Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Оформление детского сада своими руками

Настоящая работа посвящена проблеме влияния цвета на эмоциональное состояние дошкольников.
На сегодняшний день охрана здоровья дошкольников является одной из актуальных проблем, а их эмоциональное состояние, желание идти в детский сад с хорошим настроением, и возвращаться домой с таким же, залог эмоциональной стабильности.
Работа имеет практическую ценность - полученные данные могут быть использованы администрацией школы, как рекомендации по оформлению дизайна ДОУ.
ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Человек живет в окружающем мире не замкнуто. Не только сам человек, но и каждая его клеточка постоянно связана с окружающей средой. Наши органы чувств не только анализируют окружающую нас среду, но и являются приемниками информации, которая, как правило, имеет определенное влияние на наш организм. Цвет обладает живительной и целительной силой. Он устраняет дисбаланс в работе органов, удлиняет жизнь.
Немногие сомневаются, что каждый цвет уже несет в себе какую-либо информацию, а человеческий организм реагирует на цвет так, например,:
• Красный - увеличивает мускульное напряжение, учащает ритм дыхания, способствует повышению кровяного давления.
• Оранжевый - вызывает легкое возбуждение, ускоряет кровообращение, способствует пищеварению.
• Желтый - стимулирует умственную деятельность.
• Зеленый - нежный, умиротворяющий, спокойный.
• Голубой - снижает кровяное давление, успокаивает,
• Синий - располагает к серьезности, строгости в поведении.
• Фиолетовый - возбуждает деятельность сердца и легких, увеличивает сопротивляемость организма простудным заболеваниям
Наиболее благоприятные для человеческого глаза цвета - зеленый, желтый, голубой, желто-зеленый и зелено-голубой. Они дают отдых глазам, действуют успокаивающе, так как это цвета растений, солнца, неба и воды. Воздействие цвета на психику может существенно меняться в зависимости от сочетания цветов, и это с успехом используется в живописи.
Художественную сторону оформления помещений детского сада характеризуют гармонические соотношения отдельных элементов, подчинение их целому.
Игровая зона
Игровую зону надо оформлять ярко – в синих, желтых, оранжевых и зеленых тонах, это увеличит игровую активность. В младших группах интерьер должен напоминать сказку, это создаст у детей радостное настроение и поможет развиться их воображению.
Спальня
Важнейший аспект – это организация места под дневной сон. Особенности физического развития таковы, что дети достаточно быстро устают. Исходя из этого их активность зависима от качества отдыха.
Яркие и возбуждающие тона в спальне не допускаются, лучше решение в этом случае – оформить зону в пастельных тонах.
Фойе и лестничные пролеты.
Для оформления вестибюлей и фойе нужно оформить в теплые тона: бежевый, оранжевый или желтые цвета, а также их оттенки. Эти оттенки способствуют релаксации и дают отдых глазам, а также согревают и создают позитивный настрой.
Выбор сюжета для оформления стен также должен быть ненавязчивым и не напрягать глаз и психику ребенка, находящегося в этом помещении большое количество времени. Также выбор сюжета исходил из направленности группы и названия. Например, для группы с направленностью на изучение английского языка был выбран соответствующий сюжет, а для группы с названием «Чистюлька» также применялись предпочтительно сюжет, тесно связанный с названием.
Исходя из предпочтений и в соответствии с рекомендациями психологов у меня поучилось очень позитивное и ненавязчивое оформление детского сада.
В работе использовались только акриловые краски, которые быстро сохнут и не выделяют токсичных веществ и рекомендованы для использования в детских помещениях, а также устойчивы к истиранию.
И вот некоторые итоги нашей работы!




Рекомендуем посмотреть:

Оформление коридора в детском саду своими руками Развивающая среда в детском саду своими руками Оформление группового помещения в ДОУ своими руками

Похожие статьи:

Оформление ДОУ своими руками. Светофор эмоций

Оформление двери в детском саду

Макет «Подводный мир» для детского сада своими руками

Квест-игра по сказке «Репка» для детей в детском саду
Опубликовано: 2676 дней назад (22 декабря 2016)
Просмотров: 2916
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Мария Петровна Петрова # 23 декабря 2016 в 05:45 0
Современно, креативно!
Хафизова Эльмира # 23 декабря 2016 в 11:12 0
спасибо!