Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодний коллаж для детского сада своими руками

Новогодние поделки своими руками в детский сад
Автор: Федяева Анна Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №248» г.Новокузнецк, Кемеровская область

Описание материала: материал содержит информацию по изготовлению тематического панно «Новогодний коллаж», и может применяться педагогами ДОО при создании элементов для праздничного украшения помещений, а также родителями и детьми при изготовлении новогодних поделок или украшения интерьера дома.
Мастер-класс «Новогодний коллаж»
Цель: трансляция результатов творческого опыта.
Задачи: расширение кругозора и вариантов организации досуга; развитие творческих способностей, фантазии, креативного мышления.
Назначение: создание элементов для праздничного украшения помещений
Материалы:
• клей;
• цветной картон коричневого цвета (А4, 2 листа), зелёного цвета (А4);
• цветная бумага: голографическая (7 цветов), гофрированная (зелёная); плотная бумага с текстурной поверхностью (А 4, зелёная и красная);
• белый картон;
• 10 маленьких пуговиц разных цветов;
• набор инструментов и полосок для квиллинга фиолетового цвета;
• ножницы;
• линейка;
• простой карандаш.
Этапы работы:
1. На плотной бумаге коричневого цвета формата А4 начертите 6 квадратов (размер 8*8 см). Аккуратно вырежьте 6 квадратов

2. Из голографической бумаги разных цветов вырежьте 10 полосок разной длины: 14, 12, 10, 9, 8, 7,6,5,4,3 (см). Ширина полосок – 3 см.

3. Каждую из полосок оберните вокруг обычного цветного карандаша и проклейте края таким образом, чтобы получилась трубочка.

4. Приклейте трубочки друг над другом по мере уменьшения их длины на квадрат из коричневой бумаги. К получившейся таким образом ёлочке приклейте сверху вырезанную из белого картона звезду.


5. Возьмите второй квадрат из коричневой бумаги, нарисуйте на нём ёлочку и вырежьте канцелярским ножом.

6. Из цветной голографической бумаги нарежьте полоски 1*8 (см) – 18 шт.

7. Используя клей, «закройте» отверстие с силуэтом ёлочки в коричневом квадрате цветными полосками.



8. Возьмите следующий коричневый квадрат и выполните на нём аппликацию в виде ёлочки из полосок цветной голографической бумаги шириной 1*3 (см), склеенных в форме капли.

9. Используя дырокол в форме сердца, вырежьте из плотной бумаги цветов 10 сердечек: 4 – красного цвета, 6 – зелёного цвета.

10. Расположите и наклейте сердечки на коричневом квадрате в форме ёлочки. Приклейте снизу вырезанный из плотной бумаги «ствол» ёлочки.

11. Приклейте на сердечки маленькие пуговицы разных цветов – это будут «ёлочные шары».

12. Вырежьте из картона треугольник 8*8*4 (см).

13. Из гофрированной бумаги зелёного цвета нарежьте полоски шириной 3 см. Наклейте их друг над другом на треугольник, делая складки.

14. Получившуюся ёлочку наклейте на коричневый квадрат. Из голографической цветной бумаги при помощи обычного дырокола сделайте несколько кружочков. Наклейте их вокруг ёлочки на квадрат – это будет «салют».

15. При помощи техник квиллинг, из полосок фиолетового цвета методом бумагокручения выполните и наклейте на коричневый квадрат изображение ёлочки.

16. В итоге у Вас должно получиться 6 квадратов с различными изображениями ёлочек. Расположите квадраты на лист картона формата А4 зелёного цвета на расстояние друг от друга 1,5 см. по горизонтали и 2,5 см по вертикали. Аккуратно приклейте квадраты на лист картона.

17. В результате получится оригинальный новогодний коллаж.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние поделки в детский сад Изготовление открытки с детьми на Новый год. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодние поделки в детском саду Новогодние поделки для детей средней группы детского сада

Похожие статьи:

Аппликация из рваной бумаги и салфеток Ёлочка

Поделки на Новый год своими руками. Мастер-классы с фото

Конспект НОД в средней группе с элементами экспериментирования
Опубликовано: 3429 дней назад (6 декабря 2014)
Просмотров: 14504
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 6
Комментарии (4)
Светлана Васильевна Назаренко # 6 декабря 2014 в 09:26 0
Много есть идей создания новогодних елочек. Но представленные поделки в Вашем мастер классе, я вижу впервые. В своих работах вы используете разные виды бумаги и разные техники. Поделки можно изготовлять как с детьми младшего дошкольного возраста, так и со старшими детьми. Спасибо за идеи!
Наталья Сергеевна Козина # 6 декабря 2014 в 15:35 0
здорово так придумано, много елочек в разной технике исполнения на одном панно. Спасибо за идеи, обязательно с детками сделаем открытки.
Валентина Валерьевна Саясова # 6 декабря 2014 в 17:50 0
Какое разнообразие идей по изготовлению ёлочек. Можно использовать и как отдельные работы, тем самым заинтересовать детей на долгое время (недели). Может ребята сами придумают какой ещё материал можно использовать. Спасибо, голос!
Олеся Александровна Толстопятова # 10 января 2015 в 08:47 0
Сколько разных, интересных елок. Доступно, мастер класс подробный. Можно использовать в работе с детьми по изготовлению разных елочек. Желаю вам творческих успехов. Оставляю свой голос!