Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Роль пословиц и поговорок в воспитании детей

Консультация для родителей ДОУ. Пословицы и поговорки – источник воспитания нравственных качеств личности мальчика и девочки.
Неисчерпаемый источник для воспитания нравственных качеств личности представляют пословицы и поговорки. Пословицы – это краткие, меткие, глубокие по силе мысли народные изречения или суждения о жизненных явлениях, выраженные в художественной форме. В пословицах нашёл отражение длительный опыт социально-бытовой и исторической жизни народа, его идеология, психология и жизненная мудрость.

Высокую оценку поговоркам и пословицам как творению народного гения давали многие великие мыслители. Так, по образному выражению К.Д.Ушинского, поговорки и пословицы – это «речевые самородки и самоцветы, в которых выкристаллизировалась мудрость народа». «Именно в их лаконичной форме отчётливо проступают черты национального характера», - отмечает З.В.Сикевич.

На поговорках и пословицах училось и воспитывалось не одно поколение людей. Большой интерес представляет отношение самого народа к поговоркам и пословицам как источнику познания.

Следует обратить внимание на нравственно-поучительный характер пословиц и поговорок. Они содержат целый комплекс продуманных рекомендаций, выражающих народное представление о человеке, о формировании личности, о нравственном, трудовом, умственном, физическом и эстетическом воспитании.

В изумительной мудрости русских пословиц и поговорок запечатлены такие традиции народа, как любовь к матери, уважение к старшим, почитание родителей: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Мать праведна – ограда каменна».


С помощью пословиц и поговорок ребёнок постигает основополагающие ценности народного воспитания: ценностное отношение к матери, ценность производительного труда на земле, ценность семьи и семейных отношений, традиционное отношение к человеку, как к главной ценности на земле, ценность здорового образа жизни и одухотворенной красоты человеческого тела. В процессе ознакомления с устным народным творчеством ребёнок овладевает представлениями о лучших мужских и женских качествах русского народа – доброта, порядочность, верность слову и делу, мужество, самоотверженность, честность, трудолюбие и др.


Те простые, но главные истины, которые дети постигают с помощью пословиц и поговорок, могут закрепиться в сознании на всю жизнь. Устное народное творчество заставляет ребёнка задуматься над очень многим и прочувствовать то, что затруднительно для него или вообще недоступно в реальной повседневной жизни. Выстраивая своё понимание пословиц и поговорок, малыш создаёт свои представления, свои образы, приходит к осознанию своей реальности и своего места в ней. И даже если этого не происходит, сам факт связи с народным творчеством через слушание в кругу своих сверстников поднимает малыша на другой уровень душевных ощущений и познания и различения хорошего и дурного, добра и зла.

Эмоционально-насыщенные художественные образы сильно влияют на поведение и отношение к окружающему. Их яркость, эмоциональность подводит ребёнка к правильному отношению к явлениям действительности. Помогает понять, что хорошо и что плохо, и тем самым способствует воспитанию нравственных чувств и качеств.

Рекомендуем посмотреть:

Пословицы о месяцах года Стихи и пословицы о здоровом образе жизни Народные пословицы и поговорки для дошкольников Беседа о пословицах и поговорках в старшей группе

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о родном крае

Пословицы и поговорки о растениях

Пословицы и поговорки о воде

Пословицы и поговорки о временах года

Пословицы и поговорки для детей о явлениях в природе

Консультация для родителей в детском саду. Малая Родина | Консультация для родителей детского сада на тему: Скороговорки
Опубликовано: 2366 дней назад (3 ноября 2017)
Просмотров: 4281
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Юлия Анатольевна Гаврилова # 4 ноября 2017 в 16:26 +1
С удовольствием голосую!
Ирсал Имакаевна Ургенешбаева # 4 ноября 2017 в 17:43 0
Марина Николаевна, содержательная статья. Я думаю, ее можно использовать на родительских собраниях по теме "Роль народного творчества в развитии детей" или на методобъединениях. Спасибо. Голос
Марина Николаевна Гордиенко # 6 ноября 2017 в 15:39 0
Спасибо огромное за комментарии.