Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Творческий проект по благоустройству территории детского сада

Творческий проект по благоустройству территории детского сада
Тема: «4 сезона»
(долгосрочный проект с 01.09.2015 г. по 01.09.2016 г.)
Основания для разработки проекта: желание изменить уже сложившуюся среду территории детского сада, создать индивидуальный облик дошкольного учреждения, интересный детям и родителям, позволяющий более интересно организовать свободную деятельность детей на территории детского сада круглый год.

Цель: создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе на участках детского сада в теплое и холодное время года.

Задачи:
1. Оборудовать участок детского сада в соответствии с современными, санитарно-эпидемиологическими требованиями и методическими рекомендациями по проведению летней оздоровительной работы с детьми.
2. Вовлечь в процесс работы педагогов, родителей, детей.
3. Улучшить художественное оформление участка детского сада.
4.Развивать креативность у сотрудников ДОУ, родителей и воспитанников.

Ожидаемые результаты:
• благоустройство территории в соответствии с приоритетными направлениями деятельности детского сада;
• создание условий для отдыха, двигательной активности, экспериментирования и трудовой деятельности детей;
• привлечение сотрудников, воспитанников, родителей к благоустройству территории;

Актуальность
Каждый дом начинается со двора. Первое знакомство гостей и просто прохожих начинается с внешнего вида дома, благоустройства двора. Не случайно говорят, что встречают по- одёжке. Благоустроить территорию детского сада особенно важно, так как его посещают маленькие дети. Души детей будут прекрасны, если они будут расти в атмосфере красоты. Для дальнейшего личностного становления ребенка важно, что его окружает.
Наше дошкольное учреждение функционирует с 1969г. Для учреждения, которое работает непрерывно - это немалый срок. Что – то поломалось, что-то устарело… Поэтому коллектив нашего дошкольного учреждения каждый год старается благоустроить, обновить, по возможности, территорию своего детского сада.

Проблема: Для оформления территории сада на 4 сезона необходимо более интересно оформить саму территорию для повышения интереса детей к посещению детского сада: в осенний период привлечь внимание детей яркими постройками, зимой организовать игры со снегом, весной организовать опытно-исследовательскую и трудовую деятельность на цветниках, летом- уделять внимание двигательной активности.
Время года — осень!
Голубое небо, яркие цветы,
Золотая осень чудной красоты.
Окружающая среда призвана обеспечить детям возможность развиваться. Благоустройство территории решает задачи эстетического, нравственного, умственного и физического воспитания детей. Коллектив ДОУ решил создать индивидуальный облик территории под открытым небом в любое время года. Осенью был проведен проект «В мире сказок». Развитие интереса к художественной литературе, пополнение багажа детей сказками, воспитание читателя, способного испытывать любовь к книге - такие цели были поставлены для проектной деятельности.


Время года — зима!
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
Каждую зиму участки нашего детского сада превращается в замечательный снежный городок, и прогулка зимой становится интереснее и веселее, и мороз совсем не страшен...На территории сада – 6 участков по возрастным группам. Зима для наших детей – долгожданная и любимая пора, они знают, как только выпадет снег, участки детского сада превращаются в особую снежную страну.
Вот зима, кругом бело, много снега намело… Все дети по-разному реагируют на перепады температуры воздуха, силу ветра и длительное пребывание на морозном воздухе. Поэтому мы считаем нашей главной задачей создание благоприятных условий и режима максимальной двигательной активности детей на прогулке. Много организуется спортивных игр на свежем воздухе. Дети растут у нас крепкие, закаленные, жизнерадостные, любят прогулки и веселые подвижные игры.


Время года — весна!
Наконец пришла весна.
Вся природа пробудилась ото сна.
Весна- пора цветения и красоты в природе. Правильно спланированный и хорошо озелененный участок — это одно из важнейших условий организации работы с детьми по ознакомлению их с природой. Особое значение имеет хороший участок в детском саду, так как нередко он продолжительное время является единственным местом общения детей с природой. На участке детского сада педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений, любуются красотой природы во все времена года. Яркие впечатления, которые получают дети от общения с природой, надолго остаются в их памяти, способствуют формированию любви к природе, естественного интереса к окружающему миру.
Наши педагоги очень активные и творческие люди вот и получилось, что начав работу над проектом по благоустройству территории ДОУ, педагоги активно привлекли к воплощению в жизнь своих планов родителей воспитанников. Никто не остался равнодушным.
Весной в детском саду стартовал проект «Цветущая фантазия». При подборе цветов, мы исходим из того, что они будут отвечать воспитательным целям, развивать эстетические чувства у детей. При благоустройстве участка мы выбрали красивые, быстрорастущие и наиболее жизнеспособные и устойчивые в наших климатических условиях растения и цветы. Для цветника необходимо подобрать растения, которые могли бы цвести с ранней весны до поздней осени. Непрерывное цветение приносит детям радость, позволяет любоваться и ухаживать за растениями длительное время. Растения должны быть неприхотливы, т. е. не требовать сложного ухода. Для того чтобы указанные условия были соблюдены, следует подбирать для цветника однолетние, двулетние и многолетние растения.



На дворе — лето!
Опять смеется лето
В открытое окно,
И солнышка, и света
Полным, полным-полно!
Прекрасное время для оздоровления и закаливания детского организма. В летний период дети много времени проводят на свежем воздухе. Именно здесь они играют, загорают. Наш педагогический коллектив решил изменить оформление участков на территории детского сада в летний период, показать как с помощью подручных материалов можно украсить участки для прогулок в детском саду, организовав конкурс "Удивительные превращения", чтобы пребывание на участке всегда радовало ребенка, побуждало к игре, влекло к разнообразной деятельности, оздоровляло физически.


Вывод: проект по благоустройству территории детского сада помог решить задачи эстетического, нравственного и физического воспитания детей, создал комфортные условия для прогулок детей. А также позволил повысить творческий потенциал педагогического коллектива и родительской общественности по созданию благоприятных условий для пребывания детей в ДОУ.

Рекомендуем посмотреть:

Мобиль «Осьминожки» своими руками Развивающая среда в детском саду своими руками Оформление группы для дошкольников своими руками Макеты для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Оформление ДОУ своими руками. Светофор эмоций

Оформление двери в детском саду

Макет «Подводный мир» для детского сада своими руками

Снежинка из бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото | Поделки из бумаги к 8 марта в детский сад. Старшая группа. Мастер-класс с фото "Весенняя полянка"
Опубликовано: 2814 дней назад (12 августа 2016)
Просмотров: 14239
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Оксана Николаевна Однобурцева # 12 августа 2016 в 21:11 +2
Елена , с удовольствием голосую за ваш проект. Знаю, как это трудно, сколько занимает времени и в стадии продумывания, и при подготовке и в реализации. Но по фотографиям видно, что у вас на всё хватило терпения и сил. Вы даже, так заманчиво и творчески со стихами представили ваш проект благоустройства здесь на сайте для нас. А то,что ещё сумели привлечь и родителей к общему делу, только добавляет вам лишних положительных баллов.Молодец!
Елена Петровна Сухарева # 12 августа 2016 в 23:21 +1
Елена,мне очень понравилась ваша разработка! Задумка чудесная,желаю вам удачи и голосую!
Татьяна Николаевна Кокорина # 14 августа 2016 в 11:54 0
Красиво, детям интересно и полезно! Голос!