Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осеннее панно из бумажных жгутиков своими руками пошагово с фото

Осенние георгины своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Работа выполнена в технике аппликации.
Автор: Грибова Анастасия, 9 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям, творческим людям.
Назначение: украшение интерьера, подарок.

Цель: создание панно в технике аппликации.
Задачи:
1. Обучить работе в технике аппликации из бумажных салфеток.
2. Развивать мелкую моторику, творческие способности, фантазию.
3. Воспитывать аккуратность, любовь к творчеству и к красоте природы.
***
Уже осень полностью вступила в свои права. Все вокруг позолотело и покраснело от первой прохлады, но по-прежнему радуют глаз роскошные шапки георгинов. Они будут красоваться до тех пор, пока однажды ночью не пройдет своей неслышной походкой первый заморозок.
Настя покажет, как сохранить на память об осени букет георгинов на фоне разноцветной листвы. Для этого нам потребуются материалы и инструменты: плотная бумага или картон для основы размером А4; гуашевые краски; бумажные трехслойные салфетки; акриловая золотая краска; кисточки; клей ПВА; любые осенние листочки; горох или полубусины.

Распечатаем рисунок и переведем его на основу при помощи копировальной бумаги.

Приготовим бумажные жгутики из салфеток. Нарежем салфетки на полоски шириной 1,5 – 2 см.
Положим бумажную полосочку на влажную ткань, придерживая за один кончик, начнем с другой стороны скручивать полоску в жгутик.

Когда закрутим бумажную полосочку до конца, то получится вот такой жгутик.

На контуры рисунка нанесем клей и наклеим по ним бумажные жгутики. Они придадут рисунку объем. Приклеим горошины или полубусинки.

Когда клей просохнет, начнем раскрашивать наши георгины гуашевыми красками. В серединке лепестки немного темнее, поэтому возьмем чистые цвета: оранжевый, красный, малиновый. Понемногу добавляя в основную краску белила, закрашиваем лепестки до краев.

Листочки георгинов у основания закрашиваем темно-зеленым, а ближе к кончикам светло-зеленым, добавляя к основной краске желтую и белила. Фон вокруг букета закрашиваем насыщенным голубым цветом прохладного осеннего неба. К краям синеву делаем светлее, добавляя в голубую краску белила.

У нас на фоне осталось много свободного места и мы украсим его отпечатками осенних листьев. На листочек с обратной стороны, где четко выделяются прожилки, нанесем гуашевую краску осенних цветов и, приложив окрашенной стороной на основу, прижмем его к ней, чтобы получить красивый отпечаток.


Такими нарядными отпечатками листьев мы украсим фон вокруг букета георгинов.

Осталось только вставить работу в красивую рамочку, которую Настя тоже украсила сама.

Вот такой букет георгинов среди осенней листвы останется на память об этой поре.

Рекомендуем посмотреть:

Осенние цветы в вазе в технике квиллинг. Мастер-класс Настенное панно в смешанной технике Маки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная аппликация из цветной бумаги для детей «Банка с фруктами». Шаблоны. Пошаговый мастер-класс Объёмная осенняя аппликация из цветной бумаги для начальной школы. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №28 творческого конкурса «Благодатная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2020 года
Объёмная открытка к 9 мая своими руками из бумаги поэтапно с фото и с шаблонами | Осенняя аппликация из цветной бумаги для детей 6-8 лет пошагово с фото
Опубликовано: 1245 дней назад (30 ноября 2020)
Просмотров: 2145
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Марина Викторовна Вицкова # 1 декабря 2020 в 09:02 0
Очень интересное украшение будет для интерьера. Молодцы! Голос.
Людмила Александровна Козырева # 1 декабря 2020 в 22:24 0
Большое спасибо.