Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказочное панно из солёного теста для младших школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото «Сказочные феи» в технике лепка из солёного теста.
Автор: Сазонова Дарья, 9 лет обучающаяся МБУ ДО ДДиЮ объединение «Солёные фантазии» г. Миллерово
Педагог: Назарова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г.Миллерово


Мастер-класс с пошаговым фото предназначен для желающих освоить технику работы с солёным тестом. Так же материал будет полезен педагогам дополнительного образования, учителям технологии, учителям начальных классов.
Назначение: подарок, сувенир.
Цель: слепить сувенир «Сказочные феи» в технике лепка из солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить технику работы с солёным тестом;
Развивающие: развивать аккуратность, художественное мышление, фантазию, умение располагать элементы композиции на плоскости;
Воспитательные: побуждать желание заниматься лепкой, делать сувениры собственными руками;

Необходимый материал:
Салфетка бумажная, стек, стаканчик с водой, вырубка для теста «круг» с узором диаметр 12 см, соль «Экстра», мука высшего сорта, клей ПВА, карандаш простой, вырубка для марципана «цветочек», силиконовая форма «феи», сода, крахмал кукурузный.
Ход работы:
Замешиваем солёное тесто.
В глубокую миску насыпьте 1 стакан муки + 1 стакан соли «Экстра». Размешать + 250 мл. холодной воды. Замесить тугое тесто. Если воды не хвалило и тесто крошится, подлейте еще. Если наоборот слишком мягкое тесто, добавьте немного муки. Готовое тесто положите в целлофановый кулечек чтобы оно не подсыхало.
Рецепт варки холодного фарфора.
1. В небольшую кастрюльку насыпаем 100г соды + 50 грамм крахмала + 75 мл холодной воды.
2. Размешиваем до однородного состояния. (смесь получатся похожая на сметану).
3. Ставим кастрюльку на средний огонь и непрерывно мешаем. Примерно через минутку вы увидите мелкие пузырики. Это зашипела сода. Продолжаем мешать.
4. Смесь начинает густеть и становится похожа на густой кисель. Образовываются комочку, но продолжаем мешать.
5. Как только смесь станет похожа на картофельное пюре, отстает от стенок кастрюльки, сразу же снимаем с плиты. На варку фарфора ушло не более двух минут. Старайтесь не передержать на огне, не пересушить. Это очень важно.
6. Быстро ложкой выложите уже сваренный фарфор на стол, дайте ему остыть одну минутку.
7. Как только фарфор немножко остыл и его уже можно взять в руки, вымесите его 1-2 минуты. Фарфор станет очень мягкий, пластичный, приятный на ощупь и не липнет к рукам.
8. Все. Фарфор готов. Положите его в целлофановый кулечек до полного остывания. По этому рецепту холодного фарфора вам хватит на три ангелочка. Как только фарфор остыл можно приступать к лепке. Из оставшегося фарфора так же можно лепить сувениры.
Приступаем к лепке.

Припылите стол мукой. Раскатайте тесто толщиной 5-7 мм. Вырубкой для печенья вырежьте узорный круг диаметром 12 см. Переложите круг на бумажную салфетку.

Раскатайте тонкие жгутики. Смочите кисточку в воду и нарисуйте дерево. Приклейте жгутики по рисунку из воды. Вода прочно склеит жгутики с основой.

Сформируйте очень маленькие листики и приклейте их так же водой.

Скатайте маленькие комочки-шарики и приклейте на дерево.

Возьмите комочек теста размером с вишню. Сформируйте ровный, круглый комочек, без прожилок. Припылите стол мукой и раскатайте скалкой круглый комочек в одном направлении. Получится овальная лепешка. Толщина лепешки 2-3 мм. С одной стороны лепешки вырезаем узкие треугольники. Получается травка. Приклеиваем травку.

Припылите силиконовую форму крахмалом. Заполните холодным фарфором и выдавите фей. Что бы приклеить маленьких фей, их нужно с обратной стороны смазать клеем ПВА. От воды фарфор может треснуть.

Раскатайте небольшой комочек теста толщиной 2-3 мм. Вырубкой вырежьте цветочки и приклейте их водой.
Поделка практически готова. Положите её сушиться на солнечный подоконник дней на 5. После высыхания раскрасьте красками, покройте глянцевым лаком. При желании можно приклеить магнит.
Сувенир готов. Можно смело дарить младшей сестренке или подружке.


И еще вариант солёное тесто и холодный фарфор.

Творческих Вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Панно "Подсолнухи" из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из соленого теста "Заяц с капустой" своими руками для младших школьников. Мастер-класс с пошаг Лягушонок из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Осеннее панно из соленого теста . Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №12 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 ноября 2016 года по 15 февраля 2017 года
Лягушонок из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рукавичка Деда Мороза из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2696 дней назад (1 декабря 2016)
Просмотров: 3596
+11
Голосов: 11
Комментарии (6)
Виктория Олеговна Ляпина # 2 декабря 2016 в 14:23 +6
Добрый день, Татьяна Николаевна! Продолжаете радовать нас своим творчеством. Еще один сказочный сюжет выполнен из теста. Удивительная красота. Голосую за вашу работу.
Татьяна Николаевна Назарова # 2 декабря 2016 в 14:49 +3
Спасибо, Виктория Олеговна, за первый голос. Дарья в нашем творческом объединении, чемпион по мастер-классам.
Евгения Андреевна Кузнецова # 4 декабря 2016 в 12:57 +3
Татьяна Николаевна!Поздравляю вас и вашу ученицу с прекрасно выполненной работой. Привлекательно, профессионально! Высший уровень!
Татьяна Николаевна Назарова # 4 декабря 2016 в 16:03 +1
Спасибо, Евгения Андреевна.
Вера Александровна Павлухина # 24 декабря 2016 в 15:39 0
Татьяна Николаевна! Спасибо за отличные идеи. Не пожалела, что заглянула к Вам в гости. С вашего позволения беру себе на заметку. Голос.
Татьяна Александровна Волкова # 14 февраля 2017 в 16:35 0
Практически все дети очень любят лепить и используют для этого все подходящие материалы — от песка на детской площадке до теста для маминого печенья. Занятие это не только увлекательное, но и полезное. Польза для родителей очевидна: ребенок в течение длительного времени занят делом, не носится, не бесится, не смотрит в папин планшет и не рисует на обоях. Польза для детей гораздо существенней. Хорошее занятие.