Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа про кукушку для 2 класса

Внеурочное занятие для младших классов «Кукушкины заботы»
Конспект внеурочного занятия «Кукушкины заботы»
Цель: обобщить знания детей о кукушке, её образе жизни.
Задачи: расширять кругозор, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ребята, послушайте отрывок из рассказа В. Бианки «Кукушка».
Кукушка сидела на берёзе среди рощи. Вокруг неё то и дело мелькали крылья. Птицы хлопотливо сновали между деревьями, высматривали уютные уголки, таскали пёрышки, мох, траву. Скоро должны были появиться на свет маленькие птенчики. Птицы заботились о них. Они спешили, вили, строили, лепили. А у Кукушки была своя забота…

Сегодня мы познакомимся с кукушкой.
На территории России кукушки живут во всех климатических зонах от Атлантического до Тихого океана. Они немного больше голубя, с большими глазами и чуть загнутым клювом. Благодаря цепким пальцам (два из которых обращены вперёд, а два назад) птицы ловко передвигаются по веткам деревьев.
Самцы отличаются от самок только окрасом. Их оперение серого цвета, спинка и крылья более тёмного тона, ноги оранжевые. На груди и животе чередуются чёрные и белые полосы.

Оперение самок коричнево-рыжего цвета, полосы почти по всему телу, отчего кукушка кажется рябой.

В полёте кукушку можно перепутать с ястребом.

Спасаясь от холодов, она улетает зимовать в Африку или Юго-Восточную Азию. Большинство птиц совершает свои перелёты стаями, а у кукушек одиночные перелёты.
Кукушки никогда не строят гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они подкладывают в гнёзда других птиц.
Редко, но всё же случается заметить кукушку с веточкой или пером в клюве. Но из-за отсутствия инстинкта вить гнёзда она не знает, что делать дальше и ищет чужое гнездо.

Чаще всего кукушки подбрасывают свои яйца в гнёзда трясогузок, зарянок, горихвосток. Но им не всегда удаётся сделать это беспрепятственно. Многие птицы защищают свои дома, и кукушки отступают.
Если птичка, насиживая свои яйца, никуда не улетает из гнезда, то кукушка хитрит, пользуясь своим сходством с ястребом, которого боятся лесные птицы.
Хозяева гнезда не замечают разницу между своими яйцами и подброшенными. Дело в том, что яйцо кукушки не выделяется окраской скорлупы и формой, только размером больше.

В гнезде камышовки

В гнезде соловья-красношейки

У птенцов тоже выработался инстинкт, связанный с выживанием в чужом гнезде. Ещё слепыми, глухими и совершенно голыми они выбрасывают яйца хозяев из гнезда . И так до тех пор, пока кукушонок не останется в гнезде один.

Иногда приёмные родители намного меньше по размеру, чем их прожорливый подкидыш, но они не перестают его кормить. Кукушонок быстро растёт, взрослеет. Он покидает гнездо, потому что уже не помещается в нём, и находится где-то поблизости. Примерно две-три недели его ещё подкармливают, пока он не научится летать и находить пищу.

Ребята, какую пользу приносят кукушки? Кукушки – насекомоядные птицы. Они единственные из всех птиц, которые едят ядовитых мохнатых гусениц – опасных вредителей наших лесов.

Песню кукушки слышали почти все, а вот увидеть эту скрытную птицу довелось не каждому. Кукушки обычно прячутся на макушках деревьев. Мало кто знает, что кукуют только самцы. Самки издают звуки, похожие на хихиканье.
Во многих странах мира название этой птицы звучит очень похоже на русское.
Чехи называют эту птицу кукачка, болгары – кукувица, немцы – кукук, французы – куку, испанцы – куко, а итальянцы – кукуко.

Рекомендуем посмотреть:

Урок - беседа по окружающему миру во 2 классе с презентацией. Покормите птиц зимой Конспект занятия по окружающему миру, 2 класс. Дикие и домашние животные Конспект урока по окружающему миру для 2 класса с применением технологии деятельностного метода Познавательное мероприятие на День птиц в начальных классах. Сценарий

Похожие статьи:

Сообщение про грача, 2 класс. Окружающий мир

Сообщение про воробья, 4 класс

Сообщение про ворону, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про галку, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про дрозда, 2-4 класс. Окружающий мир

Конспект внеурочного занятия на тему Весна в начальной школе | Экскурсия в живой уголок для детей
Опубликовано: 1860 дней назад (26 марта 2019)
Просмотров: 4398
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!