Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экскурсия с детьми подготовительной группы детского сада на Соборную гору

В нашем МДОУ для детей старшего дошкольного возраста разработана парциальная программа "Юный краевед". Рассказывая дошкольникам о родном городе, мы сотрудничаем с Музейно-выставочным цетнром. Сегодня я предлагаю вам фотоотчет этого сотрудничества - экскурсия к месту, где был заложен наш город.
Предварительно с детьми были проведены беседы о том, кто является основателем нашего города, где был заложен город, почему он получил такое название,почему на гербе города изображен павлин.
В рамках изучения темы "История возникновения нашего города" с детьми подготовительной к школе группы была проведена экскурсия к месту основания нашего города. Сотрудники Музейно-выставочного центра в игровой форме рассказали детям о давно ушедших временах. Ребята увидели древние крепостные стены и памятник Воину-Освободителю, белокаменный собор Святой Троицы и маленькую речку Серпейку, название которой определило имя родного города Серпухова.
В ходе экскурсии у детей возникало много вопросов, на которые сотрудники МВЦ отвечали подробно и терпеливо.
У дошколят осталось много положительных эмоций, которыми они вечером делились сос своими родителями.









Рекомендуем посмотреть:

Итоговое интегрированное мероприятие в старшей группе Экскурсия с детьми подготовительной группы на Красносельскую бумажную фабрику Отчёт по познавательному занятию "Экскурсия в мини-музей" Опыт работы воспитателя ДОУ. Экскурсия по родному городу как средство патриотического и духовно-нрав
Досуг в подготовительной группе: Мой любимый город
Опубликовано: 3003 дня назад (29 декабря 2015)
Просмотров: 3083
Рубрика: Фотоотчёт
+11
Голосов: 11
Комментарии (13)
Альбина Анатольевна Печникова # 29 декабря 2015 в 07:34 +2
Наташа,доброе утро! Познакомилась с вашей экскурсией.Безусловно, тема исторической памяти очень важна.Хорошо, что вы говорите об этом с детьми уже в детском саду,прививая любовь к историческим корням малой родины!В качестве совета, необходимо прописывать цель,задачи, авторство.Я думаю, что это всё поправимо.Материал богатейший! Успехов вам и вашим подопечным! Мой голос № 1
Наталья Кузьмик # 29 декабря 2015 в 15:22 +2
Альбина Анатольевна, спасибо за Ваш комментарий. За совет отдельное спасибо, обязательно учту в дальнейшем. smile
Наталия Валерьевна Кондукторова # 29 декабря 2015 в 10:39 +3
Наталья, спасибо за приглашение на экскурсию. Очень важно рассказывать детям об "История возникновения своего города", прививать любовь к историческим корням уже с детского сада. Голос + 1 С Новым годом!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 29 декабря 2015 в 12:33 +3
Спасибо за приглашение на экскурсию, Наталья! Вы проводите замечательную работу. Дети больше и лучше узнают свой родной край, учатся его ценить и любить. Это здорово.Удачи!
Наталья Кузьмик # 29 декабря 2015 в 15:28 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 29 декабря 2015 в 13:31 +3
НАТАЛЬЯ, спасибо за приглашение, любовь к своей малой родине закладывается в самом детстве.Несомненно собран хороший материал. Если ребята закрепят все это дома с родителями в кругу семьи будет большой плюс к вашей работе.
Наталья Кузьмик # 29 декабря 2015 в 15:29 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Юлия Вяльцева # 29 декабря 2015 в 13:39 +3
Здравствуйте, Наталья! Хороший фотоотчет Вы представили по проведенной экскурсии в городе Серпухове. Соглашусь с мнением Альбины Анатольевны по поводу цели и задач. А в остальном - все хорошо. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю успехов! Примите голос.
Наталья Кузьмик # 29 декабря 2015 в 15:23 +2
Юлия, большое спасибо за отзыв и совет по поводу цели и задач. обязательно его учту. Спасибо!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 29 декабря 2015 в 19:26 +2
Наталья экскурсия по родному краю отличное времяпровождение! smile В Вашем саду разработана парциальная программа "Юный краевед". Это большой кропотливый труд во благо развития у детей любви к родным местам. Примите мой голос! angel
Светлана Анатольевна Калиуллина # 29 декабря 2015 в 19:33 +2
Добрый вечер!Наш д/с также находится в сотрудничестве с Историко -краеведческим музеем. Нами совместно были проведены "День матери","День пожилых", "Ночь музеев -2014".Прекрасно, что у вас в городе есть выдающиеся достопримечательности, которые обогащают нравственно -патриотическую сторону подрастающего поколения. +1
Тамара Ивановна Радченкова # 29 декабря 2015 в 20:26 +5
Здравствуйте! Мой голос №9. прекрасный фотоотчет об экскурсии. Я думаю, что нужно было прописать подготовительную работу, беседу, что в ней узнали дети из истории города.Я уверена, что все вы это проводили, иначе малыши и не поймут, о чем им рассказывали экскурсоводы, вы сами. Действительно, материал богатейший и интереснейший-это краеведение, это патриотическое воспитание, это привтие интереса к истории родного края и истории России в целом. Только надо размещать и теоретический материал. Спасибо Примите голос!
Тамара Александровна Новичкова # 29 декабря 2015 в 21:10 +3
Наталья, здравствуйте! Материал интересный, познавательный. Хорошо, что вы сотрудничаете с Музейно-выставочным центром и даёте возможность детям узнавать больше о своём родном городе, его истории. Вы с детства прививаете любовь и уважение к историческим корням, воспитываете патриотические чувства. Хороший фотоматериал. Но мне, как и моим коллегам, не хватило правильного , грамотного оформления. Нет автора, не прописаны цель экскурсии и задачи. Нет описания тех мест, где побывали дети. Но работа вами проведена большая и нужная. Всего вам доброго. Надеемся увидеть ваши новые публикации без недочётов. +1