Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лэпбук для детей дошкольного возраста своими руками. Профессия повар

Лэпбук (интерактивная тематическая папка) для детского сада своими руками "Юные поварята
Назначение: можно использовать для закрепления знаний по теме "Знакомство с профессией повара" как с детьми младшего дошкольного возраста, так и со старшими дошкольниками, и с младшими школьниками.
Описание:
В современный период в России дошкольное образование в условиях реализации ФГОС ДО получило статус первой ступени образования, поэтому у педагогов дошкольных образовательных организаций возникла реальная потребность изменить формы и методы работы с детьми, которые реализованы и для дальнейшего успешного обучения на следующей ступени – начальном образовании.
Периодические издания, такие как: журнал «Современное дошкольное образование» под редакцией Н.Е.Веракса предлагают широкий выбор инноваций в работе, а также информационное пространство всемирной сети пестрит незнакомыми названиями технологий, которые эффективно зарекомендовали себя в дошкольном образовании.
В нашем детском саду широкое применение нашли такие технологии, как проектная деятельность и музейная педагогика, но особое внимание привлекает такая форма работы – использование лэпбука.
Что же такое лэпбук?
Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.
Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.
В работе с младшими дошкольниками использование лэпбука «Юные поварята» позволяет знакомство и закрепление данных знаний с профессией повара (введение в профессию) и носит своеобразный характер: так на вопрос кем работают ваши родители – мама и папа, детям 3-4 лет сложно дать ответ.
Поэтому чтобы положительно провести знакомство с трудом повара, важно создать по возможности естественную обстановку для наблюдений: так можно не водить детей на кухню (по правилам безопасности), повар может прийти на обед к детям в группу посмотреть, как едят дети, спросить, что они особенно любят и учесть их интересы.
Далее можно провести при помощи ИКТ (презентации): показать, как повар работает на кухне, готовит на плите, у него много посуды: больших кастрюль, чайников, а готовит он еду для всех детей в детском саду (а это так трудно!) Он заботится о том, чтобы всё было вкусно.
В дальнейшем можно провести НОД, дидактические игры с картинками, игрушками, познакомить со сказками о поваре, загадками, пальчиковыми играми, где дети приобретут новые знания о профессии повара.
Создание лэпбука с красочными кармашками, конвертиками создаст атмосферу сюрприза и позволит в непринужденной обстановке закрепить знания о профессии повара, даст положительную динамику в усвоении данного материала.
Он представляет собой самодельную папку или другую прочную картонную основу, на которую наклеены маленькие кармашки, дверки, окошки, подвижные детали, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению (под руководством взрослого).
Цель: создание условий для закрепления знаний о профессии повара и его отличительных особенностях.
Задачи:
- расширять знания и представления о профессии повара, познакомить с кухонным оборудованием и посудой;
-развивать связную речь, учить отвечать на вопросы полными предложениями;
-Развивать логическое мышление и внимание в процессе дидактических упражнений;
-учить внимательно слушать произведения художественной литературы- сказки, загадки, пословицы;
-закреплять названия овощей, фруктов при проведении дидактической игры «Сварим суп, компот»;
- знакомить с героями алтайской сказки «Теертпек(лепешка)» и учить сравнивать труд приготовления пищи в современном мире и далёком прошлом;
-воспитывать у детей интерес и уважение к людям, работающим в детском саду, уважение к труду взрослых.
Содержание лэпбука:
Все составляющие элементы папки между собой объединены общей темой «Юные поварята». Лэпбук включает в себя задания на познавательное, речевое развитие и восприятие окружающего мира. Помогает систематизировать имеющиеся знания о профессии повар, закрепляет навыки речи, способствует развитию мелкой моторики рук, глазомера. Предназначен для детей младшего дошкольного возраста, также можно использовать для детей с ограниченными возможностями здоровья.
План работы над лэпбуком:
Подготовительный: сбор информации, подготовка сюжетных картинок – карточек, создание основы – макета лэпбука.
Основной: оформление и работа с детьми (индивидуально и коллективно, в парах).
Презентация для педагогов и родителей о значимости и положительной динамики использования лэпбука, проведение мастер-классов по изготовлению интерактивной папки в домашних условиях и в детском саду.
Чтобы создать макет папки в натуральную величину, нужны шаблоны или заготовки для лэпбука, которые можно сделать в программе «Компас-3D» или нарисовать самостоятельно.
Для создания лэпбука нужны:
1. Картонная папка основа (такую папку можно купить готовую, а можно сделать своими руками из листа плотной бумаги формата А3 или двух листов формата А4) или сделать из тонкого ДВП;
2. Обычная и цветная бумага;
3. Ножницы;
4. Клей-карандаш или ПВА;
5. Степлер;
6. Скотч (обычный или двойной);
7. Нитки, ленточки;
8. Цветные карандаши, фломастеры;
9. Распечатанные шаблоны Лэпбука.
Содержание лэпбука «Юные поварята»:
Обложка,на которой изображен повар.
Дидактическая игра «Что принадлежит повару?», в которой дети при помощи ярких фигурных конвертиков определяют характерные особенности профессии повара.
Конверт «Что лишнее?» - дети выбирают нужные продукты для определенного блюда.
Кастрюлька – кармашек «Загадки» для детей 3-4 лет.
Конверт «Сказки» представляют сюжетные картинки по УНТ (потешки «Сорока- белобока», «Сорока – повариха», «Колобок», «Репка» и мн.др.), которые дети не просто рассказывают, но и могут (по желанию) поиграть и рассказать.
Мини - книжка «Стихи о поваре» в виде красочной раскладушки, которые можно заучивать наизусть.
Кармашек «Сварим суп, компот» с набором карточек овощей и фруктов.
Конверт в виде алтайского блюда «Алтайская сказка «Теертпек» »с набором карточек главных героев сказки и иллюстраций из мультипликационного фильма.
Прозрачный конверт с клубочками и красочными кастрюльками «Путешествие ниточки» направлен на развитие тактильных ощущений и закрепление цвета: красный, синий, желтый, зелёный.
Кармашек «Раскрась» с картинками – раскрасками (кастрюля, чайник).
Кармашек - чайник «Пальчиковые игры», сложенный в четыре части.
Книжка – кастрюлька «Пословицы о труде».
Когда папка готова, завершающим этапом нашей работы будет размещение всех деталей на свои места. Совершенно не обязательно ( и даже совсем не желательно) выполнить все задания заложенные в лэпбук за один раз или за один день. Многие из них рассчитаны на длительную работу, изучение дополнительной информации и проведение собственных исследований. Ведь лэпбук – это не просто книжка-игрушка, это способ оформления самостоятельного исследовательского проекта, поэтому папку недостаточно просто склеить, по ней нужно заниматься с детьми.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что лэпбук:
1. Помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запоминать материал (особенно если ребенок визуал).
2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью вспоминает пройденный материал, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
3. Учит ребенка самостоятельно собирать и организовывать информацию (в дальнейшем, хорошая подготовка к написанию рефератов и докладов).
4. Хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или игры с ниточками; а для старших детей – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)
5. Является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Список рекомендуемой литературы:
1.Алешина Н.М. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью. – М. «Просвещение», 2005.
2.Аромштам М.С. Детский сад – пространство инноваций/ М., Эврика, Детский сад – открытое пространство.
3.Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие / В.П. Кондрашов. — Балашов: Изд-во "Николаев", 2004. — 52 с.
4.Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста: СПб. ст./под ред. А.Н. Леонтьева и А.В. Запорожца. М., 1995.
5.Выготский, Л.С. О связи между трудовой деятельностью и интеллектуальным развитием ребенка / Л.С. Выготский // Дефектология. — 1996. — №6.
6.Доронова Т.Н. Игра в дошкольном возрасте. – М. «Просвещение», 2005.
7.Кудрявцева З.П. Труд дошкольника – это серьёзно! / З.П. Кудрявцева // Методические рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений. – Г-А.,2005 - с.11-13.
8.Логинова В.И. К вопросу о программе ознакомления детей дошкольного возраста с трудом взрослых / В.И. Логинова. // Умственное воспитание детей дошкольного возраста. — Л., 1976. — С.142—153.
9. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа // Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой и др., М. 2010.
10.Степанов В. М., Лапина О. А., Макаровская А. П. Организация единого воспитательного пространства в инновационной школе. – М.: МПСИ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000.
11.Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. -М.: Новая школа, 2003.
12.Тобоева Е.Н. Методические рекомендации (по составлению части, формируемой участниками образовательных отношений основной образовательной программы дошкольного образования на основе программы «Росточек»)\ Е.Н. Тобоева // Г-А, 2015.
13.Эльконин Д.Б. Психология игры . — М., 1978.
Презентация на тему: Интерактивная папка «Юные поварята»

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детского сада на тему: Зима своими руками Лэпбук своими руками для детей старшей группы детского сада. Мой Алтай Лэпбук по сенсорике для детей группы раннего возраста Лэпбук своими руками для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) на тему: Посудв
Новогоднее оформление в детском саду своими руками с фото | Лэпбук своими руками для детей старшей группы детского сада. Мой Алтай
Опубликовано: 2710 дней назад (24 ноября 2016)
Просмотров: 13313
Рубрика: Лэпбук в ДОУ
+8
Голосов: 8
Комментарии (5)
Виктория Олеговна Ляпина # 24 ноября 2016 в 16:27 +8
Спасибо за информационный материал. Конечно, хотелось бы посмотреть наглядно саму книгу. Жаль не представлены фотографии. Но знакомство с вашим материалом считаю полезным. Голосую.
Наталья Александровна Цуцерова # 24 ноября 2016 в 20:47 +7
Доброе время суток! Познакомилась с Вашей информацией , она конечно интересная. Мне не хватило наглядного изображения. Я считаю , что ЛЕПБУКИ это нужный материал на все времена, с каждым годом может пополняться новой информацией. Удачи и новый творческих идей.
Наталья Михайловна Танзыкова # 25 ноября 2016 в 14:56 +6
Большое спасибо!
Наталья Викторовна Курилова # 25 ноября 2016 в 23:20 +6
Уважаемая Наталья Михайловна! Смотрела много разных работ. Но всегда отмечаю те, которые заставляют меня придумывать что-то новое в своей деятельности. используя идеи своих коллег. Ваша идея создания лэпбука натолкнула меня на мысль использовать такие лэпбуки в 7 классе по физике. Мои ученики не очень любят учить теорию, а вот создавая своими руками такой мини-проект, можно в деятельности много выучить и повторить. Спасибо за идею!
Лариса Ивановна Швыдкая # 12 января 2017 в 00:15 0
Очень интересно ГОЛОС!!!!