Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет

Сказка о музыкальном инструменте для детей старшей группы: Сладкоголосая Гитарина.
Автор: Дворецкая Татьяна Николаевна
ГБОУ СОШ №1499 СП№2 дошкольное отделение
Воспитатель
Описание: Авторская сказка знакомит детей с фантастической версией изобретения музыкального инструмента - гитары.
Цель: Пробудить познавательный интерес детей к миру музыки и музыкальному инструменту.
Задачи:
1. развивать эстетическое восприятие, фантазию, интерес, любовь к музыке
2. развивать умение проникаться настроением, мыслями, чувствами
3. создать предпосылки к формированию у творческого мышления
4. создать предпосылки для развития музыкально-эстетического сознания

Эпиграф.
Вслушайся, весь мир поёт – Шорох, свист и щебет.
Музыка во всём живёт! Мир её волшебен!
Михаил Пляцковский.
Сказка о музыкальном инструменте: Сладкоголосая Гитарина.
Было это или не было, точно уже никто не вспомнит. Но люди сказывают как в стародавние времена в одном тридевятом королевстве жила очень красивая принцесса. Звали юную девушку Гитарина. Она была стройна, воспитана и имела кроткий характер. Её длинные, прямые, светло-русые волосы блестели на солнце как золотые нити. К тому же юная принцесса с раннего детства умела петь песни, так трогательно, мелодично, так божественно. Что юноши, которые слышали её голос, сразу же влюблялись в неё. Но сердце девушки было свободно. Отец король не чаял в дочери души.
Однажды в королевство приехал удивительно красивый юноша. Это был молодой принц из соседнего королевства. В это самое время принцесса Гитарина отпросилась у короля немного погулять по улицам любимого королевства. Молодые люди оказались на одной из узких улочках древнего города. Как только взгляды молодых людей встретились, в тот же момент в чистом небе сверкнула молния. Они стояли и с удивлением смотрели друг на друга.
- Боже, какой красивый молодой человек? - подумала Гитарина.
- Я ещё никогда в жизни не видел такой красивой девушки? – думал принц.
Они долго неподвижно стояли, не решаясь заговорить. И тогда Гитарина запела песню. Её голос так поразил юношу, но песня ему показалась знакомой. Именно эту песню напевала маленькому принцу его мама. Не теряя ни минуты, принц стал подпевать юной красавице. Их голоса слились воедино, и разнеслись по всему королевству. Жители королевства были потрясены красотой звучания мелодии. Люди наслаждались их прекрасным пением. Голос молодых людей был настолько гармоничен и чист, что жителям королевства казалось, что где то рядом аккомпанирует оркестр музыкальных инструментов.

Прослышал об этом диве и отец девушки король Златослав. Он тут же приказал своим придворным слугам привезти во дворец этих чудесный музыкантов. Какого же было его удивление, когда во дворец привезли его любимую дочь Гитарину и неизвестного молодого человека. Юноша представился и назвал своё имя.
- Я принц соседнего государства Вигории. Меня зовут Диан.
В ту же минуту лицо короля вытянулось от удивления. Дело в том, что вот уже 15 лет как соседние королевства враждовали между собой. И король Вигории Фредерик отец Диана был заклятым врагом Златослава.
- Что же тебя нужно в нашем государстве?- строгим тоном спросил король.
- Я приехал посмотреть ваше государство, но сегодня я встретил свою судьбу.
- Мне кажется, я влюбился, влюбился беззаветно и на всю жизнь – промолвил юный принц.
- Так кто же она твоя избранница? – в нетерпении спросил король. - Вот эта девушка, которая навсегда поселилась в моём сердце! – и принц указал рукой на Гитарину, которая тоже беспамятства влюбилась в заморского гостя.
- Так не бывать этому никогда – резко сказал король Златослав и топнул ногой. Я не за что не благословлю свою дочь с сыном своего кровного врага. И прошу Вас юный принц немедленно покинуть приделы нашего государства. Пришлось несчастному влюблённому уехать в свой замок не солона хлебавши.
Шли дни, проходили месяца, но бедный юноша скучал и страдал, отказываясь от еды. Он вспоминал глаза любимой, её божественный голос. Ему было тоскливо на душе. Молодой человек искал утешения в райском саду, в котором росли необыкновенной красоты деревья. Диан прохаживался вдоль аллей и разглядывал стволы деревьев. И всё вокруг ему напоминало о ней. О его возлюбленной Гитарине. Вот и сейчас ему вдруг показалось, что ствол молодого дерева напоминает стройный стан девушки. А золотистая листва напоминает её длинные светло-русые волосы. И решил тогда Диан, во чтобы это не стало изваять статую любимой девушки. Он своими руками срубил прекрасную Ольху и бережно отнёс её во дворец.
Три месяца принц не выходил из мастерской. Он бережно полировал и покрывал лаком деревянные заготовки. И вот когда работа уже подходила к концу, Диан увидел изящную и хрупкую фигуру любимой. Вместо прекрасных длинных волос Гитарины, принц взял золотые струны и натянул во всю длину скульптуры.
Диан с нежностью взял её на руки и погладил по золоту волос. И в ту же минуту по замку разлилась прелестная музыка, которая была как две капли воды похожа на голос любимой Гитарины. Принц не выпускал инструмент из своих рук. Он наслаждался, умилялся красотой звучания мелодии. А когда на эту волшебную музыку сбежались подданные государства и спросили юношу, что это у него в руках? Он нежно и трепетно произнёс: Это моя Гитара! С той поры и днём и ночью из окон замка по всей округе разливалась прекрасная и божественная музыка.
Так произошло настоящее чудо, лишь в руках опытного мастера с любящим сердцем деревянная заготовка приобрела вид музыкального инструмента, способного стать продолжением тела, души и голоса возлюбленной юной принцессы.
И хоть с тех пор прошло уже много веков, но мелодичность гитары поражает людей красотой своего звучания. И благодаря именно этому музыкальному инструменту мы с вами может представить, как прекрасен был голос у принцессы Гитарины.

Рекомендуем посмотреть:

Теремок на новый лад для дошкольников Сочинение сказок в детском саду Сказка для детей 4-7 лет, которые боятся темноты Сказка про Алдара Косе для детей 4-7 лет

Похожие статьи:

Сказки для детей средней группы детского сада по ФГОС

Сказки зарубежных писателей для детей дошкольников 4-5 лет

Сказки для детей 3-4 лет в детском саду

Сказки для подготовительной группы детского сада

Сказка про облачко и солнышко для детей

Сказка о экологической культуре для детей 5-7 лет | Кроссворд с ответами для детей 5-9 лет по сказкам
Опубликовано: 3355 дней назад (17 февраля 2015)
Просмотров: 21912
Рубрика: Сказки
+12
Голосов: 12
Комментарии (10)
Вера Валерьевна Ляпина # 18 февраля 2015 в 08:37 +2
Красивая сказка! Познавательная! Художественная! Молодец! Было очень интересно прочитать и перечитать! Спасибо! Удачи!
Татьяна Владимировна Белюшина # 18 февраля 2015 в 15:59 +1
Интересная идея сказки! Спасибо!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 18 февраля 2015 в 19:55 +5
СПАСИБО за ваши добрые слова!
smile Вера Валерьевна Ваши комментарии всегда такие лестные - для души полезные! Для меня большая радость если мое творчество кому то нравится zst
Татьяна Владимировна спасибо за голос и комментарий! Сказку написала на одном дыхании joke Рада что Вы её находите интересной!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 19 февраля 2015 в 14:22 +3
Ваша новая сказка о музыкальном инструменте для детей старшей группы: Сладкоголосая Гитарина, Татьяна Николаевна, очень понравилась.Через знакомство детей с фантастической версией изобретения музыкального инструмента - гитары, у дошкольников пробуждается познавательный интерес к миру музыки и музыкальному инструменту.Сказочные герои помогают детям войти в незабываемый мир музыки.Мои дети слушают с огромным интересом. МОЛОДЕЦ!!! ГОЛОСУЮ ЗА ВАШ ТАЛАНТ!!! joke
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 февраля 2015 в 20:43 +5
Наталия Валерьевна СПАСИБО за голос и комментарий! Ваша дружная семья является поклонниками моего скромного таланта! dance Мне очень приятно! v Если у автора есть хоть 1 поклонник или верный слушатель - значит он старался не напрасно! joke
Ольга Викторовна Стребняк # 25 февраля 2015 в 19:38 +2
Очень красивая, интересная, познавательная сказка!Вы большая молодец! Удачи! Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 28 февраля 2015 в 22:20 +5
Прчитала сказку и с удовольствием голосую! Поэтичная, познавательная, мудрая сказка у вас получилась. Через сказку, с раннего детства прививаете детям музыкально-эстетический вкус, интерес и любовь к музыке. Публикация грамотно и красиво оформлена. Хочется пожелать вам удачи. +1
Анна Владимировна Скорикова # 5 апреля 2015 в 19:30 +1
Татьяна Николаевна,ваша сказка произвела на меня впечатление...Интересная композиционная задумка...Молодец! Творческих успехов!!!Примите голос
Татьяна Александровна Дергилёва # 15 мая 2015 в 20:57 +1
Интересная сказка.Из вас получился неплохой сказочник.Голосую
Анна # 12 февраля 2017 в 20:10 0
Cказка неплохая, но очень безграмотно написана, в тексте много ошибок.