Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Среднесрочный проект в разновозрастной группе детского сада на тему: Пожарная безопасность

Среднесрочный информационно-практический проект в разновозрастной группе «Пожарная безопасность»

Автор: Лукшина Виктория Павловна
Место работы: МБ ДОУ Мадаевский детский сад.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию среднесрочный проект в разновозрастной группе «Пожарная безопасность». Проект направлен на формирование у детей знаний пожарной безопасности и осознания себя субъектами противопожарной безопасности. Работа может быть полезна воспитателям, учителям.
Актуальность проблемы:
Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья — одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времен до наших дней. В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека.
У детей не сформировано осознанное отношение к себе как к субъекту противопожарной безопасности. В связи с этим, актуальность проблемы связана еще и с тем, что у детей данного возраста защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку слаба, а зачастую-совсем отсутствует. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями.
Для повышения знаний детей о правилах поведения в опасных ситуациях воспитатели и родители должны действовать в общем тандеме. Но недостаточно только говорить о правилах и мерах безопасности, действовать путем прямых запретов. Необходимо включить самого ребенка в обсуждение и проигрывание ситуаций, опираясь на уже имеющиеся у него знания, подключать родителей и специалистов из разных областей.
Целью данной работы является: формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах безопасности.
Основные задачи:
1. сформировать у детей представления о причинах возникновения пожаров; объяснить, чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей;
2. познакомить с историей появления электроприборов (утюг, пылесос …), учить безопасному обращению с ними;
3. формировать чувство повышенной опасности огня; рассказать о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов; формировать правильное отношение к огнеопасным предметам;
4. познакомить с правилами поведения во время пожара;
5. выучить важную информацию о себе (фамилия, имя, домашний адрес, телефон); формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации;
6. продолжить знакомить детей с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар; воспитывать уважение к труду пожарных;
7. активизировать словарный запас детей по данной теме;
8. расширять представления дошкольников об охране жизни людей;
9. формировать навыки самостоятельности, воспитывать ответственное поведение;
10. развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки.
Реализация проекта.
В соответствии с ФГОС, развитие детей должно проходить в различных видах деятельности и охватывать следующие образовательные области:
• Социально-коммуникативное развитие;
• Познавательное развитие;
• Речевое развитие;
• Художественно-эстетическое развитие;
• Физическое развитие.
Для достижения поставленных целей предлагается использовать следующие формы работы с детьми в образовательных областях:
1. Познавательное развитие.
• «Огонь- наш друг, огонь- наш враг!» кн. «Формирование основ безопасности у дошкольников» тема №6. (Рассказать о причинах возникновения пожаров и о правилах пользования электроприборами, привести примеры пословиц, расширять словарный запас детей.)
• Рассматривание стендов и фотографий о пожаре.(Формировать представление детей о пожаре, как опасном явлении, раскрыть значимость труда пожарных, воспитывать интерес и уважение к данной профессии) , рассматривание иллюстраций книг и картинок о пожаре с младшей группой ( Сформировать визуальное представление о пожаре)
• Экскурсия по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией и уголком пожарной безопасности» (Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара)
• Конструирование на тему «Пожарная база для машин» (Закреплять умение работать с крупным и мелким строительным материалом, создавать постройки самостоятельно в соответствии с заданной темой, развивать воображение, самостоятельно выбирать оригинальные решения), совместно с младшей группой построить гараж для пожарной машины (развитие мелкой моторики у детей)
• Экскурсия на пожарную часть с. Мадаево. (Привлечение родителей для организации экскурсии, непосредственное знакомство детей с профессией пожарник)
2. Социально-коммуникативное развитие.
• Занятие «Служба 01 всегда на страже» ( Беседа с приглашенным гостем (папа одного из детей работает пожарником),познакомить с работой пожарных, формировать уважительное отношение к данной профессии, воспитывать нравственные качества и желание помогать людям)
• Дидактические игры «Помоги пожарнику» (Закрепление знаний о том, чем можно потушить огонь), с младшей группой «Что это такое?» ( Закрепление знаний названий предметов изображенных на картинках)
• Чтение о обсуждение рассказа С. Я. Маршака «Пожар» (Вызывать чувство сострадания и ответственности)
• Сюжетно-ролевая игра «Мы — пожарные» (Развитие и совершенствование умения самостоятельно разворачивать сюжет игры)
• Диспут «Откуда может прийти беда?» ( Углублять представление детей о причинах возникновения пожаров, учить правильно и четко излагать свои мысли, слушать своего товарища.)
3. Речевое развитие.
• Составление рассказов по теме « Спичка- невеличка и большой огонь» (Развитие речи, воображения и памяти детей) Рассказы записываются и будут использоваться для оформления альбомов для детей из младшей группы.
• Чтение рассказов Л. Толстого «Пожар» и Б. Жидкова « Пожар в море» ( Закреплять знания детей о нормах поведения во время пожара, формировать негативное отношение детей к нарушителям правил пожарной безопасности, обсуждение этих рассказов.), с младшей группой чтение стишков о пожарной безопасности ( для развития памяти, воображения и речи детей)
• Работа над чистоговоркой «Жук-пожарник на пожар со всех ножек побежал. — Где пожар? Без паники. Мы — жуки-пожарники» (Работа над четким произношением звука «ж»), с малышами работа над пословицами и поговорками (Развитие артикуляционного аппарата и памяти)
• Викторина «Правила обращение с огнем» (Проведение викторины совместно с родителями, для формирования умения внимательно слушать взрослых, своих товарищей, а так же высказывать свое мнение по различным ситуациям)
4. Художественно-эстетическое развитие.
• Лепка на тему: «Пожарная машина» (Закреплять умение использовать различные приемы в лепке для получения определенного результата, воспитывать аккуратность, эстетичность вкуса)
• Рисование «Огонь-друг, огонь-враг» (Формировать умение отражать в рисунке эпизод из жизни села- пожар. Машину, возле дома, охваченного огнем. Использовать для изображения пламени красные, оранжевые цвета. Закреплять умение передавать пропорции между зданием и автомобилем.) Рисунки детей будут использоваться в оформлении альбомов для детей младшей группы.
• Просмотр мультфильма «Кошкин дом» (Формировать умение оценивать происходящую ситуацию, делать выводы, вызывать сострадание к животным.)
• Прослушивание звуковых дорожек : открывается печная дверца, слышен звук горения дров, дверца закрывается звук не слышен; звуки горения дров в камине, сирена пожарной машины, звук пожарной сигнализации. (Прослушивание производить с закрытыми глазами, развивать умение детей соотносить услышанные звуки с источником их возникновения)
5. Физическое развитие.
• Подвижная игра «Огонь в очаге» (развивать быстроту реакции, ловкость, ориентировку в пространстве, внимание, выдержку; формировать чувство отваги, дисциплинированность, волю и стремление к победе, культуру поведения в быту)
• Подвижные игры «Огненный дракон» (совершенствовать физические навыки, умение идти приставным шагом, ползти; развивать быстроту реакции, ловкость, смелость), «Вода и огонь» (развивать быстроту реакции, ловкость, внимание, координацию движений; формировать чувство дружбы),препятствия с младшей группой работа над бегом, прыжками, ходьбой с перешагиванием через препятствия.
Итоги:
Итоговым занятием по проведенной работе станет театрализованная постановка «Кошкин дом». В постановке будут задействованы дети не только старшей группы, но и младшей. Малышам будут отведены роли искорок огня. В оформлении декорации дети будут принимать непосредственное участие. Так же будут использоваться конструкции, которые сделали дети на конструировании ( Пожарная база для машин). Целью этой работы будет закрепление знаний пожарной безопасности и правил поведение в опасной ситуации в игровой форме.
Задачи будут направленны на развитие понимания того, что соблюдение правил пожарной безопасности всегда и везде, формирование понимания необходимости своевременно сообщать о пожаре, чтобы предотвратить его развитие.
Вывод:
Таким образом, проведение всех запланированных мероприятий, на мой взгляд, поможет накопить необходимые знания и сформировать представление детей о себе, как о субъектах противопожарной безопасности.
Презентация на тему: Пожарная безопасность

Рекомендуем посмотреть:

ОБЖ в детском саду Конспект НОД по пожарной безопасности с детьми 6-7 лет в компенсирующей группе VII вида Театрализованная постановка по пожарной безопасности в детском саду Перспективный план работы с детьми по пожарной безопасности

Похожие статьи:

Конспект занятия по безопасности в старшей группе: Безопасность на природе

КВН по пожарной безопасности в подготовительной группе

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Правила поведения на прогулке

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Задания по ОБЖ для детей 5-7 лет

Участник №10 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2017 года
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием ИКТ на тему: Маленькие птицы. Старшая группа | Досуг в подготовительной группе детского сада с использованием ИКТ. Сказки Пушкина
Опубликовано: 2535 дней назад (18 мая 2017)
Просмотров: 4546
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (9)
Валентина Михайловна Скрипникова # 18 мая 2017 в 15:01 +5
Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья — одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времен до наших дней.Вы затронули актуальную тему для детей!голос!
Виктория Николаевна # 18 мая 2017 в 16:36 +9
Здравствуйте,Виктория Павловна. Мне по душе Ваша публикация - "Среднесрочный информационно-практический проект в разновозрастной группе «Пожарная безопасность».
Тема актуальная и важная! Ваша разработка направлена на формирование у детей знаний пожарной безопасности и осознания себя субъектами противопожарной безопасности. Думаю,материал будет полезен коллегам и оценен по достоинству. Молодец! Голос.
Раиса Николаевна Паргишева # 19 мая 2017 в 02:27 +3
Здравствуйте, спасибо за приглашение!Очень интересный, а главное нужный проект! Безусловно данные проекты нужно проводить с детьми, Вы, молодец, голосую!
Виктория Павловна Лукшина # 19 мая 2017 в 09:41 +2
Большое спасибо, уважаемые коллеги за ваши отзывы!
Вера Александровна Павлухина # 20 мая 2017 в 13:44 +3
Полезный и очень нужный материал.Пожары происходят не только по причине детской неосторожности, в большинстве случаев дети просто не знают о безопасном обращении с огнеопасными приборами.Примите голос.
Виктория Павловна Лукшина # 20 мая 2017 в 17:43 +2
Большое спасибо, коллеги!
Вера Борисовна Камышенкова # 20 мая 2017 в 17:03 +3
Важная тема затронута в вашем проекте:" Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья ".
Примите голос.
Виктория Павловна Лукшина # 20 мая 2017 в 17:48 +2
Спасибо, Вера Борисовна!
Елена Ивановна Буторина # 27 июля 2017 в 19:14 +1
Уважаемая Виктория Павловна! Прочитав название вашего проекта, я решила ознакомиться с ним более подробно. Хочу отметить разнообразие форм реализации, идея очень интересная! А еще очень хочется посмотреть дидактические пособия и правила подвижных игр, используемых в вашем проекте (примерные образцы наглядных пособий). Всё в целом достойно уважения! Желаю успеха!