Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Коммуникативный подход обучения на уроках английского языка в 5 классе с презентацией на примере темы "Мой дом, квартира. На кухне"

Коммуникативный подход обучения на уроках английского языка. Тема урока "Мой дом, квартира. На кухне" для 5 класса

Автор: Долгих Марина Cергеевна, учитель английского языка ДОШ№62.
Описание работы: задания по теме “Мой дом, квартира. На кухне” предназначены для учеников 5 класса, могут использоваться на уроках или в рамках творческого проекта для предметной недели английского языка. Благодаря простым правилам и красочным картинкам обучение становится игрой, приносящей удовольствие. Материал будет полезен учителям английского языка, а также родителям воспитанников.
Цель: развитие лексических навыков и коммуникативной компетенции.
Задачи:
- активизировать словарь учащихся по данной теме,
- развивать навыки говорения, чтения, письма и аудирования,
-формировать умения работать в группе, развивать логическое мышление, языковую догадку, память, внимание, воображение,
-воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход.
1.Организационная часть.
2.Основная часть.
Задание 1. Найди правильную картинку.
Ученики, работая в группах, подбирают картинки с изображением посуды, кухонных приборов и их названием. Команда, которая быстрее выполняет задание, выигрывает.





Задание 2. Разгадай кроссворд и составь микродиалоги.
Выигрывает команда, которая быстрее разгадывает кроссворд и составляет микродиалоги.
Group 1
Pupil 1: Is there any cherry juice in the fridge?
Pupil 2: No, there is not. There is some apple juice in the fridge.
Pupil 1: I’ll do shopping tomorrow.
Group 2
Pupil 1: I cannot find any forks in the kitchen.
Pupil 2: You can take chopsticks.
Pupil 1: Where are they?
Pupil 2: They are near the plates.




Задание 3. Cоставление рецепта.
Ученики, работая в группах, составляют свой рецепт. Одна команда читает рецепт, другая команда переводит на слух, наоборот.
Group 1
Pupil 1: Our vegetable salad is called “Wonder”.
Pupil 2: It’s very easy to cook it.
Pupil 3: You should take tomatoes, cucumbers and onions.
Pupil 4: Wash and slice vegetables, peel and chop onions.
Pupil 5: Put them in the plate. Mix and oil. Don’t forget to salt. It’s ready to eat!


Задание 4. Конкурс капитанов. Лексическая игра.
Задание для капитанов – вычеркнуть слово, которое не подходит в каждой колонке.
Key: 1. cooker, 2. bookcase. 3. garage, 4. sofa, 5. garden.

Задание 5. Театр.
Ученики читают и переводят текст. Задача команд - выбрать роли и разыграть сценку.



Задание 6. Описание кухни по картинке.
Ученики описывают кухню, используя лексические единицы, обороты “There is … There are” в речи.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Баграмова Н. В. Интерактивный подход в обучении иностранным языкам.- Санкт - Петербург, 1996.
2. Конышева А.В. Английский для малышей. - Санкт - Петербург, 2010
Презентация на тему: Мой дом, квартира. На кухне. Коммуникативный подход обучения на уроках английского языка

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие по английскому языку, 5-6 класс План-конспект урока английского языка для 5 класса. Англоговорящие страны Конспект урока английского языка в 5 классе. УМК Биболетова Игры на уроках английского языка для 5 класса с презентацией
Участник №37 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 апреля по 30 августа 2016 года
Коммуникативный подход обучения на уроках английского языка, 5 класс. Тема: Мой дом, квартира | Игры на уроках английского языка в 5 классе с презентацией по теме "Мой дом, квартира. Ванная комната"
Опубликовано: 2850 дней назад (7 июля 2016)
Просмотров: 4407
Рубрика: Без рубрики
+17
Голосов: 17
Комментарии (15)
Елена Владиславовна Пимонова # 7 июля 2016 в 22:02 +4
Доброго времени суток, Марина Сергеевна! Большое спасибо за приглашение на Ваш новый интересный урок. Повторяться про важность развития коммуникативных компетенций я не стану, все, что хотела сказать по этому вопросу, написала в комментариях к Вашей предыдущей разработке. Хочу только заметить, что все мной сказанное, в рамках этой темы, в полной мере относиться и к этому уроку. Так же хотелось бы отметить Ваше умение подбирать очень эффективные и интересны задания в рамках реализации поставленной цели и задач, а так же яркий иллюстративный материал.
Удачи Вам в творчестве
и примите мой голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 7 июля 2016 в 23:03 +2
СУПЕР! ПРИМИТЕ МОЙ ГОЛОС №2 v
Зоя Григорьевна Степанова # 7 июля 2016 в 23:08 +3
Добрый вечер , Марина Сергеевна !!! Большое спасибо за приглашение. Побывала у вас в гостях и с большим интересом познакомилась с вашей новой разработкой.Все прекрасно выстроено,насыщенно , увлекательно .Яркие красочные иллюстрации.Вы очень тонко и доходчиво развиваете у детей навыки говорения, чтения , письма , развиваете логическое мышление,внимание. На ваших занятиях очень интересно ребятам. Желаю вам удачи и с удовольствием голосую . Принимайте голос поддержки .
Ирина Альбертовна Кириленко # 8 июля 2016 в 08:22 +3
Спасибо за приглашение, Марина Сергеевна, на Ваш урок, хотя, сказать по правде, такую работу и уроком то назвать трудно. Дети играют, разгадывают кроссворд, составляют рецепт- развлекаются, одним словом. За всеми этими игровыми формами Вы умело спрятали важную цель, серьёзные задачи, которые профессионально решаете. Я уже говорила и не боюсь повториться, а теперь и вообще уверена, что самый любимый предмет у Ваших учеников- английский! А как иначе, если один урок интереснее другого, если материал яркий, наглядный, учитель талантливый, неравнодушный, любящий своё дело и учеников. Голосую и желаю Вам дальнейших успехов во всём! С праздником Вас!
Альбина Анатольевна Печникова # 8 июля 2016 в 08:37 +2
Спасибо за приглашение, Марина Сергеевна! v
Понравились ваши многофункциональные приёмы работы с детьми при обучении английскому языку.Молодец!Та команда, которая быстрее разгадает кроссворд и составит микродиалоги,может не только одержать победу в группах, но и научиться прекрасно говорить и общаться!Конкурс капитанов тоже себя оправдывает: каждый ребёнок хочет побывать в роли капитана и блеснуть знаниями.Урок насыщенный,прекрасно продуман и творчески проведён.Голосую с большим удовольствием!+4
Галина Владимировна Козюкова # 8 июля 2016 в 09:16 +2
Марина Сергеевна! Я с большим удовольствием побывала на Вашем уроке, спасибо. Деятельностный подход к нему виден даже невооружённым глазом. Всё чётко разработано и продумано до мелочей. Ребята активны, им интересно, а значит, все Ваши старания не пропадут зря.Все задания сопровождаются красочным материалом. Голосую и желаю дальнейших успехов.
Марина Викторовна Киселева # 8 июля 2016 в 11:47 +2
Марина Сергеевна, как всегда, Вы на высоте!
Прекрасные иллюстрации!
Познавательный, богатейший материал!
Всего самого доброго!
Успехов, Вам!
Наталья Викторовна Боголапова # 8 июля 2016 в 13:05 +2
Марина Сергеевна,здравствуйте, спасибо за приглашение на ещё один интересный урок по английскому языку! Согласна с коллегами, что подобные уроки делают предмет любимым в школе у ребят. Интересно, содержательно,грамотно! Голосую!
Татьяна Петровна Медведева # 8 июля 2016 в 17:39 +1
Марина Сергеевна, добрый день. Спасибо за приглашение на ещё один интересный урок английского языка! Данная разработка может быть полезна учителям, которые желают работать с учащимися так, чтобы иметь максимальную возможность для обучения анг. языку, развития интеллектуальной, творческой личности. Интересно,
содержательно,грамотно! Голосую с удовольствием!
Светлана Александровна Баскакова # 9 июля 2016 в 00:27 +5
Марина Сергеевна,новый урок увлекательный и познавательный по содержанию!Особое спасибо за оформление работы и презентацию.Всё очень грамотно и эстетично. По количеству и качеству ваши работы заслуживают оценку 5++++++! Примите мой голос!Желаю победы!!!!
Виктория Олеговна Ляпина # 9 июля 2016 в 13:28 +4
Согласна с коллегами, сценарий урока очень хорошо составлен и представлен. Побольше бы таких, увлекающих в мир изучения иностранного языка, уроков! Молодец! Голос.
Тамара Александровна Новичкова # 10 июля 2016 в 19:05 +2
Конспект занятия хорошо продуман, грамотно и красочно оформлен. На занятии успешно идёт процесс обучения английскому языку, развиваются навыки говорения, формируется умение работать в группах. Вы прививаете любовь к изучению иностранного языка. Понравилась и презентация. Желаю вам удачи, Марина Сергеевна, и хороших учеников. +1
Наталия Владимировна Пуханова # 11 июля 2016 в 12:08 +2
Спасибо за приглашение, Марина Сергеевна, на урок английского языка в 5 классе с презентацией на примере темы "Мой дом, квартира. На кухне".Разработка Ваших конспектов заслуживает самой высокой оценки. Яркое, красочное и грамотное оформление и презентация. Думаю, ученики к Вам на занятия ходят с большим удовольствием и радостью. На своем уроке Вы формируете умение детей работать в группе, развиваете логическое мышление, языковую догадку, память, внимание, воображение,воспитываете чувство коллективизма. Творческих успехов!!! Примите мой голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 11 июля 2016 в 13:44 +1
Добрый день!Интересная и важная тема представлена вами, Марина Сергеевна!Коммуникативный подход, направленный на формирование у учащихся смыслового восприятия и понимания иностранной речи, а также овладение языковым материалом для построения речевых высказываний очень весом. Данный подход, прежде всего, призван научить свободно ориентироваться в иноязычной среде, а также уметь адекватно реагировать в различных языковых ситуациях. Урок построен в интересной форме, отлично оформлена публикация. Желаю вам удачи!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 31 июля 2016 в 16:58 0
Великолепная работа! Ярко, красочно, интересно!
Молодец!
Голос!