорово, что Вы помогаете растить будущих путешественников. Голос!