Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать сувенир ко Дню святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Магнит - сердечко своими руками. Пошаговая инструкция с фото.

Автор: Арчвадзе Юлия Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ «Будановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М. В. Грешилова», д. Будановка, Золотухинского района, Курской области.
Описание материала: мастер-класс будет интересен учителям начальных классов, педагогам дошкольного и дополнительного образования, школьникам, воспитателям, родителям.
Цель: изготовление сувенира-магнита ко Дню святого Валентина из подручного материала.
Задачи:
- образовательная: расширить знания детей о Дне святого Валентина, его традициях;
- развивающая: развивать наглядно-образное мышление, творческие способности детей, фантазию и воображение, мелкую моторику; прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству;
- воспитательная: воспитывать художественный вкус, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

История праздника
14 февраля отмечают самый романтичный праздник - День святого Валентина!
Во всем мире его отмечают как день любви: мальчики и девочки, мужчины и женщины обмениваются валентинками— поздравительными открытками в форме сердечек. Эта традиция появилась очень давно, еще в VII веке. А вот как именно она появилась?
Существует множество легенд. Валентин, по версии католической церкви, действительно исцелил слепую девочку — дочь сановника Астерия. Астерий уверовал во Христа и принял крещение. Клавдий после этого приказал казнить Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику святых.
Более романтична другая легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора.
Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела. Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных.
Через двести лет Валентина провозгласили Святым, покровителем всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно. А в память о письме, написанном Валентином своей возлюбленной, 14 февраля влюбленные дарят друг другу поздравительные открытки — валентинки. Согласно традиции, их не подписывают, а почерк стараются изменить: считается, что человек должен сам догадаться, кто прислал ему валентинку. Кроме валентинок в этот день мужчины дарят своим любимым цветы, чаще всего красные розы.
Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. А еще существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее «Валентином», даже если он ей не слишком понравится.
Постепенно День святого Валентина из католического праздника превратился в светский. Его любят мужчины и женщины, мальчики и девочки. Этот праздник отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников.
В России День святого Валентина стали отмечать сравнительно недавно — где-то в конце прошлого века. Причем в этот день все поздравляют не только своих возлюбленных, но и друзей.

Для работы нам понадобятся:
- тонкий пенопласт;
- картон;
- ткань красная;
- магнит;
- леска - 10-15 см;
- лента атласная белая шириной 2 см - 30-35 см;
- лента атласная зелёная шириной 0,5 см - 25 см ;
- бусины или полубусины в виде капли;
- простой карандаш;
- ножницы;
- клей-гель универсальный.

- шаблон
Ход работы:
Делаем основу магнита. Обводим шаблон на пенопласте и вырезаем его.

Затем обводим основу магнита на ткани, делаем припуск 1,5 см и вырезаем.


Соединяем основу и ткань, закрепляя края ткани. Вид спереди.

Вид сзади.


Обводим и вырезаем сердечко из картона (это задняя часть изделия), соединяем с основой и крепим магнит.



Изготовление цветка.
Из широкой атласной ленты белого цвета делаем розочку. Для этого складываем ленту и, потянув за один край ленты, получаем розочку.



Делаем листочки. Для этого ленту зелёного цвета разрезаем на три равные части и соединяем края.


Сзади к розочке крепим леску и листочки.

На края лески приклеиваем бусинки-капли.

Соединяем основу и цветок.

Сувенир-магнит готов!

Пусть в День святого Валентина
Душа поёт от счастья!
Желаю радоваться жизни
И улыбаться чаще!

Рекомендуем посмотреть:

Сердечко своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Валентинка из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка петлей для начинающий. Мастер-класс Валентинка для детей 6-8 лет своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Сердечко из бумаги своими руками

Детские поделки к 8 марта. Сердечко для мамы

Аппликации из коктейльных трубочек для детей. Пошаговый мастер-класс с фото

Концерт к 8 марта для мам и бабушек в начальной школе. Сценарий | Как сделать красивую открытку для мамы на 8 марта своими руками
Опубликовано: 2627 дней назад (12 февраля 2017)
Просмотров: 2883
+15
Голосов: 15
Комментарии (18)
Елена Юрьевна Орлова # 12 февраля 2017 в 12:40 +5
Хорошая идея!Чудесный сувенир близким и родным!
Обязательно попробую сделать такой!
Спасибо большое!
Мария Александровна Алещенко # 12 февраля 2017 в 14:45 +3
Оригинально и просто! Спасибо за идею, попробую сделать с ребятишками!
Марина Александровна Андронова # 12 февраля 2017 в 15:25 +3
Все гениальное просто! Браво, голос!!!
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 12 февраля 2017 в 16:25 +3
Добрый день, Юлия Дмитриевна. Спасибо за приглашение. Своим мастер-классом вы решили актуальную проблему подарка ко дню влюбленных Вам голос конечно же.
Светлана Васильевна Лапатина # 12 февраля 2017 в 16:26 +3
Юлия Дмитриевна!Добрый день,спасибо за приглашение на ваш чудесный мастер - класс:"Сувенир ко Дню святого Валентина".Всё понятно,доступно вами показано на фото и пошагово объяснено.
У вас получилось очень красивое украшение в виде сердечка - магнита с цветком.Очень понравился ваш рассказ об истории возникновения праздника,стихотворение.В предверии праздника ваш мастер - класс будет,несомненно востребован многими педагогами.С большим удовольствием дарю вам за ваше творчество свой голос + 1.
Галина Владимировна Козюкова # 12 февраля 2017 в 18:28 +4
Юлия Дмитриевна, красивый у Вас магнит-сердечко, голосую. МК по его изготовлению понятен и доступен, сопровождается пошаговым фото, а также историей возникновения праздника и обычая обмена валентинками. Всего Вам доброго!
Вера Александровна Павлухина # 12 февраля 2017 в 19:33 +4
Добрый вечер, Юлия Дмитриевна! Спасибо за замечательный мастер- класс, очень интересный информационный блок. Просто и со вкусом. Результат милейший.Примите голос.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 12 февраля 2017 в 23:00 +2
Замечательный мастер класс! Даны пошаговые инструкции с фото. Это будет чудесный подарок к празднику. Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 13 февраля 2017 в 13:48 +2
Сувенир ко дню Влюбленных станет талисманом нежных чувств. В него вложена вся ваша любовь и забота. Спасибо за хорошую работу. Голос+ 7! С уважением, В.П. v
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 февраля 2017 в 20:05 +4
Мне очень понравился представленный Вами мастер-класс, Юлия Дмитриевна! Вы используете очень простые и доступные материалы, при помощи которых создаётся сувенир-магнит ко Дню святого Валентина.Хочется отметить интересное введение в тему.Такой подход позволяет детям расширить знания о Дне святого Валентина, его традициях.Работа позволяет развить усидчивость, мелкую моторику.Голосую!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 13 февраля 2017 в 21:47 +2
Чудесный сувенир! Отличный мастер - класс! Просто, доступно, понятно! Голос за идею!
Альбина Анатольевна Печникова # 14 февраля 2017 в 15:43 +3
Добрый вечер, Юлия Дмитриевна! v Спасибо большое за ваше приглашение! Мне очень понравилась работа!Мастер-класс позитивный, отлично оформленный! Молодец!Голосую и поздравляю вас с Днём Святого Валентина!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 14 февраля 2017 в 18:11 +1
Добрый вечер, Юлия Дмитриевна! Я бы хотела получить такое сердечко в подарок!!!
Татьяна Викторовна Иванова # 14 февраля 2017 в 22:39 +1
Спасибо за идею.
Александра Евгеньевна Александрова # 15 февраля 2017 в 21:08 +1
Очень миленько. Приятно и аккуратно. Голос.
Наталья Викторовна Бурдейная # 24 февраля 2017 в 19:29 +4
Оригинальная идея для подарка. Возьму в копилочку Вашу розочку!
Спасибо за мастер-класс!
Елена Владиславовна Пимонова # 25 февраля 2017 в 14:41 +5
Доброго времени суток, Юлия Дмитриевна! Большое спасибо за приглашение к Вам в гости, прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. Отличный мастер-класс, великолепное оформление.
Удачи в творчестве
и примирите голос.
Мария Анатольевна Блинова # 11 июля 2017 в 18:52 0
Магнит - сердечко своими руками. Пошаговая инструкция с фото. Развивает наглядно-образное мышление, творческие способности детей, фантазию и воображение, мелкую моторику; прививает интерес к декоративно-прикладному творчеству.Голос.