Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать снежинку из бумаги в технике модульное оригами пошагово с фото

Снежинка в технике модульное оригами для детского сада. Пошаговая инструкция с фото
Снежинки, изготовленные из модулей оригами, способны внести изюминку в праздничную атмосферу праздника. Они могут дважды принести удовольствие: когда их создают и когда любуются ими.

Цель: создание снежинки в технике модульное оригами.
Задачи:
• формировать практические навыки работы в технике модульное оригами;
• закреплять умения обращения с простейшими орудиями труда- ножницами, бумагой:
• развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию на основе знаний, умений и навыков;
• развитие эстетических чувств и представлений, образного мышления и воображения, способности к творческому подходу в реализации задуманного.

Для создания снежинки в технике модульного оригами необходимо сделать 30 модулей белого цвета и 30 модулей голубого цвета. А также понадобятся ножницы и иголка с ниткой.
Ход работы:
Создание объёмных фигур из треугольных модулей, так называемое 3D оригами, — изобретено в Китае. Вся фигура собирается из огромного количества одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. Поэтому собираются такие модели без клея.
Можно экспериментировать с разными видами бумаги.
1. Работу начинаем с изготовления модулей. Каждый лист формата А4 необходимо поделить на 16 равных прямоугольников, вырезать их. Берем один прямоугольник и складываем его пополам по горизонтали. Полученную деталь складываем по вертикали, намечая центральную линию. Верхний правый и левый углы загибаем к центру. Переворачиваем заготовку и загибаем правый и левый нижние уголки. Поднимаем нижнюю часть, складываем пополам и получаем первый модуль.

2. По этому принципу изготавливаем остальные.
3. Теперь, когда все модули готовы, можно приступать к сборке. Объединяем 2 белых модуля голубым модулем, вставляя друг в друга.

4. Внимание: далее по такому же принципу подставляем белый модуль и нанизываем на него голубой модуль.

5.Когда голубые модули присоединили, начинаем присоединять белые модули


6.Далее на белый модуль присоединяем по 2 голубых модуля.

7.Далее голубые модули объединяем белым модулем.

8.И продолжаем по такому же принципу еще 3 ряда.
9.Вот и наша снежинка готова!
Ничего, кроме радости, позитива и восхищения, не вызывает вид такой чудесной поделки, сделанной своими руками.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная снежинка из бумаги, сложенной «гармошкой». Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная снежинка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пушистая снежинка из цветной бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная снежинка из бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Как сделать снеговика из гольфа своими руками в домашних условиях | Новогоднее оформление окон в детском саду своими руками с фото. Шаблоны
Опубликовано: 2704 дня назад (30 ноября 2016)
Просмотров: 4745
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Татьяна Александровна Федорова # 2 декабря 2016 в 21:21 0
Юлия Александровна, спасибо за мастер-класс. Голосую с удовольствием. Приглашаю на конспект игры-викторины о России в подготовительной группеhttps://kladraz.ru/users/tatyanafedorova