Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий Новогодней сказки "12 месяцев" на новый лад для школьников

Новогодняя сказка «12 месяцев в 21 веке». Сценарий для школьников младших-средних классов
Действия сказки проходят в разных местах, домик Сказочницы постоянно стоит на сцене и она комментирует все сцены. В сказке задействованы герои самых известных детских фильмов и мультфильмов, музыка подбирается из соответствующих мультфильмов и кинофильмов.
Сказочница – Фрекен Бок - современные дети доставляют столько хлопот своим родителям! И неважно где живут семьи – во дворцах или в лачугах, везде проблемы. Совсем недавно и вовсе недалеко отсюда в одном прекрасном царстве государстве жили - поживали две семьи. Одна во дворце. Королева мать растила сына. Другая семья – в лачуге – небогатая женщина воспитывала двух дочек – родную и падчерицу. В обеих семьях родители желали добра своим деткам, а детки мам не слушались, что, впрочем, сейчас совсем не редкость
дворец, мать-королева и принц
Королева – вот и новый год опять приближается, декабрь уж на дворе, скоро ёлку будем ставить. А где у нас опять принц? Чем он занят? Принц! Сынок!
Принц – мама, я решаю интегралы
Королева – какие интервалы, сынок, какие интервалы!!! Боже мой! Мой сын сходит с ума! В его возрасте принцы интересуются только балами, да приёмами, а этот всё сидит и сидит за столом…. Сынок, может, поиграем во что-нибудь?

Принц - В шахматы, мам?

Королева – чур, меня, чур…. Давай в карты поиграем! В дурака, подкидного?
Принц – мам, у меня очень важное дело – сегодня буду наблюдать лунное затмение!
Королева – нет, он точно сходит с ума. Я знаю, надо его женить! Точно! Будут вместе с женой петь, прыгать и танцевать. Сынок, я решила! Ты женишься! Называй свою невесту!
Принц – маменька, вы о чём! Я сильно занят! Спутник вышел на орбиту! Надо поймать его сигнал!! (берёт переносной радиоприёмник)
Королева – неужто опоздала? Да, уж приличная девушка за него не пойдёт. Как же это я сыночка упустила? Его высочество! Королева – мать повелевает немедленно бросить все пустые и глупейшие занятия и назвать мне свою невесту! Весь двор уже начал подготовку к свадьбе! К вашей свадьбе!
Принц – маменька, к чему подготовку? К какой свадьбе? Я сильно занят – я учусь! Я не хочу жениться!
Королева – нет, точно опоздала! Принц! Вы не хотите играть в карты, не хотите танцевать на балах, не хотите ездить не светские вечеринки, вы всё время сидите и что пишите, пишите, пишите. Я в вашем возрасте писала только одно: «Травка зенелеет, солнышко блестит, ласточка куда-то когда-то там летит»
Принц – зеленеет, маменька, зеленеет
Королева – ах, какая в сущности разница, что делает травка, если Вы, принц, завтра же женитесь. Я так решила, а я своих решений не меняю! Вам осталось только одно- назвать свою невесту!
Принц – как же вы меня, маменька, достали! У меня ещё теорема Пифагора не доказана, а вы – невесту, невесту. Травка зеленеет, солнышко блестит….. Придумал! Я женюсь на девушке, которая завтра будет стоять под ёлкой в 12 ночи с букетом подснежников!
Королева – ах, подснежники, как это мило! Я в детстве так любили подснежники!
Принц – да, да маменька именно это я и вспомнил. Ищите в декабре девушку с подснежниками, а я пока напишу пару формул!
избушка, маменька и две дочки, родная и падчерица
Мачеха - доченька, лапонька, скушай булочку
Дочка – не хочу, не буду
Мачеха – совсем осунулась дочурочка! Надо больше кушать, кисонька моя! Покушаем и полежим, чтобы бочка были ровные, щёчки наливные! Ну, хоть леденечек погрызи!
Дочка – отстаньте, мамаша! Не видите разве – грусть тоска меня съедает, тошно мне и скучно!!! Замуж я маменька хочу!
Мачеха – замуж? Дочурочка, да хоть сейчас, дорогушечка моя! Сейчас щёчки свеколочкой натрём, будет у нас румянчик – никто не устоит!!! Дашка! Принеси нам свеклу!
Падчерица – (не отрываясь от книги)- не свеклу, а свёклу!
Мачеха – вот ещё напасть то, сидит и сидит за книжками своими, тут доченька вся обстрадалась, а от неё не помощи не толку – грамотная больно! Сейчас, доченька, сейчас, радость моя! Повяжем тебе бантЫ, и будешь ты просто супер – ни один жених не устоит! Дашка, где наши бантЫ?
Падчерица – не бантЫ, а бАнты!
Дочка – мам!!!! Она специально!!!!Она издевается…Уууууу – замуж хочу!!!! За принца!!!!
Мачеха – за кого доченька? За принца? Это мы сейчас ещё быстрее обустроим, чем ты думаешь! Я сегодня на рынке была, новый указ королевы слыхала!!!! Нужно то и всего подснежников букетик, да под ёлочкой встать, тебе, моя красоточка!
Дочка – маманя! Где же я подснежников возьму в декабре, то???
Мачеха – а это не твоя забота! Ну ка, Дашка, собирайся-ка в лес! И без букета подснежников не возвращайся! А не то сожгу все твои книжки!
Падчерица – книжки? Сожжёте? Подснежники? В декабре? Да где же я их возьму? А книги мне ещё читать и читать! Там столько интересного!!!!
Мачеха – не принесёшь до вечера подснежников, так и знай – всё сожгу!
Сказочница- вот и сидит теперь Даша в лесу, плачет. Девочка, может плюшечку?
Падчерица – не хочу я плюшечку, мне велено подснежники искать. Где их искать? Ума не приложу! А книги! Все мои книги пропадут в огне!!!! Я маменьку знаю!
Дворец Деда Мороза
Дед Мороз – в лесу родилась ёлочка, в лесу она росла….Снегурочка, внученька, что-то у меня с волшебством сегодня не ладится…. Даже ёлочки не могу снежком припорошить. Я их засыпаю снегом, а они, осыпаются…. Я их игрушками, а они разбиваются, я всё укутываю льдинками, а они – ломаются. Прямо с утра со мной эта незадача приключилась
Снегурочка – и не говори, дедушка, как будто все волшебные чары рассыпаются – и зайчатки разбежались, помощники мои, и подарки все рассыпаются. Что случилось, не пойму!
Сказочница - да разве вы не видите! Даша под ёлкой плачет! Книжки её сжечь злая мачеха пообещала, если подснежников не раздобудет она сегодня!
Дед Мороз – подснежников? Вот это да! Да где же их в декабре сыщешь? Я крепко-накрепко землю заморозил, до апреля спать будет, ни одна травинка не вылезет!
Снегурочка – а что же делать, дедушка, девочке? Как ей книги спасти и самой спастись?
Дед Мороз – прямо и не знаю, внученька, что придумать. Тут моё волшебство бессильно, ведь я могу лишь холод да мороз нагонять…. Может на помощь кого позвать?
Снегурочка – а что, дедушка, давай позовём! Кто у нас может помочь в поисках?
Дед Мороз – кто помочь? Кто помочь? Поискать? Сыщик! Нам нужен сыщик!
Снегурочка – у тебя есть знакомый сыщик? Зови, скорее, дедушка!
Дед Мороз ударяет посохом, под музыку появляется сыщик.
Снегурочка – уважаемый сыщик! Здравствуйте! Нам очень нужна ваша помощь! У нас с дедушкой очень много дел, хлопот предновогодних, а всё из рук валится! Не успеем мы к новому году подготовиться, если вы вот этой девочке не поможете! Помогите ей нам сказали, что вы – гениальный сыщик!
Сыщик – да! Я такой! Позвольте представиться Гениальный сыщик! Сыщик, сыщик, сыщик, гениальный сыщик! Девочка! Вытираем сопли, слёзы, быстро излагаем проблему – что нужно найти?
Падчерица – здравствуйте, меня зовут Даша. Я не думаю, что вы сможете мне помочь (заливается слезами)
Сказочница – плюшечку?
Хором – нет!
Сказочница – я же только хотела успокоить!
Сыщик – да в чём же дело?
Падчерица – мне нужно сегодня найти букет подснежников(((
Сыщик – Подснежников? Всего один букет? В этом зимнем лесу? В декабре? Под новый год? Да пара пустяков! (отворачиваясь в сторону) Сумасшедший дом(((
- есть ли у вас план? У меня всегда есть план!
Падчерица – вы с кем уважаемый сыщик разговариваете? Вы что-то придумали?
Сыщик – конечно придумал! Думал, думал и придумал! У меня целых три направления мысли! Вперёд! Мы идём искать подснежники в волшебный лес!
Волшебный лес, бабки ёжки, кикиморы
Танец бабок-ёжек
Сыщик -что здесь, собственно, происходит?
Баба Яга 1 - ой, милок не иначе как за новогодним приворотом пришёл! Для тебя лично сделаем, прямо на оливье, да ещё и с праздничными скидками!
Баба Яга 2 - а хочешь, прямо по холодцу приворожим?
Падчерица – мы к вам, собственно, от Деда Мороза!
Баба Яга 3 - чур, нас, чур! Мы его уже сколько лет не трогаем. И снег не черним, и коней не стопарим, и даже подарки, ох, не крадём
Баба Яга 1 - и вообще у нас официальная контора ООО, между прочим! В налоговую всё отчёты сдаём!
Баба Яга 2 - да, да с этого года на упрощёнку перешли! Так что с нас – взятки гладки!
Сыщик - да нам вообще-то помощь нужна. Подснежники вот ищем вместе с Дашей. Не поможете ли?
Баба Яга 3 - с дубу рухнул, милый? чай у нас зима, не лето! Можем сделать екибану из веточек сосны! Хочешь?
Падчерица – бабушки, милые, да не нужна нам экибана сосновая, нам бы подснежников букетик
Баба Яга 1 - нет, ну вы слыхали – МИЛЫЕ!!!! Совсем из профессии выходим! Детишки нас милыми величают! Нету у нас подснежников! Приворот брать будете? Нет? Ну и до свидания!

Даша плачет под домиком, сыщик гладит её по голове
Сказочница- ну что-то вы совсем расхлюпались! Может всё же плющечку?
Падчерица – да нет, бабушка! Уважаемый сыщик, пойдёмте дальше, что вы там придумали?
Сыщик – в волшебном лесу не получилось, пойдём в волшебные горы!
Волшебная страна, Элли, Страшила
Песенка, танец
Элли - Страшила, смотри, смотри- люди! Уважаемые люди, здравствуйте! Вы – Жевуны или Моргуны? Из фиолетовой страны или розовой? А вы не знаете, какая погода в Изумрудном городе? Вы не встречали льва? Он обещал скоро нас догнать! А Тотошка с Дровосеком ушли за дровами!
Страшила – Элли, мне кажется, эти люди хотят что спросить?
Элли - да ты что? Не может быть?
Сыщик – да, да, девочка, у нас есть к вам важный вопрос!
Элли – вот это да! У них есть вопрос! Ты представляешь, страшила! У них есть вопрос, к нам вопрос! Мы расскажем об этом дровосеку и льву! У людей к нам был вопрос!
Страшила – Элли, они всё ещё хотят нас о чём-то спросить!
Сыщик – нам нужна ваша помощь!
Элли - какое счастье! Какая удача! Как нам повезло! Наша помощь, кому то нужна! Ты слышишь, страшила! Им нужна наша помощь! Я в восторге! Где же Дровосек, когда я смогу ему всё это рассказать!
Страшила – Элли, они всё ещё не спросили!
Падчерица – нам очень нужны подснежники!
Сыщик – В вашей волшебной стране есть множество разных цветов, не видали ли вы среди них подснежников
Элли –Подснежники! Какая малость! Какая прелесть! Конечно видали, много раз видали, они такие красные с огромными лепестками и очаровательным запахом
Страшила – Элли, это маки!
Элли - маки! Хорошо мы дадим вам маки! Берите маки! Нам не жалко!
Сыщик – нам нужны подснежники!
Падчерица - ну хотя бы маленький букетик!
Страшила – подснежники они под чем? Правильно под снегом, у а нас в волшебной стране снега нет! Значит, и подснежников нет! Правильно я говорю!
Элли - страшила, какой ты умный! Не зря тебе Гудвин дал такие острые мозги! Нет снега – нет подснежников. Маки брать будете? Нет!
Сыщик – мы, пожалуй, пойдём! Маки нам точно не нужны!

Падчерица – уважаемый сыщик! Что же нам так не везёт! Даже волшебники и волшебная страна нам не в помощь!
Сыщик – уж больно желания у вас изысканные!
Падчерица – так это не у меня! Это принц захотел жениться на девушке с подснежниками, а мачеха меня отправила(((
Сыщик - а ты хочешь замуж за принца?
Падчерица – да нет, я совсем не хочу, это сестрица моя сводная очень сильно хочет замуж! А я только учиться хочу! А маменька меня в школу не пускает, то полы мою, то в доме прибираюсь, то в лес за хворостом бегу. Говорит незачем учиться мне. А мне так хочется в школу, но могу только тайком за печкой книжки читать. А теперь вот и книжки сжечь обещались(((
Сказочница – плюшечку? Свеженькую?
Падчерица – да нет, добрая женщина, пойдём мы дальше. Ведь есть же ещё третья мысль?
Сыщик – да, земля нам не помогла, может вода поможет? Идём на озеро заветное!
Выход водяных, танец (Водяной папа, Водяная мама, водяные дочки)
Водяной - какие люди на нашем курорте? Вы к нам поплавать, отдохнуть?
Сыщик – поплавать в январе?
Водяная - вы не слыхали? Мы открыли термальный источник! И теперь вода на нашем заветном озере всегда плюс 4 градуса?
Дочки водяных- ну, купаемся?
Падчерица – спасибо, мы чуть позднее….. если можно, то в июле
Водяной - ну, можно и в июле, водичка не изменится, она у нас и в июле - +4 градуса. Летом бодрит, зимой греет. Так что зря отказываетесь!
Сыщик – вот это вода! И впрямь заветное озеро! А может у вас и подснежнички по берегам растут?
Водяная – растут, как не расти? И нам не жалко, мы вам букетик соберём.
Падчерица - нашли, ура! Нашли!
Дочки водяных - Листья большие, прямо по воде плывут, а цветы как распустятся – красота дивная. Только некоторые их почему-то лотосами называют. Но мы то знаем, что это – подснежники – такие они нежные и прекрасные!!!
Падчерица – о, нет!
Водяной - да, да берите, сколько нужно. Мы – водяные совсем не жадные!
Сыщик – спасибо вам, уважаемые водяные! Мы всё-таки зайдём в июле!
Падчерица – опять неудача! Это был наш последний шанс. А я так надеялась сбежать от маменьки и прямо в школу к ребятам, а теперь опять возвращаться придётся, да ещё и без книжек. Ох, беда!
Сказочница – все беды исправляются плюшечками! Скушайте плюшечку и беду как рукой отведёт!
Сыщик – какая вы настойчивая! Придётся съесть вашу плюшку, иначе вы не успокоитесь! Две плюшки нам с маком!
Сказочница – с маком? Чудесный выбор! Кушайте, кушайте, они ведь ещё тёпленькие! Сама пекла, сама тесто месила! А чего это вы без настроения едите? Мужчина! Купите даме цветы!
Выносит горшочек с подснежниками

Сыщик – не может быть!!!! Вы всё время были рядом ! Почему вы нам раньше цветы не предложили?
Падчерица – откуда у вас подснежники?

Сказочница – у меня цветов много, я их как плюшечки хорошим людям предлагаю! А вам не предлагала? Так вы и от плюшек то отказывались, зачем вам цветы, думала я!
Даша с цветами убегает
Сыщик – я – гениальный сыщик! Я нашёл подснежники в декабре!
Сказочница – главное как быстро! И как толково! А вот и Дед Мороз со Снегурочкой! Плюшечку?
Снегурочка – спасибо, Сказочница! Как дела у вас тут?
Сказочница - Хорошо! И цветочки нашлись! И Даша уже домой убежала, книжки спасать. Счастливая!
Дед мороз – а я и почувствовал, что у нас все дела заладились, все чудеса стали получаться, и лес принарядился и подарки собрались! Хороша девочка – сильная, добрая, умная – надо ей помочь! Ну-ка Снегурочка, приглядим за Дашенькой, чтобы всё у неё хорошо было
Снегурочка – да, да дедушка, обязательно поможем! Хорошим людям всегда помогать нужно! Им тяжелее всего в этом мире! Сыщик! Вы не знаете, о чём Даша мечтает? Мы бы с дедушкой под Новый год её мечту исполнили!
Сыщик – я – гениальный сыщик! Я всё знаю, всё умею! А Даша мечтает в школе учиться! Только её мачеха не пускает
Дед Мороз – хорошая мечта! Правильная! Как не помочь?
Под ёлочкой
Даша приносит подснежники, их выхватывает дочка

Дочка – мамаша! Подснежники! Три щёки, крась брови – бежим под ёлку!
Мачеха – Доченька! Счастье то какое, бутербродик захвати, вдруг принц задержится, пожуёшь под ёлочкой, чтобы не похудеть перед свадьбой! И Дашку с собой возьмём, вдруг принцу мало подснежников покажется.
С цветами и подснежниками дочка бежит под ёлку. Мачеха с упирающейся Дашей за ней. Там Королева с принцем.
Королева – стой, дитятко, стой! А вдруг, какая сыщется!
Принц – В декабре? С подснежниками? Мама, я трачу время, я бы успел задачку решить!
Появляются дочка с мамой
Мачеха – Ваше высочество! А вот и мы!
Принц – О боже! Как она их нашла? И ГДЕ???
Королева – ура! Опять подснежники! Как в детстве!
Мачеха – Женимся! Срочно женимся!
Принц – нет, нет

Дочка – Маманя!
Мачеха – что значит: «Нет»? Указ был? – был! Подснежники собраны? Собраны! Деточка, бедненькая, весь лес обошла, пока цветочки искала, устала, замаялась, проголодалась. Поглядите, люди добрые! На ребёнке лица нет! А он – жениться не хочет! Что за обман такой?
Дед Мороз (выходя на сцену) – кто цветы искал? Кто по лесам, горам и болотам ходил? Дочка твоя говоришь?
Дочка – ой! Маманя! Ты посмотри, кто пришёл! Он что всё знает?
Принц – так кто цветы-то искал? Я не понял! Кто искал подснежники? Не ваша дочь?
Королева – а можно с этого места поподробнее? Кто кого обмануть хочет?
Мачеха – а мы то что? А мы то ничего! Да, доченька?
Дочка – маманя! А как же замуж?
Мачеха – молчи, доча, молчи! Нам бы ноги унести, да людьми остаться, а то в прошлый раз с моей маманей целый год собаками бегали.
Дед Мороз – да уж! Тут явно накладочка вышла! Другая девочка цветы искала! Ну- ка, Дашенька! Выходи!
Принц – Ух! На такой можно и жениться!
Падчерица – не хочу я жениться, хочу я учиться!
Принц – учиться тоже хочу!
Дед Мороз – вот и славно! Вот и замечательно! Рано вам ещё, детки, о свадьбах думать! Вам ещё учиться и учиться надо!


Падчерица – я буду учиться? Не может быть! Вот это да!
Принц – я пойду в настоящую школу? Вот это здорово!
Вместе – мечты сбываются!
Королева – вот ещё! Придумали! Делать нечего! Кому нужна в наше время учёба, да и зачем она?
Мачеха – да, да, мы вот прожили неучёными и хоть бы что!
Дед Мороз – зачем? А вот затем, чтобы подснежники от маков отличать, чтобы на приворот на оливье не соглашаться, и чтобы знать, что такое термальные источники! Ну и чтобы знать как бАнты завязать, а свЁклу сварить.
Повелеваю в этом году учиться всем! Учиться всему! И учиться всегда!
Снегурочка – А чтоб учиться хорошо, учиться надо весело!
Дед Мороз – Да уж, хорошо, когда можно и учиться и развлекаться достойно! Где бы школу нам хорошую подыскать, для Дашеньки и принца!
Сыщик – я – гениальный сыщик! Я знаю лучшую школу во всех окрестностях! Хотите и вам расскажу?
Дед Мороз – да что рассказывать то? Мы сейчас прямо туда и пойдём! Ребят с Новым годом поздравим, глядишь, и Дашеньку с принцем пристроим!
Королева , Мачеха, Дочка – а как же мы?
Дед Мороз – а что вы?
Королева – ну нам-то что делать?
Дед Мороз – и впрямь, не бросать же вас здесь, в лесу дремучем? Что же нам с вами делать? С неучами?
Снегурочка – а пойдёмте с нами Новый год встречать! Может и вам учиться понравится!
Дед Мороз – Действительно, внученька! Всех берём Новый год встречать! Пусть Новый год для всех будет добрым, здоровым и богатым! Учёба – она всему научит!
Снегурочка поёт песню, все герои входят в зал
Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки!

Зима примерила наряд
из белой кружевной вуали,
спокойным сном деревья спят,
им снятся сказочные дали.
Наверно, в этих снах весна,
тепла и света очень хочется,
лишь нам сегодня не до сна-
к нам в гости Новый год торопится.
Ночь колдовская предстоит,
И в завтра дверь чуть приоткроется,
пусть счастье в щёлку залетит,
уютно пусть у вас устроится!

Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черед.
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник - Новый год!
Он приходит снежною дорогой,
Закружив снежинок хоровод.
Красотой таинственной и строгой
Наполняет сердце Новый год!
Он нам дарит веру в добрый случай,
В первый день и в новый поворот,
Помогает становиться лучше
Всем на свете людям Новый год!
Звонче смех и радостней объятья.
И летит со всех земных широт
Бой часов. Мы все друг другу братья!
На планете праздник - Новый год!

Большой общий хоровод вместе герои сказки и ребята

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий танцевальной развлекательной новогодней программы для средних и старших классов Оригинальный сценарий новогоднего представления в школе Музыкальные игры на Новый год для школьников Новогодний смотр-конкурс юных талантов в школе. Сценарий

Похожие статьи:

Новогодний сценарий 5, 6 класс

Новогодний сценарий для старшеклассников

Сценка на Новый год для старшеклассников

Классный час на Новый год, 5 класс

Сценарий на Новый год для старшеклассников

Сценарий линейки 1 сентября - День знаний с героями
Опубликовано: 2440 дней назад (21 августа 2017)
Просмотров: 33179
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Светлана Алексеевна Прудакова # 22 августа 2017 в 08:11 +1
Интересная современная переделка. Обязательно воспользуюсь вашим предложением. Голос
Валентина Михайловна Скрипникова # 22 августа 2017 в 10:43 0
Замечательное мероприятие !Голос мастерству и творчеству!
Марина Викторовна Вицкова # 22 августа 2017 в 19:05 0
Очень интересно и сказочно!Дети будут в восторге от такого мероприятия.Голос.