Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Карандашница Мышка из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей

Мастер-класс на тему «Карандашница из соленого теста». Пошагово с фото.
Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, родителей, педагогов

Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: Изготовление сувенира.
Задачи.
1. Развитие творческих способностей.
2. Развитие мелкой моторики.
3. Воспитание усидчивости, аккуратности в работе.
Материалы и инструменты: соленое тесто: 80 гр. - белого, 100 гр. - зеленого, 20 гр. - розового, 10 гр. - красного, 10 гр.- желтого, 5 гр.-синего цвета(для глаз, или бусинки), клеенка, пластмассовый стаканчик (покупала в фикспрайсе-10 р. штука), стека.

Мой рецепт солёного теста:
На кухонные электронные весы ставим эмалированную миску. Включаем весы, насыпаем в миску 100 гр. муки и 100 гр. соли. Размешиваем,наливаем 66 гр. холодной воды. Для цветного теста добавляем в воду пищевой краситель (1/3 пакетика). Замешиваем тесто. Заворачиваем в целлофан и ставим на ночь в холодильник.
От большого куска отделить кусочек размером с оливку(для стебельков). Делим остальное зеленое тесто пополам, скатываем в шарики.

Из одного делаем не тонкую лепешку и вдавливаем стаканчик, сместив к одному краю. Это нужно для того, чтобы осталось место для мышонка.

Второй зеленый шарик раскатываем в колбаску и примеряем, чтобы хватило обернуть стаканчик.

Разворачиваем колбаску, расплющиваем и нарезаем один край зубчиками.

Оборачиваем вокруг стаканчика, прижимаем и подправляем стекой травку.


Белый кусочек теста делим пополам, из одного кусочка скатываем шарик, из которого катаем "капельку".


Это туловище мышонка. Немного придавливаем края и прижимаем к стаканчику.

Второй кусочек белого теста делим пополам. Из одной половинки делаем "капельку" - мордочка. Приклеиваем к стаканчику и подправляем пальцами.


Остаток белого теста делим примерно на три части: 1 часть - уши, 2 - передние лапки, 3 - задние лапки. Ушки и задние лапки делаем из шариков.



Оставшееся зеленое тесто делим на 5-6 кусочков и катаем тоненькие колбаски - стебельки.

Оставляем их подсохнуть. А пока займемся мордочкой. Делаем синие глазки из теста или вставляем маленькие бусинки, розовый носик - шарик и делаем стекой рот.

Оформляем уши розовыми лепешками.


Делаем передние лапки - колбаски. Собираем зеленые стебельки и прижимаем к телу.

Приклеиваем лапки.

Из розового теста раскатываем хвостик.


Из красного теста раскатываем "колбаски-ленточки" и сворачиваем "улиточкой".



Приклеиваем к стебелькам букета.

Из желтого теста делаем цветочки и приклеиваем к травке вокруг стаканчика. Важно наклеить так, чтобы цветы "держались" за травку, иначе потом могут отвалиться от пластмассы. Хотя можно и супер клеем потом приклеить scratch








Когда проводила занятие, то некоторые дети захотели слепить не мышонка, а зайчика или кота. Вот, что у нас получилось smile



Сушим на подоконнике, покрываем лаком несколько раз (я брала цапон-лак), захватывая сам стаканчик для того, чтобы крепче держалось тесто. Подсушиваем и готово! dance

Рекомендуем посмотреть:

Карандашница из жестяной банки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Карандашница «Собачка» своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото Рыбка из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Карандашница из коробок от сока своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №41 творческого конкурса «Восхитительная весна» с 1 марта по 31 мая 2019 года
Пасхальный сувенир из соленого теста своими руками. Пошагово с фото для детей 5-7 лет | Конспект летнего игрового занятия по изодеятельности в старшей группе ДОУ
Опубликовано: 1792 дня назад (25 мая 2019)
Просмотров: 3987
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (5)
Тамара Александровна Новичкова # 26 мая 2019 в 19:30 0
Елена Андриановна, посмотрела ваш мастер-класс по изготовлению карандашницы. Вы подробно описали процесс изготовления поделки. Фотоматериал хорошего качества и даёт возможность увидеть этапы работы. Дали свой рецепт изготовления солёного теста. Малышам было интересно на занятии и поэтому у них рождались свои идеи по оформлению карандашницы. Детские работы получились забавными. Молодцы ребятки. Мастер-класс доступен заявленному возрасту. Вот только маленький совет. Будьте внимательны при постановке задач. Их три и они пишутся в форме глагола: обучать, развивать, воспитывать. В целом МК заслуживает внимания. Голос.
Елена Адриановна Репянская # 27 мая 2019 в 00:07 0
Тамара Александровна, спасибо за голос! Но с советом по постановке задач не соглашусь. И у Лыковой Ирины Александровны — доктора педагогических наук, задачи формулируются так:" Цель и задачи Программы художественного воспитания, обучения и развития детей 3-7 лет «Цветные ладошки»
Цель программы-формирование у детей раннего и дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.
Основные задачи:
1. Развитие эстетического восприятия художественных образов (в произведениях искусства) и предметов (явлений) окружающего мира как эстетических объектов.
2.Создание условий для свободного экспериментирования с художественными материалами и инструментами.
3.Ознакомление с универсальным «языком» искусства -средствами художественно-образной выразительности. zst
Оксана Анатольевна Данильченко # 7 июня 2019 в 16:29 0
Спасибо за приглашение! Мастер-класс очень понравился. На фото видны шедевры ребят. Все четко прописано и проиллюстрировано. ГОЛОС! Удачи в творчестве.
Елена Адриановна Репянская # 8 июня 2019 в 20:04 0
Спасибо, Оксана Анатольевна!
Нелли Александровна Долженкова # 1 июля 2019 в 21:28 0
Спасибо за приглашение! Отличный МК. С удовольствием голосую.