Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лэпбук для детского сада на тему: Зима своими руками

Лэпбук для дошкольников «Зимушка-Зима»своими руками
Цель: познакомить педагогов с методическим пособием лэпбук «Зимушка-Зима», как отличным способом закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели.
Описание: Данная публикация будет полезна педагогам дошкольного образования. Лэпбук «Зимушка-Зима» предназначен для детей 3 – 5 лет.
Блуждая по просторам Интернета, нашла интересное пособие – Лэпбук. Загорелась идеей создания данного пособия для своей группы детей. Углубленно изучив его, пришла к выводу, что непременно буду использовать в своей педагогической деятельности.
Во-первых,  Лэпбук помогает ребенку лучше понять и запомнить материал.
Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала.
В-третьих, можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)
Лэпбук подразумевает итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме. Перед началом изготовления данного пособия должны предшествовать тематические занятия и игры, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий. Только в этом случае ребенок будет готов к изготовлению тематической папки, и она, действительно, выполнит свою роль, как закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия.
Первый лэпбук «Зимушка – Зима» я создавала без совместной деятельности с детьми, так как дети были во второй младшей группе. Мы его использовали для закрепления и повторения пройденного материала, как коллективно, так и индивидуально.
Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме лэпбука.
Чтобы сделать лэпбук понадобится:
Распечатанные шаблоны Лэпбука или самостоятельно рисуем шаблон. Для этого хорошо использовать цветную бумагу для принтеров - тогда папка получается цветная и красочная;
Лист плотной бумаги формата А3 или два листа А4 для изготовления самой папки. Для этого подойдет любая картонная папка. Традиционно папки лэпбуков делаются с двустворчатыми, открывающимися в противоположные стороны дверками. Их очень просто сделать из плотной бумаги.
После этого на папку изнутри надо наклеить листы для фона. Снаружи обложку оклеиваем цветной бумагой и украшаем по своему усмотрению.
Ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки, скотч.
Безграничная фантазия.

Вот такая получилась у меня обложка «Зимушка-Зима».

Так как я делала данное пособие для малышей, то на развороте использовала в основном только кармашки и сложенные гармошкой листы.

Первый кармашек «Серия картинок». Содержит 3 серии картинок по 3-4 картинки.

Второй кармашек «Стихотворения» - разнообразные стихотворения о зиме, о зимних праздниках, о птицах и животных зимой, о зимних забавах.

Третий кармашек «Зимняя одежда» - картинки с изображением зимней одежды.

Следующая раскладушка «Алгоритм одевания на улицу» - закрепление знаний детей о последовательности одевания в зимний период.

Пятый кармашек «Животные». Содержит в себе информацию о том, какие изменения происходят в жизни диких животных зимой.

Шестой кармашек «Спорт, забавы» - зимние виды спорта, забавы зимой.

Седьмой кармашек «Загадки» - загадки о зиме, зимних явлениях природы, зимних праздниках, зимних забавах.

Восьмой кармашек «Птицы». Содержит в себе картинки с изображением птиц, которые остаются зимовать в нашей местности, и птиц, которые прилетают к нам на время зимы.

Девятый кармашек – гармошка «Сюжетные картинки» - сюжетная картина на зимнюю тематику.

И, как закрепляющая, обобщающая последняя игра «Зима. Признаки зимы».

Выводы.
В маленькой книжке – раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по-своему и главное совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.
Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать - поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Рекомендуем посмотреть:

ЛЭП-бук для детского сада своими руками на тему: Синий цвет Лэпбук для детей дошкольного возраста своими руками. Профессия повар Лэпбук своими руками для детей старшей группы детского сада. Мой Алтай Лэпбук по сенсорике для детей группы раннего возраста
Опубликовано: 2729 дней назад (28 сентября 2016)
Просмотров: 38202
Рубрика: Лэпбук
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Наталья Александровна Цуцерова # 28 сентября 2016 в 18:49 0
Добрый вечер! С удовольствием посетила Ваш материал. Пособие замечательное, ребятам очень нравится. С лэпбуком можно работать индивидуально и в подгруппах. Дети в игре закрепляют материал и узнают новое. Удачи и творческих успехов.
Наталья Николаевна Новоженина # 29 сентября 2016 в 13:22 0
Спасибо за комментарий.