Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект в старшей группе детского сада. Обереговые и обрядовые куклы

ПРОЕКТ «СЛАВЯНКА»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
Интерес к народным ремёслам в современном мире всё возрастает. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами.
Цель проекта:
- Пробудить интерес подрастающего поколения к русской культуре и традиционной народной поделкам
Задачи проекта:
- изучение технологии изготовления обереговых и обрядовых кукол;
- изготовление обереговых и обрядовых кукол;
- проведение мастер-классов для детей с ОВЗ;
- дарение обрядовых кукол жителям дома милосердия;
- воспитание чувства патриотизма, уважения к национальным традициям.
Сроки реализации проекта:
Сентябрь 2017 г- Июль 2018г.
Этапы реализации проекта
1. Изучение технологии изготовления кукол
2. Изготовление обереговых и обрядовых кукол.
3. Проведение мастер-классов для детей с ОВЗ.
4. Поздравление и дарение обрядовых кукол жителям дома милосердия
План проведения мастер-классов.
ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУКОЛ
1.1 Куклы – обереги
Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.
Берегиня - это символ женского начала. Берегиню нельзя колоть иглой (сшивая лоскуты между собой), нельзя рисовать лицо. Если оберег предназначен для маленького ребёнка, то ткань не режется ножницами, а рвётся руками. Лоскуты, из которых она состоит, соединяются между собой с помощью узелков и нитей.
Кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры...

Крестец делали деревенские парни. Куклу делали в конце декабря, во время Святок. Чтобы злобные и коварные бесовские силы снова не овладели человеком, люди делали куклу Крестец. Крестец ставили в сугробы возле проруби. Для того что бы привлечь внимание злых сил крест украшали яркими пёстрыми ленточками и тряпочками.
1.2 Обрядовые куклы
Обрядовая многорукая кукла Десятиручка.Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась. Куколку "Десятиручка" дарят на свадьбу, чтобы женщина все успевала, чтобы все у нее ладилось.
А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу зерновушку, или крупеничка. Делали ее после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Набивали её разными зёрнами. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее были дети.
Кукла Купавка- это обрядовая кукла одного дня. "Купавка" олицетворяла собой начало купаний.Её сплавляли по воде, и тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Эта кукла праздников Аграфены Купальницы и Ивана Купала. Порядок изготовления "Купавки" очень прост. Две палочки разной длины связывают крест – накрест. На верхней части креста укрепляют голову из светлой ткани, набитой ветошью, этой же тканью обтягивают руки куклы. Фиксируют ткань на шее, руках и поясе куклы. Привязывают лямки сарафана из яркой ткани. Надевают на куклу юбку, платок, повязывают пояс, а на руки привязывают тесёмки из ткани. Так как эта кукла летняя, её принято украшать травой, живыми цветами, зелёными веточками.
Домашняя Масленица её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую, высотой 20 – 25 сантиметров, соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом. "Домашняя Масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, "Домашней Масленицей встречали жениха и невесту.
Кукла масленица изготовленная детьми.

Мартинички.Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев. Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары.
Спиридон-солнцеворот поворотом колеса может полностью изменить вашу жизнь в нужную сторону. Спиридона делают как куклу-мужчину. Как обычную стригушку, только нижний пучок соломы (мочала) делится на две части - ноги. И обязательный атрибут - колесо.Смысл Спиридона - существо, поворачивающее Солнце. Т.е. самое главное существо, отвечающее за прибытие солнечных дней, за наступление зимних дней.
Некоторые обрядовые куклы были лечебные.
Кубышка-травница .Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Кубышка-Травница защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Еще её ставили около кровати больному.
Кукла изготовленная семьей в рамках проекта.

Рекомендуем посмотреть:

Проект "Лондон". Английский в детском саду Краткосрочный Новогодний проект для детей 5-7 лет. Санта Клаус и его друзья Краткосрочный информационно-познавательный проект "О лыжах" для детей старшей группы Информационно-познавательный краткосрочный проект для детского сада. Старшая группа
Пластилинография для дошкольников. Дерево | Конспект НОД по рисованию с элементами экспериментирования в подготовительной группе детского сада на тему весна
Опубликовано: 2209 дней назад (12 марта 2018)
Просмотров: 1975
Рубрика: Проекты
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!