Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экспериментальная деятельность в подготовительной группе ДОУ

Экспериментальная деятельность на тему: «Секретные записки» с детьми подготовительной группы.
Автор: Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад№4», г. Лиски Воронежская область.
Описание. Предлагаю вашему вниманию познавательный материал по экспериментальной деятельности. Данный материал будет полезен воспитателям, учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, родителям.
Цель: установление простейших причинно - следственных связей.
Задачи:
1. Продолжать развивать у детей познавательные способности, самостоятельность.
2. Выявить возможность использования различных веществ, способы их проявления.
3. Воспитывать аккуратность, интерес к экспериментам.
Материал: лимон, вата, палочки, чаша, листы, краски и гуашь, пищевые красители, настольная лампа, фрукты и овощи.

Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня утром почтальон передал мне письмо. Давайте прочитаем адрес: « Воронежская область, город Лиски, детский сад №4, группа «Цветик - Семицветик».

(Воспитатель открывает письмо, обнаруживает чистый лист бумаги)
- Ничего не пойму, кто же над нами так пошутил? (Дети рассматривают).

Дети. Может быть письмо написано какими - то светлыми чернилами? Может быть поднести письмо ближе к окну? А может возле настольной лампы будет лучше видно?
(Воспитатель с детьми подносят письмо к окошку, затем к настольной лампе и обнаруживают, что при нагревании появляются буквы, но их сложно прочитать, текст нечеткий).

Воспитатель. Что же нам делать? Однажды я прочитала в книге еще об одном способе проявления чернил. Нужно в стакан воды капнуть несколько капель йода и этим раствором смазать лист с письмом.

• Дети выполняют эти действия и обнаруживают, что письмо легко можно прочитать.

«Здравствуйте, ребята! Это секретное письмо написал вам Незнайка. У нас в Цветочном городе все жители пишут письма невидимыми чернилами. Если разгадаете их секрет, то получите подарки. Желаю удачи. Незнайка».
Воспитатель. Как вы думаете, из чего сделаны эти чернила?
• Возьмите разные вещества и найдите самые невидимые чернила.
(Дети пробуют писать белой гуашью, белой акварелью. Пищевыми красителями.
Воспитатель. Скажите, ребята, что удобнее использовать вместо ручки?
Дети. Белая краска почти не видна, при нагревании над лампой и смазывании йодным раствором ничего не изменилось, буквы не проявляются. (Такой же вывод делаем и с пищевыми красителями.)
Воспитатель. Что можно использовать еще вместо чернил? Можно ли использовать сок разных фруктов и овощей?
• Дети берут сок яблока, апельсина, помидора, лимона. Перед этим воспитатель напоминает, что сок фруктов и овощей плохо отстирывается от одежды, поэтому нужно надеть передники.
(Дети делают выводы, что лучше невидимые чернила получаются из лимона).

Воспитатель. Под воздействием настойки йода содержащийся в бумаге крахмал становится фиолетовым. Лимонный сок препятствует изменению цвета, поэтому написанное проступает в виде белых букв или знаков, если записку зашифровали.

Воспитатель. Ребята, вы молодцы, что смогли правильно разгадать секрет чернил. Возьмите в сундучке подарки от незнайки.
(Дети достают ручки).
Воспитатель. Это ручки - невидимки. Попробуйте ими что - нибудь написать или нарисовать.
(Дети пробуют и обнаруживают, что ничего не видно).
Воспитатель. А теперь потрите лист обратной стороной ручки, что вы видите?
Дети. Мы видим рисунки, надписи.
Воспитатель. Правильно говорят: «Все тайное становится явным».
Подводится итог занятия. Дети благодарят за подарки.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим «Воздух и его свойства» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию целостной картины мира. Старша Конспект НОД по экспериментированию с детьми подготовительной группы Конспект занятия для детей подготовительной группы детского сада. Воздух и его свойства
Конспект НОД для детей подготовительной группы. Зимующие птицы
Опубликовано: 2906 дней назад (4 апреля 2016)
Просмотров: 14113
Рубрика: Без рубрики
+24
Голосов: 24
Комментарии (39)
Ольга Сергеевна Дьякова # 4 апреля 2016 в 20:54 +9
Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Уверена, что дети были в восторге, ребята очень любят разные необычные эксперименты, а тут и тайна и загадка - таинственное письмо.Беру себе на заметку! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 4 апреля 2016 в 21:31 +8
Ольга Сергеевна, благодарю за отличный отзыв!
Нина Александровна Тарханова # 10 мая 2016 в 20:30 0
здравствуйте мне очень понравилась ваша работа.Мне было очень интересно. ГолОсую!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 4 апреля 2016 в 21:48 +9
Евдокия Ивановна захватывающие занятие - Экспериментальная деятельность на тему: «Секретные записки». Мне было очень интересно, представляю детям как было волнительно! От самого Незнайки секретное письмо получить! С большим удовольствием голосую за Вашу работу. v №2
Евдокия Ивановна Киселева # 4 апреля 2016 в 21:56 +7
Спасибо большое, коллеги, за коментарий!
Светлана Александровна Баскакова # 4 апреля 2016 в 22:36 +9
Евдокия Ивановна,добрый вечер!Проведение экспериментов-это познавательно и интересно. У нас в детском саду эта работа очень актуальна.Очень важно перед проведением такой работы всё тщательно продумать,чтобы дети действительно были активными участниками.Очень хороший приём с созданием проблемной ситуации,которая заинтересовала детей и дала импульс к дальнейшей работе. Дети разгадали секретное письмо Незнайки и получили подарки. Занятие прошло отлично! Цель и задачи реализованы полностью! Примите мой голос!Желаю удачи!
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 20:59 +4
Спасибо за внимание и доброту!
Елена Леонидовна Уточкина # 4 апреля 2016 в 23:01 +8
Евдокия Ивановна, здравствуйте! Мне было интересно побывать на Вашем занятии. Эксперименты всегда очень нравятся детям, пробуждают в них любознательность, стремление узнавать новое. Думаю, дети были в восторге, когда сами смогли разгадать секрет невидимых чернил. Отличное занятие! Голосую.
Валентина Петровна Чурепкина # 5 апреля 2016 в 03:34 +9
Ваше занятие по экспериментальной деятельности на тему «Секретные записки» развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме экспериментальной, исследовательской деятельности, направленные на “открытие нового”, которая развивает продуктивные формы мышления.
В процессе экспериментирования ваши воспитанники получили возможность удовлетворить присущую ему любознательность (почему? зачем? как? что будет, если?), почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. При этом вы, Евдокия Ивановна, – не учитель-наставник, а равноправный партнёр, соучастник деятельности, что позволяет ребёнку проявлять собственную исследовательскую активность.
Спасибо за хорошую работу. Беру вашу разработку себе для проведения со своими ребятами.
Голос № 6 и УДАЧИ!
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 20:55 +6
Спасибо за профессиональный коментарий!
Виктория Николаевна # 5 апреля 2016 в 12:19 +8
Евдокия Ивановна!Вами представлен очень интересный, актуальный материал по экспериментальной деятельности. Уверена,что данный материал будет весьма полезен и востребован коллегами по цеху. С удовольствием голосую!(голос №8).
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 20:55 +4
Благодарю от чистого сердца!
Татьяна Витальевна Руднева # 5 апреля 2016 в 14:35 +8
Уважаемая Евдокия Ивановна! Вы подготовили отличное занятие, на котором дети смогли почувствовать себя учёными-первооткрывателями. Вы очень интересно завлекли детей секретным письмом. Они провели ряд экспериментов и смогли разгадать тайну невидимых чернил. Занятие построено логично, динамично. Фотографии говорят об активности детей. Вы смогли удовлетворить их познавательный интерес. Желаю Вам в дальнейшем больших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения. С удовольствием отдаю Вам свой голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 20:57 +4
Татьяна Витальевна, спасибо огромное за оценку!
Альбина Анатольевна Печникова # 5 апреля 2016 в 14:40 +9
Экспериментальная деятельность «Секретные записки» с детьми подготовительной группы меня заинтересовала, Евдокия Ивановна! Познавательная активность ребят на высоком уровне. Вы даёте детям возможность стать партнёрами и почувствовать себя в роли лидера, что,безусловно, мотивирует ребят к дальнейшей поисковой деятельности! Молодец! Принимайте от меня десяточку и продолжайте в игровой форме Шерлока Холмса открывать неизведанные тайны в разных областях знаний! smile +10
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 20:54 +6
Мне очень дорога Ваша оценка, Альбина Анатольевна!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 5 апреля 2016 в 17:40 +8
Здравствуйте, Евдокия Ивановна! Очень понравился опубликованный Вами материал: Экспериментальная деятельность на тему: «Секретные записки» с детьми подготовительной группы. Ну вот маленький урок волшебства состоялся! Дети с удовольствием участвовали в предложенной деятельности по экспериментированию, смогут удивить своих друзей и родителей новым открытием! Учиться логически мыслить с прекрасным педагогом просто здорово. ГОЛОС!
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 20:52 +4
Светлана Геннадьевна, я рада, что Вам понравилось!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 апреля 2016 в 20:20 +6
Добрый вечер, Евдокия Ивановна!Экспериментирование -основной метод детской исследовательской деятельности.И главное достоинство в том, что ребенок контактирует с предметами или материалами.И каждый ребенок в результате удовлетворяет свою любознательность,обогащает память, внимание, активизирует свою мыслительную деятельность, так как приходится сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать и делать выводы.И в дошкольном возрасте это единственный путь познания окружающего мира.Вы развиваете у своих деток познавательную инициативу , формируете устойчивый интерес к приобретению знаний, что является одним из критериев готовности к обучению в школе.Молодцы. Принимайте мой голос.
Светлана Анатольевна Калиуллина # 5 апреля 2016 в 20:32 +4
Первые уроки химии на лицо. Хотелось бы теперь уже продолжения.Голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 20:52 +3
Искренне Вас благодарю!
Валентина Ивановна Никифорова # 5 апреля 2016 в 21:44 +5
Евдокия Ивановна, здравствуйте! Самую любимую деятельность детей вы предложили им.Все интересно. познавательно, видно, что дети увлечены! Молодцы! Голосую от души! Заходите в гости!
Евдокия Ивановна Киселева # 5 апреля 2016 в 21:48 +4
Спасибо за внимание и доброту!
Елена Владимировна Щербакова # 5 апреля 2016 в 23:22 +4
Здорово придумано, а главное с фотографиями показано
Евдокия Ивановна Киселева # 6 апреля 2016 в 20:24 +3
Елена Владимировна. я Вам искренне благодарна!
Виктория Олеговна Ляпина # 7 апреля 2016 в 06:04 +6
Здравствуйте!Сегодня одной из задач дошкольного детства является стремление ребенка реализовать себя в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно найти знания и умения, продемонстрировать свою активность, инициативность начиная с раннего детства.Преимущество игрового экспериментирования состоит в том, что ребенок самостоятельно открывает необходимые для его жизни и здоровья знания и представления, получает бесценный опыт деятельности.Отличное занятие. Примите голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 7 апреля 2016 в 20:29 +3
Благодарю за профессиональный коментарий!
Екатерина Андриоти # 9 апреля 2016 в 18:20 +3
Евдокия Ивановна, здравствуйте! Вы подготовили отличное занятие, на котором дети смогли почувствовать себя учёными-первооткрывателями.Ничто так не стимулирует ребёнка, как грамотно организованная поисковая деятельность! Спасибо вам за публикацию, беру себе в закладки! Мой голос № 16.
Евдокия Ивановна Киселева # 9 апреля 2016 в 20:49 +4
Искренне Вас благодарю!
Ирина Борисовна Порхачева # 10 апреля 2016 в 20:39 +3
Евдокия Ивановна, спасибо! Экспериментальная деятельность на тему: «Секретные записки», познавательное, захватывающее занятие. Фотографии говорят об интересе и работоспособности детей. С большим удовольствием голосую за Вашу публикацию!
Евдокия Ивановна Киселева # 11 апреля 2016 в 21:30 +2
Ирина Борисовна, искренне Вам признательна за коментарий!
Александра Евгеньевна Александрова # 11 апреля 2016 в 19:01 +3
Уважаемая, Евдокия Ивановна! Да Вы просто волшебница и детей приобщили к загадочному миру иллюзий и чудес. Оригинальный и занимательный материал. Представляю сколько восторга вызвало у ребят Ваше занятие. Беру на заметку. Желаю удачи! Голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 11 апреля 2016 в 21:31 +2
Спасибо Вам! Я рада, что Вам понравилось!
Вера Александровна Павлухина # 17 апреля 2016 в 17:48 +3
Здравствуйте, Евдокия Ивановна! Вот уж правда "Секретные записочки". Где то читала, что еще Ленин писал молоком тайные послания. Такая экспериментальная деятельность не только порадует детишек, доставит им удовольствие, но и даст почувствовать себя настоящими волшебниками учёными, маленькими открывателями. Примите голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 17 апреля 2016 в 21:52 +2
Спасибо за внимание к моей работе!
Татьяна Юрьевна Белоклокова # 2 мая 2016 в 13:37 +2
спасибо за волшебство!
Евдокия Ивановна Киселева # 5 мая 2016 в 18:49 +1
Спасибо!
Екатерина Сергеевна Никифарова # 2 июля 2016 в 06:21 0
Евдокия Ивановна, спасибо за интересный и познавательный сценарий! Подробно все описано, проведена огромная подготовка, я уверенна что детям понравилось и они узнали много нового! Спасибо! Мой голос №23!
Ирина Петровна Савватеева # 20 декабря 2016 в 19:15 0
Замечательное занятие! Голос!