Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Обезьянка из солёного теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Обезьянка "Тетушка" из солёного теста своими руками
Автор: Первененок Светлана Эдуардовна, преподаватель МКОУ ДО "Сузунской ДШИ"
Назначение: Использование для украшения, подарок символ года.
Цель: Способствовать развитию личности через лепку.
Задачи: Совершенствовать владения приемами лепки, научить работать последовательно, развивать чувство пропорции, соблюдать аккуратность в работе.

Необходимые материалы: Соленое тесто (размером с шар входящий в ладошки)
стеки, карандаш, стаканчик с водой, 1/4 часть листа газеты.
Этапы выполнения работы.
1. От основного куска отщипнуть необходимое количество теста для лепки головы и рук.Из другой половины скатать шар и медленно сдавить в лепешку. Работая пальцами по кругу довести толщину лепешки 0,5 - 0,8 мм. Газетный лист смять в шар и одеть на него полученную лепешку. Сформировать складки будущего платья.Сделать воротник и брошку. Загладить полученные трещины пальцем смоченным водой.


2. Из оставшегося теста отделить части для рук и головы. Рукова платья в форме вытянутого конуса. Ручки 2 шарика скатать в овал, затем слегка придавить и прищипнуть небольшой кусочек для большого пальца. Остальные пальчики наметить стекой.Смочив детали кончиком пальца соединяем детали между собой.
3. Голова. Шар - 1 деталь, мордочка овал 1 деталь, нос 1 деталь, надглазники 2 детали, глазки 2 детали, ушки 2 детали, шляпка или шишечка для прически.

Порядок соединения: к детали головы присоединяем мордочку, предварительно смочив водой место соединения, такие процедуры необходимо производить при всех соединениях. Далее прикрепляем надглазники сверху приклеиваем глазки и кончиком карандаша делаем зрачки. Заготовки для ушек (2 шарика) сплющиваем и тупой стороной карандаша делаем ямочки в ушках (при желании можно сделать еще сережки) готовые ушки прикрепляем к голове. Осталось сделать головной убор или прическу, после этого голову можно прикреплять к туловищу. Наша тетушка готова теперь несколько дней она сохнет. Затем можно красить имеющимися красками. Я предпочитаю акварель или акриловые краски. Удачи.




Рекомендуем посмотреть:

Поделка из пластилина: Обезьянка своими руками Ёлочная игрушка Обезьянка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Обезьянка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Обезьянка копилка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Подставка под яйцо "Пасхальная курочка" своими руками
Опубликовано: 2955 дней назад (15 февраля 2016)
Просмотров: 2563
Рубрика: Мои работы
+2
Голосов: 2
Комментарии (4)
Ирина Анатольевна Князева # 16 февраля 2016 в 19:59 +1
Сама люблю работать с солёным тестом, поэтому всегда интересуюсь работами коллег. Очень яркие обезьянки получились! Голосую за лепку!
Светлана Эдуардовна Первененок # 18 февраля 2016 в 17:58 +1
smile Спасибо!!!
Наталья Александровна Ермакова # 9 апреля 2017 в 17:05 0
Добрый день, Светлана Эдуардовна! Поздравляю с дебютом на сайте! Очень понравились ваши обезьянки-весёлые задорные. с удовольствием голосую!
Светлана Эдуардовна Первененок # 12 апреля 2017 в 17:11 0
Спасибо! Обезьянок я выставляла в прошлом году, в этом году пасхальная курочка. В прошлом году не успела перед пасхой описание сделать оставила на этот год. Так что смотрите курочка она тоже симпатичная.