Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осеннее панно из соленого теста . Мастер-класс с пошаговыми фото

Панно "Поздняя осень" своими руками. Мастер-класс в технике лепка из солёного теста
Автор: Назарова Татьяна Николаевна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово
Мастер-класс предназначен для учителей технологии, педагогов дополнительного образования, для желающих освоить технику работы с солёным тестом.
Назначение: подарок, украшение для дома, поделка для осенней выставки.

Цель: изготовление панно в технике лепка из солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить технику изготовления панно из солёного теста;
Развивающие: развивать аккуратность, усидчивость, художественное мышление;
Воспитательные: прививать любовь к окружающей природе, её красоте в осенний период;
Необходимый материал: мука высшего сорта, соль Экстра, скалка, стек, кисточка, шариковая ручка, стаканчик для воды.

Рецепт солёного теста:
В миску насыпьте 2 стакана муки, 1 стакан соли. Размешайте до однородного состояния. Постепенно влейте 1 стакан холодной воды, аккуратно замешивайте. При необходимости добавьте нужное количество воды. У вас должно получится плотное, но эластичное тесто. Готовое тесто положите в целлофановый пакет.
Ход работы
Возьмите комок теста размером с крупное яблоко. Припылите стол мукой и скалкой раскатайте большую овальную лепешку. Размер лепешки примерно 19х16 см. Толщина центральной части около 7 мм. Края лепешки нужно раскатать тоньше, по 2-3 мм, что бы можно было их свернуть в трубочку.

Пока края не подсохли, начинаем их аккуратно заворачивать, формировать рамочку для панно. Мокните кисточку в воду и увлажните верх и низ лепешки. Заворачивайте края как бы в трубочку. Что бы тесто лучше держалось, фиксируйте водой. Вода хорошо склеит все элементы из теста.

Так же кисточкой увлажните лепешку по бокам и закручивайте в трубочку. Таким образом мы сделали рамочку для панно.

Стеком процарапайте дерево. Ствол, ветви. Если основа из теста у вас уже подсохла и сложно царапать рисунок, увлажните водой. Продавливать будет легче и получится более аккуратно.

Возьмите комочек теста размером с вишню. Раскатайте овальную лепешку толщиной 2мм. Приклейте водой на основу. Это будет деревенский дом.

Раскатайте маленькую лепешку толщиной 2 мм и приклейте окно. Колпачком от шариковой ручки продавите стекла.

Приклейте входную дверь. Толщина так же примерно 2 мм. Стеком на двери продавите длинные полоски. Как будто дверь из дерева. Маленький комочек - дверная ручка. Все элементы так же приклеивайте водой.

Лепим соломенную крышу. Сформируйте жгутик чуть короче чем дом. Раскатайте жгутик скалкой. Приклейте к домику. Стеком на крыше нанесите насечки. Как будто это солома.

Из жгутика чуть меньше сформируйте и приклейте верхнюю часть крыши. Так же стеком нанесите насечки.

На верх крыши приклейте трубу. Колпачком от шариковой ручки на основе панно продавите кольца дыма, но сначала основу увлажните водой. Так как тесто уже подсохло и продавливаться не будет. У нас поздняя осень, холодно. Поэтому печки в деревнях уже топятся.

Из коротких жгутиков слепите забор. Стеком нанесите насечки под дерево. Забор деревянный. Шариковой ручкой на заборе продавите гвоздики.

У нашей хозяйки в огороде поспела тыква. Свой урожай она принесла во двор. Из комочка размером с вишню сформируйте ровный колобок. В центре ручкой продавите ямочку. Стеком к центру продавите насечки. В центр тыквы приклейте хвостик. Сформируйте еще парочку тыкв , но поменьше размером. Приклейте их в нижней части панно.

Так как осень у нас поздняя, почти все листья осыпались. Деревья стоят почти голые. Сформируйте несколько маленьких листиков. Приклейте на некоторые веточки. Несколько листиков лежат под деревом на земле.
Наше панно готово. Следующий этап - сушка. На сушку потребуется примерно дней 10, так как панно объемное. Сушить лучше на воздухе в теплом помещении. Когда тесто подсохнет и будет держать форму, можно переложить на горячую батарею. Тесто быстрее высохнет.

Тесто полностью высохло. Раскрасьте все панно черной или коричневой краской. Как бы грунтуем. Дайте краске высохнуть пару часов. Черная краска затечет во все углубления и текстуру которую мы продавливали стеком.

Кусочек марлевой тряпочку смочите в холодной воде. Тряпочка должна быть влажная, но вода с нее не течет. Неспеша, аккуратно вытираем краску с поверхности панно. Тряпочку чаще ополаскивайте, отжимайте и продолжайте смывать краску. Не смывайте краску полностью в тех местах, где мы стеком продавливали текстуру, делали насечки. Краска попавшая в углубления делает рельеф панно более объёмным.

Можно приступать к росписи панно гуашью или акварелью. Старайтесь не закрашивать черные текстурные линии. Мы же специально в них оставили краску. В росписи рекомендую использовать мягкую кисточку №1.

Вот панно и готово. Что бы готовое изделие приобрело более яркий и насыщенный вид, обработайте глянцевым лаком.
Желаю вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Панно "Подсолнухи" из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из соленого теста "Заяц с капустой" своими руками для младших школьников. Мастер-класс с пошаг Лягушонок из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сказочное панно из солёного теста для младших школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото
Панно из солёного теста "Казачий хутор" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей
Опубликовано: 158 дней назад (22 ноября 2023)
Просмотров: 461
Рубрика: Мастер-класс
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!