Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Упражнения для формирования правильной осанки у детей

Осанка - основной показатель физического развития
Автор: Грачёва Марина Сергеевна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №3», г. Братск, Иркутской области.
Назначение: осанка является одним из свойств телесной красоты. Предложенные специальные упражнения необходимо применять для формирования правильной осанки на уроках физической культуры для детей 5-6 классов.
Данные упражнения могут быть полезны учителям физической культуры, педагогам дополнительного образования, работникам летних лагерей, физоргам в детских садах.
Описание: данные упражнения применяются как в подготовительной части урока, так и в основной. Для контроля правильной осанки упражнения рекомендуется применять с детского сада и во всех классах.
Цель: формирование у школьников правильной осанки
Задачи:
1. Приобретение детьми привычки держать тело прямо;
2. Научить контролировать свою осанку;
3. Научить детей определять правильность осанки.




Осанка выражается внешне в привычной для каждого человека манере сохранять вертикальное положение тела. У человека, имеющего правильную осанку, спина прямая, плечи расположены на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, грудь расправлена, подбородок приподнят.
Формирование осанки, ее закрепление и совершенствование предусматривается в числе важных задач физического воспитания, особенно в детском саду.
Для формирования правильной осанки необходимо развивать мышцы всего тела, акцентируя внимание на развитие статической силы мышц спины, брюшного пресса и плечевого пояса, а также подвижности позвоночника. Для того, чтобы сформировать у занимающихся навык правильной осанки, прежде всего, необходимо научить их принимать позу правильной осанки.
Чтобы осанка была правильная, следует начать с приобретения привычки держать тело прямо:
1. Сидеть за партой прямо, слегка наклонив голову вперёд;
2. Носить портфель за спиной, а не на одном плече;
3. Неся портфель, периодически перекладывать её из руки в руку;
4. Спать на достаточно жесткой постели и плоской подушке.

Одно из упражнений на ощущение правильной осанки:
Встать спиной к стенке так, чтобы затылок, лопатки, ягодичные мышцы и пятки касались стены. Запомнить положение частей тела, отойти от стены, сохраняя положение.
Упражнения для формирования правильной осанки
Упражнения у стены:

Выполняя упражнения у стены, надо не только сохранять исходное положение, но и, что важно, стараться его запомнить.
Воспитание привычки правильно держать голову и тело помогает балансирование небольшим грузом, положенным на голову. Выполняя упражнения с предметом на голове необходимо запоминать правильное положение тела во время передвижения. Если положение тела неправильное, то во время действий предмет, лежащий на голове, упадет.

Фиксировать позвоночник в правильном положении и контролировать эту позу помогают упражнения с гимнастическими палками:

и короткими скакалками:

На осанку детей отрицательно влияет недостаточное, а иногда слабое и просто аномальное развитие сводов стопы, ее уплощение. Для укрепления стопы и поддерживающих ее своды мышц применяются упражнения в ходьбе на носках; на наружной стороне стопы; по канату; по гимнастическим палкам; лазанье и передвижение по гимнастической стенке; переносить, захватив пальцами ног, мелкие предметы; катать малые мячи стопой.

Для профилактики нарушений осанки необходимо выполнять 2-3 упражнения у стены, 2-3 – с предметом на голове, в движении, а также выполнять упражнения для профилактики плоскостопия.
Каждый ребенок, подобрав себе комплекс ОРУ должен делать каждое утро зарядку, включив эти упражнения, всё в наших руках.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !!!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по физической культуре для 2 класса Конспект урока физической культуры для 6 класса. Основные элементы работы с мячом по мини-футболу Конспект урока по физкультуре во 2 классе школы 8 вида Из опыта работы учителя физической культуры. Ученики и физкультура
Соревнования по легкой атлетике в школе. План
Опубликовано: 2679 дней назад (27 ноября 2016)
Просмотров: 9240
+7
Голосов: 7
Комментарии (13)
Каргаполова Татьяна Михайловна # 27 ноября 2016 в 12:47 +2
Актуально и нужно! Дети должны всегда следить за осанкой!Даны хорошие упражнения для формирования правильной осанки! Хорошие иллюстрации. Молодец! Голос!
Марина Сергеевна Грачёва # 27 ноября 2016 в 17:23 +1
Спасибо. smile
Светлана Витальевна Рарич # 27 ноября 2016 в 18:02 +2
В настоящее время очень актуальный материал, я на своих занятиях всегда на осанку обращаю внимание!
Марина Сергеевна Грачёва # 29 ноября 2016 в 17:00 +1
Спасибо за комментарий. Удачи!
Ирина Борисовна Порхачева # 27 ноября 2016 в 18:27 +1
Работа над осанкой, физические упражнения являются действенным средством предупреждения нарушений осанки. Марина Сергеевна, вы подобрали хорошие упражнения. Спасибо! Возьму в копилку и оформлю консультацию для родителей. Голосую!
Марина Сергеевна Грачёва # 29 ноября 2016 в 16:59 +1
Спасибо. Успехов Вам smile
Наталья Александровна Ермакова # 27 ноября 2016 в 19:09 +2
Марина Сергеевна, добрый вечер! Поздравляю с первой весьма интересной и актуальной публикацией! Достойный материал, который пригодится в работе многим педагогам, с удовольствием голосую!
Марина Сергеевна Грачёва # 29 ноября 2016 в 16:57 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Марина Александровна Андронова # 27 ноября 2016 в 21:13 +2
Марина Сергеевна,здравствуйте! Ознакомилась с вашей разработкой. Обязательно возьму себе на заметку. Думаю для родителей моих малышей материал будет интересен и полезен. Голос!
Марина Сергеевна Грачёва # 29 ноября 2016 в 16:56 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Александра Евгеньевна Александрова # 28 ноября 2016 в 16:39 +2
Марина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за очень полезный и нужный материал. Обязательно воспользуюсь Вашими упражнениями. Голос
Марина Сергеевна Грачёва # 29 ноября 2016 в 16:56 0
Спасибо! Удачи.
Мария Анатольевна Блинова # 11 июля 2017 в 18:26 0
Осанка - основной показатель физического развития.Предложенные специальные упражнения применяют для формирования правильной осанки на уроках физической культуры для детей 5-6 классов. Приобретение детьми привычки держать тело прямо.Для контроля правильной осанки упражнения рекомендуется применять с детского сада и во всех классах.Голос.