Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пальчиковое рисование для детей 2-3 лет в детском саду

Деревья. Пальчиковое рисование для детей 2-3 лет. Мастер - класс с пошаговым фото.
Авторы: Баженова Маша, 3 года, Структурное подразделение МАДОУ "Центр развития ребёнка — детский сад "Солнышко" Ярковского муниципального района "Центр развития ребенка — детский сад "Рябинушка", с. Ярково, Тюменская область
и Курманова Гульнара Руслановна, воспитатель, Структурное подразделение МАДОУ "Центр развития ребёнка — детский сад "Солнышко" Ярковского муниципального района "Центр развития ребенка — детский сад "Рябинушка", с. Ярково, Тюменская область.
Описание: пальчиковое рисование. Рисунок может быть использован как украшение группы, оформление творческого уголка. Работа предназначена для детей младшего дошкольного возраста.
Цель: обучение рисованию пальчиками, развитие эстетического восприятия.
Задачи:
- формировать у детей интерес к изобразительной деятельности;
- овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;
- развивать образное и абстрактное мышление;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость, старание, терпение.
Материал: лист бумаги, краски, стаканчик для воды, салфетки.

Введение.
Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном.
Дидро Д.
Занятия по рисованию являются одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания. На занятиях развивается практическая и творческая деятельность ребёнка. Желательно использовать различные художественные материалы, чтобы ребёнок их все мог освоить. Тем самым он постепенно овладеет всеми выразительными возможностями. Благодаря разнообразию у ребёнка проявляется огромный интерес к занятиям, а главное, к изучению искусства. Ведь изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего гармоничного развития личности детей.
Развитие эстетического восприятия мира, воспитание художественного вкуса, общение с прекрасным искусством, ведёт к развитию своей индивидуальности, реализации творческих способностей.
Ход работы:
Поговорим о деревьях. Деревья растут в лесу, в парке, в саду. Почитаем сказки о природе. Чем раньше приобщаем ребёнка с произведениями о природе, написанными для маленьких детей, тем гармоничнее будет развиваться малыш. И пусть уже сейчас ребёнок знакомится с сезонными явлениями в жизни леса, узнаёт много нового и интересного о растениях, зверях и птицах. Некоторые сказки учат уважать и беречь природу. Например, ботанические сказки, в этой удивительной книжке живут обитатели лесов, садов и огородов. Болтливая Редька, которая считает, что она самая знаменитая и мечтает о том, что ее будут показывать на выставке. Богатырь Жёлудь, с твёрдым характером, благодаря чему он добился своего - превратился в мощного зелёного великана. Цветочек Льна, считающий себя самым счастливым, - он испытывает радость оттого, что приносит людям пользу. Растения рождаются, растут и радуются жизни. Но они часто и печалятся, потому что их незаслуженно сжигают, вырубают и срывают без надобности. А ведь зацепиться корешками за землю, пережить зиму и ветры, распрямиться, после того как на тебя наступили, очень сложно. Деревья с одной стороны, очень крепкие создания природы, а с другой стороны – такие хрупкие. Маленькое деревце, только начинающее расти, требует особого ухода, чтобы вырасти огромным и крепким.
Нарисуем деревья.
Берём лист бумаги.

Начнём с травки. Обмакиваем пальчик в зелёную краску и проводим линию.

Очень короткими линиями рисуем сверху травку.

Также продолжаем рисовать зелёным цветом. Рисуем короткие линии, сверху травку.

Переходим к рисованию деревьев. Обмакиваем пальчик в коричневый цвет. Рисуем ствол дерева и ветки. Аналогично остальные деревья.

Обмакиваем пальчик в зелёный цвет и рисуем листочки на деревьях. Вокруг веток касанием пальчиков получаем листья.

Также и на остальных деревьях.

Теперь рисуем солнышко. Обмакиваем пальчик в жёлтую краску. Рисуем кружок и закрашиваем его.

Затем рисуем лучики. Вокруг кружка рисуем лучики короткими линиями.

И, конечно же, нарисуем облака. Обмакиваем пальчик в синий цвет, рисуем несколько овалов.

Обклеим нашу картину рамкой и украсим ей группу.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать грибы опята цветными карандашами пошагово с фото Как нарисовать гриб боровик гуашью пошагово для детей Пальчиковое рисование в детском саду для детей 1-3 лет поэтапно с фото
Аппликация Цветы из цветной бумаги ко Дню матери для детей средней группы ДОУ. Мастер-класс с пошаговыми фото | Итоговое занятие в детском саду на тему: Ягоды. Конспект
Опубликовано: 2340 дней назад (23 ноября 2017)
Просмотров: 3940
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Елена Владимировна Крыштоп # 23 ноября 2017 в 22:21 0
Уважаемая Гульнара Руслановна, очень интересный, познавательный и методически грамотно оформленный материал занятия.Обязательно возьму его себе на заметку,так как я работаю с детьми раннего дошкольного возраста.Всё описано поэтапно, цели и задачи соответствуют возрасту детей.
Ирсал Имакаевна Ургенешбаева # 26 ноября 2017 в 00:31 0
Здравствуйте,Гульнара Руслановна. Очень хороший мастер- класс, по этапно четко разработан, очень прост в исполнении, что даже 3-летняя Маша отлично справилась. Голос!