Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Топиарий из сизаля своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Топиарий в шляпе своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Мастер-класс по созданию декоративного топиария.
Автор-исполнитель: Корепина Екатериана, учащаяся студии "Фитодизайн".
Руководитель: Шуленко Лина Валерьевна.

Цель:изучение технологии создания весеннего топиария.
Задачи:
- освоить приемы работы и изучить алгоритм создания декоративного топиария;
- развивать творческие способности и воображение;
- расширять и углублять знания по флористике и декору;
- уделить внимание развитию мелкой моторики;
- воспитывать художественный вкус, интерес к декоративно-прикладному творчеству;
Вид проведения занятия: индивидуальное.
Форма проведения: практическая работа.
Метод организации занятия: мастер-класс.
Оборудование и используемые материалы: клеевые пистолеты и удлинители, ножницы, клей силиконовый, пенопластовая основа, картон, сизалевое волокно двух цветов, нити, текстиль, деревянные шпажки, ветка ивы мацудана для ствола, декоративные материалы для оформления.
Методический и дидактический материалы: образцы работ, фотоматериалы.
Описание мероприятия:
Мастер-класс проводится в преддверии весеннего женского праздника или Пасхи. На занятии учащиеся знакомятся с технологией создания топиария и элементов декора. Дети приобретают новые базовые навыки, которые будут использовать постоянно в работе над тематическими весенними композициями. Занятие рассчитано на учащихся студии возрастом от 7 до 12 лет. Число участников 10-15 человек. Время проведения– два блока по 45 минут с перерывом на 10 минут.

Ход занятия.
Слово Екатерине.
Топиарий- это дерево или куст с красиво подстриженной кроной. Мы видели в Гурзуфском парке и в парке Воронцовского дворца топиарии. Даже видели как работает садовник. Много топиариев продается в садовых центрах. И они имеют не только форму шара. Бывают в виде животных, фигур, предметов. Мы с мамой видели топиарии в виде кроликов и цыплят, домиков и букв.
Но есть и декоративные деревца, поделки. Именно такие вещицы для украшения создаем мы на занятии. Они небольшие, см 30-40 в высоту, хотя бывают совсем миниатюрные. По большей части кроны у них круглые, как шарики, но нам показывали и овальные, в форме сердца, тыквы и даже цветка. И они бывают с двумя и тремя кронами.
Материал. Мне кажется, можно сделать из всего. Для ствола, понятно, нужны палки, прутья, проволока, А вот сам шар сделать можно точно из любого материала. Из природных самых разных материалов можно. Шишки, зерна, семечки, сухоцветы, мох, лишайник, сизаль, листья, палочки, ракушки, камушки, перья, мех, шерсть,--всё используется. Из искусственных цветов и фруктов делают. Очень красивые получаются, особенно когда с лентами соединяют. Из лент делают кроны, из кружева, из ниток, из клубочков маленьких, из кусочков кожи, из лоскутков, из бусин различных. Из монет и пуговиц. Из бумаги и бумажных цветов. Еще есть цветы ручной работы из глины и фарфора, вот и ими деревья украшают. Даже из ёлочных игрушек маленьких можно.
Но мне кажется, что не только в кроне дело. Ещё важен ствол. Просто прямая палка не интересна, надо что-то изогнутое, или украшенное как-то интересно. И основа. Не просто горшок. Горшки у всех. А красивое кашпо, кружечка, подсвечник низкий, ящичек деревянный, на камне дырявом («куриный божок»)… В туфельке маленькой забавно бы смотрелось, в шляпе или носке.
Вот сегодня я и сделаю топиарий из сизаля в шляпе.
1. Подготавливаю материал,включаю пистолет в розетку.

2. Пока пистолет разогревается, катаю в ладошках шарики из сизаля. Лучше среднего размера, большие будут некрасиво смотреться, а маленькие из жесткого волокна получаются плохо. Делаю зеленые и малиновые. Надо,чтобы одного цвета было больше раза в два. У меня больше зеленого. А всех шариков штук 50 сделала.

3. Обклеиваю пенопластовую основу сизалевыми шариками. Ствол можно вставить в основу сразу, а можно и потом,когда все сизалевые шарики приклеите. И плотный пенопласт горячий клей не прожигает.



4. Крона готова. Делаем шляпу. Вырезаем круг побольше и поменьше. В большом круге прорезаем середину диаметром чуть меньше малого круга. Получился бублик. Картон берите поплотнее, но так, чтобы легко гнулся. Для тульи вырезаем полоску, ширину выбирайте сами произвольно, какая нравится. У меня была не очень высокая шляпа, см 6 высотой.

"Бублик" обматываю зеленой акриловой ниткой в цвет сизаля. Можно лентой или сочетать нити и ленты. Красиво получается.

Малый круг--это низ шляпы,- обклеиваю малиновой тканью. Главное загнуть ткань на изнаночную сторону. И точно также обклеиваю длинную полоску картона-тулью.

Затем полоску сворачиваю цилиндром и склеиваю. На одну сторону цилиндра-тульи приклеиваю малиновый круг. Некрасивый стык закрываю лентой, нитью.

На другую сторону приклеиваю зеленый "бублик" -поля шляпы. И вставляю туда пенопласт.

5. В пенопласте проделываю отверстие и вклеиваю топиарий. Пенопласт маскирую сизалем.

6. Делаю лестницу из деревянных шпажек. Это просто. К двум длинным приклеиваю короткие отрезки шпажек. Создаю маленькую приставную лестницу. Все крепится силиконом.

Приставляю лесенку к топиарию и приклеиваю в местах соприкосновения со шляпой и деревом. Все! Топиарий готов.

Дальше можно украшать бабочками, божьими коровками, цветами, птичками, пасхальными яйцами, маленькими кроликами... Пусть каждый решает, как лучше. Удачи!
P.S. И вот примеры работ других учащихся студии "Фитодизайн".








Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из бумажных салфеток своими руками. Мастер-класс с фото Топиарий сердечко ко Дню святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Весенний топиарий из гофрированной бумаги своими руками для начинающих. Мастер - класс с пошаговыми Пасхальный топиарий своими руками для начинающих. Мастер - класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Топиарий из кофейных зерен своими руками

Фруктовый топиарий своими руками. Мастер-класс

Участник №59 творческого конкурса «Весенняя карусель» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Лилии из кукурузных листьев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Пасхальное деревце своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2571 день назад (10 апреля 2017)
Просмотров: 3598
+6
Голосов: 6
Комментарии (6)
Елена Юрьевна Деришева # 11 апреля 2017 в 19:14 +1
Катя, молодец! Остальные детки тоже постарались и проявили фантазию- топиарии получились разными и оригинальными.Мастер класс подробный и доступный. Успехов и новых идей! Голос.
Лина Валерьевна Шуленко # 12 апреля 2017 в 21:24 +1
Спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 13 апреля 2017 в 00:08 +4
Молодцы! Лина Валерьевна, вы грамотно составили и описали мастер-класс, а Катя на отлично справилась с поставленными задачами. Все топиарии смотрятся ярко, красочно. Они станут прекрасными подарками к любому празднику. Голосую с удовольствием. Удачи! +1
Лина Валерьевна Шуленко # 14 апреля 2017 в 00:17 +1
Спасибо большое!
Оксана Юрьевна Сотина # 26 апреля 2017 в 13:52 +2
Красиво получилось, молодцы! Топиарии очень оригинальные, яркие, не похожие один на другой! Ребята молодцы, на фото видно, что в каждый топриарий вложена душа, настолько они разные, в каждом присутствует своя изюминка!Конечно, голос! smile
Лина Валерьевна Шуленко # 26 апреля 2017 в 21:37 +1
Спасибо большое!