Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие для младших школьников. Самая маленькая птица

Конспект внеурочного занятия для младших классов «Самая маленькая птица»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание: Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Цель: познакомить детей с самой маленькой птицей в мире, с многообразием видов колибри.

Задачи: воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Эта птичка, знаю сам,
Всем на удивление
Весит ровно восемь грамм
Вместе с оперением.
И висит, как вертолёт
Над цветами долго
И нектар, представьте, пьёт,
Как простая пчёлка. Колибри

В мире существует более 350 видов колибри, всем им присущи яркие цвета и переливающийся блеск. От солнечных лучей перья колибри искрятся так, словно это драгоценные камни. Вот некоторые названия видов этих красивых птиц: топазовый колибри, летающий рубин, изумрудное горлышко.
Топазовый колибри обитает в тропических лесах Амазонской низменности.

Эти птицы питаются насекомыми, а нектаром цветов – в редких случаях. Во время охоты они ищут места где, много добычи, иногда ловят насекомых над водой.
Самая маленькая колибри – это пчёлка, она обитает на Кубе. Её размер – 7 сантиметров. Пчёлкой её назвали потому, что она с невероятной частотой машет крыльями.

Самый крупный – это исполинский колибри.

Длина его тела достигает 21,5 см, а весит он 18-20 грамм. Эти птицы селятся в сельских садах и в полях в умеренном климате, а также в тропических и субтропических лесах. Исполинский колибри в основном питается нектаром шалфея, издаёт громкие, резкие и свистящие звуки.
Считается, что колибри можно встретить только в тропических и субтропических лесах. Однако, в июне 1976 года единственный раз в России, на острове Ратманова был зарегистрирован охристый колибри.

Величина не единственное удивительное свойство колибри.
Колибри, очень сильные, энергичные птицы. Кажется, что эти птички очень нежные и хрупкие, тем не менее, они очень выносливые. Колибри проявляют храбрость в борьбе с большими птицами, особенно в период заботы о птенцах.

Скорость их полёта достигает 80 км/ч. Крупные колибри делают около 10 взмахов крыльями в секунду, а самые маленькие около 80 взмахов. Полёт колибри очень похож на полёт насекомых. Они единственные птицы на земле, которые могут летать назад или вверх ногами.
Количество пищи, употребляемое в день, больше, чем собственный вес колибри. Колибри едят каждые 10 минут. Причём, кормятся они, только находясь в воздухе. Колибри умеют неподвижно зависать над цветком почти вертикально.
Кстати, самый крупный вид колибри – это всё равно самая маленькая птица в мире.

Рекомендуем посмотреть:

Познавательное мероприятие на День птиц в начальных классах. Сценарий Конспект внеурочного занятия, 1 класс. Лесные и луговые цветы Внеурочное занятие по окружающему миру, 2 класс «Птички – невелички» Внеурочное занятие в начальной школе. Пауки

Похожие статьи:

Сообщение про грача, 2 класс. Окружающий мир

Сообщение про воробья, 4 класс

Сообщение про ворону, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про галку, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про дрозда, 2-4 класс. Окружающий мир

Внеурочное занятие по окружающему миру, 2 класс «Птички – невелички» | Внеурочное занятие в начальной школе. Пауки
Опубликовано: 1520 дней назад (1 марта 2020)
Просмотров: 1068
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!