Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказки для детей 6-7 лет

«Волшебная музыка – волшебные сказки»
Данный материал является результатом прослушивания произведений композитора П.И. Чайковского, в частности «Вальса снежных хлопьев». Слушая музыку, дети учатся фантазировать, создавать тот или иной образ, сочинять рассказы и сказки, которые они воплощают в импровизированном танце и рисунке. К сказкам, подбираем с детьми иллюстрации и смотрим фильм, который, конечно же, сопровождает музыка.
Данный материал , будет полезен музыкальным руководителям и воспитателям для чтения и ознакомления детей дошкольного возраста с природными явлениями, рисования природы и животного мира, а так же для слушания музыки.

Цель: Развивать творческие способности детей, желание слушать музыку и создавать музыкально- художественный образ.
Задачи:
1.Развивать образное и ассоциативное мышление, желание сочинять сказки.
2. Формировать устойчивый интерес к классической музыке.
3. Воспитывать чуткость и тонкость детской души, желание сделать мир лучше,красивее.
Образовательные области:познание,речевое развитие, художественно-эстетическое,социально-коммуникативное.
Сказка о том, как Лев и Тигр попали в снежную сказку.
Автор сказки: Черепанова Марина 6 лет.
Жили- были два друга Лев и Тигр. Жили они в Африке.

Однажды увидели они по телевизору, как живут звери на Дальнем Востоке, как гуляют они по снегу, как кувыркаются в снегу и решили они поехать туда. Как раз к ним в Африку приехал цирк, который гастролировал по всему миру, и упросили они самого главного взять их собой.
Много дней они ждали того момента, когда они ступят на Дальневосточную землю.


И вот этот день наступил. Кондуктор объявил: «Остановка 20 минут».

Когда они вышли из вагона, шел снег, снежинки кружились и падали на землю, на голову льва и тигра. Звери как завороженные, смотрели на вальс снежных хлопьев. Тигр стал кувыркаться в снегу, а лев ловил их своей пастью и радостно рычал.

Но вот налетел ветер, снежинки закружились еще сильнее, Потемнело, и началась настоящая метель.

Тигру и льву стало холодно и страшно, они прижались друг к другу и слегка дрожали. Но вот метель стихла, и опять снежинки закружились в танце.

Так продолжалось несколько минут, пока опять не началась метель, и дежурный не объявил отправление поезда. Звери зашли в вагон. Захлопнулись двери, загудел тепловоз, лязгнули колеса, и поезд медленно тронулся.

Сказка закончилась. Звери вздохнули с сожалением: «Прощай волшебная снежная сказка, мы будем помнить о тебе всю жизнь».
Сундучок Деда Мороза
Автор сказки Архипов Матвей 6 лет.
Мой любимый праздник Новый год, а Новый год это волшебство. И музыка мне напомнила этот праздник.
Однажды Дедушка Мороз получил письмо от детей, которые жили в стране, где не бывает снега, а снег они видели только в холодильнике. В письме дети просили привезти им подарок из Лапландии. Дед Мороз долго думал, чем же порадовать и удивить детей.
И придумал.

Одел он свой самый красивый наряд, взял волшебный посох, запряг быстрых оленей и помчался в жаркую страну навстречу с детьми.

Было раннее утро, когда Дед Мороз добрался до места, солнышко еще спало, но дети уже ждали его. Они очень обрадовались появлению Деда Мороза и ждали подарков.

Дед Мороз привез с собой волшебный сундучок, который открывался только с помощью волшебного посоха.

Он стукнул три раза посохом и из сундучка полетели красивые, белые, пушистые снежинки. Они кружились, танцевали, смеялись и садились детям на ладошки, вовлекая их в свой красивый, плавный танец.

Дети были очень рады такому волшебному подарку. Они смеялись и танцевали вместе со снежинками, то медленно кружась, то стремительно взлетая вверх и медленно опускаясь на землю.


Особенно снегу были рады звери, они кувыркались и катались с горки.
Всем было весело, и никто не заметил, как стало всходить солнце.
Большое, яркое, жаркое солнце осветило все вокруг, и дети закричали: «Дедушка Мороз, прячь скорее снежинки, а то они растают». Дед Мороз стукнул своим посохом, и снежинки быстро стали опускаться в сундучок. Захлопнулась крышка сундучка и волшебная сказка закончилась.
Дед Мороз попрощался с детьми, сел в свои волшебные сани, взмыл вверх и исчез среди облаков.
А дети остались ждать следующего Нового года, и Деда Мороза с его волшебным сундучком.
Сказка о том, как Снежная Королева превратилась в Королеву Лета.
Автор: Левкина Софья 6 лет
Жила была в ледяном дворце Снежная Королева.

Она была добрая и очень любила танцевать.

Поэтому она очень часто устраивала балы, на которые прилетали снежинки и льдинки со всего северного света. Они веселились на балу, танцевали и пели. А то начинали стремительно летать по огромному залу, смеяться и кружиться.

Так они весело проводили время и не замечали, как проходили дни и недели. Это очень не нравилось дракону, который жил по соседству.

Однажды он напал на королевство Снежной Королевы. Огонь из его пасти доставал до самых потайных мест, где пытались спрятаться снежинки и льдинки, а Снежная Королева спряталась в своей ледяной потайной комнате.

Но ничего не могло их спасти. Снежинки и льдинки растаяли и превратились в лужицы, растаял и красивый снежный наряд Королевы.
Но у сказки не может быть плохого конца. Вода, оставшаяся от снежинок и льдинок, напоила землю и на ней появилась зеленая трава, и расцвели цветы, а Снежная Королева превратилась в Королеву Лета.


И опять Королева открывает бал.

Я думаю, что на нем будет так же весело, как и на балу у Снежной Королевы.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка про колобка для детей 5-7 лет Сказка про лису и волка для детей 6-7 лет Сказка про Ивана-дурака для детей 6-8 лет

Похожие статьи:

Сказки для подготовительной группы детского сада

Сказка про облачко и солнышко для детей

Сказки для детей 5-7 лет

Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Телешов «Крупеничка»

Сценарий утренника в подготовительной группе: Родина моя | Сценарий утренника к 8 марта в детском саду для детей 3-5 лет
Опубликовано: 3003 дня назад (5 февраля 2016)
Просмотров: 5262
+4
Голосов: 4
Комментарии (5)
Виктория Олеговна Ляпина # 5 февраля 2016 в 19:15 +2
Спасибо за знакомство с детским творчеством. Очень понравилась сказка о Доброй Снежной Королеве, Тигре и Льве. Интересен взгляд детей на данных героев. Очень понравилось оформление. Молодцы ребята! ПРИМИТЕ МОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛОС
Тамара Ивановна Радченкова # 6 февраля 2016 в 18:44 +1
Валентина Васильевна, спасибо большое за целый сборник сказок, который вы представили. Вот так одно музыкальное произведение навеяло детям совершенно разные мечты, сказки, чудеса. Это очень здорово. В этом и заключается особенность нашей сегодняшней работы с детьми - креативность мышления, личностно ориентированный подход, помощь в реализации творческого начала каждому малышу. Материал ваш заинтересует многих педагогов. Я желаю вам творческих успехов и с удовольствием отдаю голос №2
Светлана Васильевна Лапатина # 6 февраля 2016 в 22:40 +1
Здравствуйте, Валентина Васильевна,
получила огромное удовольствие, познакомившись со сказками ваших деток.Вот,оказывается, какая таится в музыкальных произведениях великая сила фантазии, творчества,воображения.Дети сочинили такие добрые,нежные, позитивные сказки.
Валентина Васильевна,это просто замечательно,что вы развиваете творческие способности детей, желание слушать музыку и создавать музыкально- художественный образ.Ваши детки очень
талантливы.И, конечно, в этом ваша заслуга,как педагога творческого.Спасибо за доставленное
удовольствие.Рада знакомству,успехов вам и вашим деткам.Примите мой голос + 3.
Светлана Олеговна Часовских # 7 февраля 2016 в 09:21 0
Интересные сказки. Какая богатая фантазия у Ваших детишек. Обязательно прочитаю эти сказки своим ребятишкам. Голосую. Успехов.
Валентина Васильевна Черепанова # 7 февраля 2016 в 15:41 0
Благодарю, дорогие друзья, за положительные оценки работ моих деток.Дети действительно умнички и с ними одно удовольствие сочинять, играть музыку и фантазировать слушая ее.