Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ковровая вышивка. Мастер-класс

Мастер-класс. Диванная подушка в технике ковровой вышивки «Анютины глазки»
Автор: Антонова Светлана Львовна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр», Нижегородская область г. Кулебаки.

Мастер-класс рассчитан для детей старше 8 лет и взрослых.
Назначение: украшение интерьера, подарок к празднику.
Цель: Изготовление диванной подушки в технике ковровой вышивки.
Задачи:
• научить основным приемам ковровой вышивки,
• развивать интерес к творческой деятельности,
• воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность.
Ковровое вышивание древнее славянское рукоделие, зародившееся на Украине, было очень популярно в 18 веке. Старинные ворсовые ковры-гобелены отличались большим разнообразием рисунков с геометрическими и растительными орнаментами и украшали стены богатых купеческих домов. В последние годы это чудесное рукоделие получило второе рождение. Картины, панно, салфетки, подушки, выполненные в технике ковровой вышивки, часто украшают интерьеры современных домов и отличаются оригинальностью и изяществом. В одном из журналов я увидела красивую фотографию диванной подушки, вышитой в ковровой технике и решила сделать подобную, поделюсь опытом с вами.
Материалы и инструменты, необходимые для работы: игла для ковровой вышивки, швейная игла с нитью, ткань (мешковина, бортовка), пряжа разных цветов (синтетическая, полушерстяная), маркер, выбранный рисунок, схема ковровой вышивки (на схеме цвета расположены следующим образом: 1-красный, 2-желтый, 3-бордовый, 4-темно-бордовый, 5-белый, 6-черный, 7-фиолетовый, 8-сиреневый, 9-зеленый, 10-темно-зеленый, 11-голубой, 12-ярко-голубой, 13-ярко-зеленый).


Этапы работы
Подготовительный:
1. Подбираем пряжу нужных цветов, иглу для вышивки, длина ее рабочей части должна быть не меньше 35 мм.

2. На ткани рисуем круг диаметром 36 см, перерисовываем рисунок на изнаночную сторону ткани. На рисунке буквами отмечаем где какого цвета будет вышиваться цветок. Важно, чтобы цветы одинаковые по окраске не располагались рядом, иначе цветки сольются


Для вдевания пряжи в ковровую иглу используем швейную иглу с ниткой. Конец пряжи продеваем между двойной ниткой. Пропускаем швейную иглу с пряжей через полую ручку ковровой иглы, вдеваем ее в ушко. Вышиваем рисунок с изнаночной стороны, ковровую иглу держим под углом 45-50 градусов и прокалываем ткань до самой ручки иглы, не отрываем ее носик от ткани.

Основной этап:
1.Перед началом работы повторяем правила техники безопасности.
Начинаем работу с вышивки контуров внешних краев лепестков цветов и листьев, используя пряжу красного, желтого, сиреневого, белого, голубого, бордового, темно-зеленого цветов, стежки укладываем аккуратно, длина каждого из них не должна превышать 3 мм. На изнаночной стороне получаются стежки, а на лицевой пушистые петли.



2. Далее вышиваем сердцевинки цветов, они нарисованы в форме треугольников, укладываем 5 стежков желтого цвета и 5 ярко-голубого.


3. Вышиваем контуры и заполняем стежками пространство внутренних лепестков сиреневого, коричневого, желтого цветов. Стежки укладываем плотно друг к другу.

4. Заполняем пространство внешних лепестков стежками красного, бордового, желтого, сиреневого, бордового, белого цветов.


5. Фон между цветами нужно заполнить петлями зеленого цвета. Удобнее начать вышивать с центра работы, постепенно заполняя пространство между цветами до листиков.

6. Вышиваем прожилки на листочках ярко-зеленым цветом, петли прокладываем в одну строчку, а сами листья - темно-зеленым.


7. Осталось незаполненным пространство по краям. Застилаем его петлями зеленого цвета

8. Полотно вышито. Вот каким оно получилось на изнаночной стороне и на лицевой.


9. Чтобы сделать диванную подушку к нашему полотну пришиваем с обратной стороны ткань (шелковую или хлопчатобумажную) в форме круга, диаметр круга 40 см с припусками на швы. Наполняем внутри подушку синтепоном и наша работа готова.

Желаю Вам удачи в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Ковровая вышивка. Мастер-класс Мастер класс с пошаговыми фото. Розы из органзы Флористическая композиция своими руками Мастер-класс. Салфетка в технике ковровой вышивки «Пестрые бабочки»

Похожие статьи:

Роспись стеклянной бутылки. Мастер-класс

Участник №22 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 февраля по 20 апреля 2014 года
Мастер-класс. Салфетка в технике ковровой вышивки «Пестрые бабочки»
Опубликовано: 3680 дней назад (20 февраля 2014)
Просмотров: 15489
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Комментарии (10)
Ольга Владимировна Бурова # 22 февраля 2014 в 18:35 +1
Какая красота!!!
Очень яркие и позитивные подушечки. МК понятно все объясняет.
Сама еще не пробовала работать в такой технике, но желание есть)))) А Ваш МК подталкивает попробовать скорее)))
Мой голос Вам)))
Олеся Александровна Степанюк # 27 февраля 2014 в 14:01 0
Красивая работа у вас получилась. Достаточно описания изготовления и фото. Интересно, а сколько времени у вас ушло на эту кропотливую работу? Молодец!
Светлана Львовна Антонова # 28 февраля 2014 в 10:57 0
Спасибо за добрые слова. На изготовление этой работы потратила два дня .
Елена Кочетова # 28 февраля 2014 в 19:31 0
Сколько же надо иметь усидчивости и трудолюбия для выполнения такой красивой работы!!!
Светлана Львовна Антонова # 3 марта 2014 в 10:21 0
Спасибо. Усидчивость в вышивании действительно нужна, но сам технологический процесс не сложен и мне очень нравится, поэтому кажется, что работа выполняется быстро.
Татьяна Здетовецкая # 7 марта 2014 в 18:34 0
Отличный материал, возьму на заметку!
Зинаида Алексеевна Якушенко # 13 апреля 2014 в 13:50 0
Глядя на такие красочные подушки, скорее хочется лета!Отличная работа! Молодец!Голосую за Вас!
Тамара Александровна Новичкова # 15 апреля 2014 в 23:01 +2
Очень трудоёмкий, но интересный процесс.Требуется большая усидчивость. Зато какие красивые подушечки получаются. Смотришь, будто в весенний цветущий сад попал.Вы большая труженица и молодец. Удачи вам!
Валентина Ростиславовна Ишалева # 12 апреля 2015 в 09:35 0
Здравствуйте! Работа трудоемкая, интересная.Сама еще не пробовала работать в такой технике, но желание появилось. Спасибо за МК.
Ольга Николаевна Рассказенкова # 1 февраля 2018 в 17:09 0
Очень здорово.