Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подставка под яйцо "Пасхальная курочка" своими руками

Подставка под пасхальное яйцо своими руками пошагово с фото
ПОДСТАВКА ДЛЯ ЯЙЦА "ПАСХАЛЬНАЯ КУРОЧКА"
Назначение: Использование для декора праздничного стола.
Задачи:
Образовательные: Закрепление навыка поэтапного выполнения работы. Освоить технику выполнения сувенира.
Развивающие: Развивать координацию движения рук, фантазию, усидчивость.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, побуждать желание делать подарки своими руками.

Необходимые материалы:
соленое тесто, досочка для лепки, стеки, карандаш, стакан с водой, клей ПВА.
Этапы выполнения работы:
Приготовить соленое тесто по любому известному рецепту.
Мы лепим пасхальную курочку из соленого теста, причем голова в нашем варианте выполняется отдельно, так как тесто не может держать большую и высокую форму.
1. Берем кусочек теста, примерно с шар, помещающийся в ладошке, второй кусок немного меньше для головы, шеи и других отделочных материалов.
2. Из большого куска шара скатываем овал, а затем одну часть овала заостряем и формируем хвостик, с другой шею нашей курочки.

3. Большим пальцем выдавливаем посередине небольшую ямку и постепенно углубляем туловище курочки, вращая изделие левой рукой и работая пальцами правой, как при выполнении кружечки или колокольчика формируем углубление для яйца, можно проверить подходящий ли размер вставив яйцо в заготовку. Еще раз формируем окончательно хвостик и шейку.

4. Лепим голову. Можно 2 способами, когда голова и шея лепятся по отдельности. Можно из одного куска.

В моем варианте из одного куска. Скатываем шарик с одной стороны, оттягиваем на шею, совсем немного и делаем углубление в шее таким размером, как шея на туловище, но не присоединяем эти детали будут сохнуть отдельно. Край шейки делаем зубчиками или волнистый под перышки. Прищипываем клювик. Гребешок у нашей курочки коронкой, для этого берем небольшой кусочек теста скатываем в овал, затем расплющиваем с каждой стороны овала делаем по 3 защипа. Складываем заготовку пополам и прикрепляем к голове, предварительно смочив место соединения мокрым пальцем.

5.Выполняем украшение нашего изделия, начинаем с головы. Из раскатанного жгутика нарезаем одинаковые кусочки, далее скатываем в шарики, из шариков можно сделать капельки или оставить шарики. Оформляем голову. Глазки, шею перышки – капельки и шарики.
6.Теперь переходим к оформлению туловища. Необходимо сделать: крылышки, перышки на шейке и на хвостике.

7.Изделие сушим.Голова приклеивается к туловищу после полного высыхания клеем ПВА. Далее грунтуем, затем переходим к раскрашиванию.



Рекомендуем посмотреть:

Пасхальные сувениры для детей Цыплята своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальные яйца в технике квиллинг. Мастер – класс с пошаговым фото Аппликация к празднику Пасхи своими руками для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Настенное панно с птичками своими руками пошагово с фото и выкройка
Участник №43 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 30 апреля 2017 года
Обезьянка из солёного теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 2574 дня назад (9 апреля 2017)
Просмотров: 4472
Рубрика: Мои работы
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Елена Владиславовна Пимонова # 2 мая 2017 в 18:55 +2
Доброго времени суток, Светлана Эдуардовна! Большое спасибо за приглашение в гости. Прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. Отличный мастер-класс к великому празднику. Поздравляю Вас с началом работы на этом сайте.
Удачи в творчестве и примите голос!