Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час ко Дню космонавтики, 2 класс

Внеклассное воспитательное мероприятие "Как сказка стала былью". Информационный час, посвящённый Дню космонавтики

Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДПШ им.Н.И. Филоненко, г. Сальск, Ростовская область.
Название работы: Внеклассное воспитательное мероприятие - информационный час "Как сказка стала былью" - ко Дню космонавтики.
Описание работы: "Как сказка стала былью" - воспитательное мероприятие для обучающихся младшего школьного возраста,посвящённое Дню космонавтики.
Форма проведения: информационный час.
Методы и приёмы : диалогический,монологический.
Цель : активизация познавательной деятельности детей.
Задачи:
1. Расширить представления младших школьников о космонавтике.
2. Формировать чувство патриотизма через знакомство с судьбой первого космонавта,нашего великого соотечественника Юрия Гагарина.
3. Развить творческие способности учащихся путём выполнения домашнего задания.
Оборудование:
- ноутбук.
Информационный час "Как сказка стала былью".

Ведущий (педагог):
Ребята,у вас есть мечты,которые на первый взгляд могут показаться сказкой? (Ответы детей).
Как вы считаете, может несбыточная мечта стать явью? (Ответы детей). Оказывается,может,но для этого необходимо приложить немало труда, проявить силу воли.
И чтобы вы поверили в то, что мечта может стать явью, я расскажу вам о мальчике,чья сказочная, совершенно невероятная мечта претворилась в жизнь.
Мои юные друзья, вам нравится смотреть на звёзды? (Ответы детей).
А кто-нибудь из вас мечтает стать космонавтом, полететь в космос? (Ответы детей).
Люди всегда всматривались в звёздное небо,но выход в открытый космос и полёты к звёздам казались сказкой... Когда-то простой русский мальчик Юра вот так же, как вы, смотрел на звёздное небо,мечтая вырваться за пределы земного притяжения.
Кто-нибудь из вас уже догадался,о каком мальчике идёт речь?
Правильный ответ: "Этот мальчик Юрий Гагарин".
Да, это был Юра Гагарин. В этом году отмечается 55 лет первому полёту человека в космос. И сегодня, в преддверии Дня космонавтики,мы поговорим с вами о том,как осуществилась одна смелая мечта простого русского мальчишки. О нём,о первом землянине,покорившем космос,замечательное стихотворение Степана Щипачёва «Первый»:

Далёкие туманности клубя,
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на тебя,
И ты глядел в лицо Вселенной.
От угольно-холодной черноты,
От млечных вьюг к людской согретой были,
Российский человек, вернулся ты,
Не поседев от звёздной пыли.
И Родина приветствует тебя,
И человечество стоит и рукоплещет,
И, спину непокорную горбя,
Вселенная к тебе склонила плечи.
Будущий первый космонавт родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области, в далекой деревеньке Клушино . В настоящее время этот район носит гордое имя – «Гагаринский». Его родители были самыми обычными крестьянами,разумеется, они даже не представляли и не могли мечтать, что их малыш в будущем станет человеком Мира и первым покорит космос. С ранних лет они прививали сыну любовь к Родине, трудолюбие, упорство и доброту.

Мальчик рос и 1 сентября 1941 года пошёл в школу. Но,как вы знаете, 22 июня началась Великая отечественная война и 12 октября в Клушино пришли фашисты - школа была закрыта. В течение полутора лет деревня была занята нацистами, пока ее не освободила Красная армия, и дети смогли вновь ходить в школу.

Закончилась Великая Отечественная война и семья Гагариных переехала в город Гжатск, где Юра пошел в местное ремесленное училище и вечернюю школу. После окончания этих учебных заведений он поступил в Саратовский индустриальный техникум, где записался в лётный клуб.
В клубе будущий космонавт освоил самолет ЯК-18 и совершил на нем более 190 полетов. После призыва в армию,в 1955 году, он поступил в авиационное училище. В нем Юрий под руководством опытных лётчиков-испытателей оттачивал свои умения управления крылатыми машинами. После окончания училища будущий космонавт проходил службу на Северном флоте, в авиационном полку. К концу 1959 года Юрий Гагарин налетал в общей сложности более 260 часов, получив квалификацию летчика 1 класса.

В то время партия приняла решение о начале полноценного освоения космоса человеком - было дано указание начать поиск кандидатов в космонавты. Отбор был крайне жестким, однако Юрий, вместе с еще 19 летчиками, успешно его прошли и стали кандидатами в космонавты,которым приходилось упорно тренироваться изо дня в день. В ходе дополнительных тестов из кандидатов выделилось трое лидеров - Ю. Гагарин, Г. Титов и Г. Нелюбов. И лишь на завершающем этапе подготовки был выбран Юрий Гагарин, а его дублером стал Герман Титов.
12 апреля 1961 года. Этот день навсегда войдет не только в историю нашей страны, но и в историю всего человечества. В этот день на Земную орбиту впервые был выведен корабль «Восток», на котором находился человек — Юрий Гагарин. Выйдя на заданную траекторию полета, он провел ряд экспериментов, а также попробовал есть и пить в невесомости. Все происходящее с ним космонавт фиксировал в блокноте и на диктофон.

Юрий Алексеевич успешно справился с поставленной задачей. За 1 час и 48 минут он облетел всю Землю. Полёт завершился приземлением,это произошло в деревне Смеловки, которая находится в Саратовской области.
Кроме правительственных наград,за первый полет в Космос Гагарин получил самое главное – всенародное признание и любовь простого народа. Юрий Алексеевич стал очень популярным и был избран почетным гражданином не только в городах нашей необъятной Родины, он стал почетным гражданином в Пернике, Лимасоле, Теплице, Афинах. Как доказательство всемирной известности и любви к первому человеку, шагнувшему в космос, я приведу стихотворение японца Эма Сёко в переводе К.Гусева "Космонавту":
Тобою восхищён весь шар земной.
Свою любовь и радость вечной данью
Тебе он дарит, первый космонавт.
Не чудо - подвиг твой.
В нём люди видят правду.
И я сегодня думаю о нём.
Учёными исполнены мечты
И сокровенные желанья наши,
Пришедшие к нам от далёких предков.
Подумать - стали звёзды и Луна
Для нас навеки добрыми друзьями.
Подумать - недалёк тот день, когда
Мы ступим на Луну, помчимся к звёздам.
Всё это - вести завтрашнего дня,
Что светится нам, как твоя улыбка.
Нам радость обещает шар земной,
Усыпанный весенними цветами
В честь твоего чудесного полёта,
Невиданной победы, космонавт.

Юрий Алексеевич Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Это страшное событие стало большим ударом и невосполнимой потерей для общества. Юрия Алексеевича похоронили на Красной Площади. Его именем названы улицы, площади, учебные заведения. Есть и город, названный именем космонавта: 23 апреля 1968 года указом президиума верховного совета РСФСР г. Гжатск был переименован в г. Гагарин. На обратной стороне луны есть кратер, названный в честь первого космонавта. В хоккее ХКЛ самая престижная награда - Кубок Гагарина, а не чемпионское звание.

Ведущий:
Я предлагаю подвести итог и ответить на несколько вопросов.
Как называется техническое устройство, используемое для выполнения разнообразных задач в космическом пространстве?
Правильный ответ: «Космический аппарат».
Что сказал Юрий Гагарин в момент старта?
Правильный ответ: «Поехали».
Как называется город космонавтов?
Правильный ответ: «Звёздный».
Как называется естественный спутник Земли?
Правильный ответ: «Луна».
Рефлексия.
Ведущий:
Ребятки,ответьте,какими качествами должен обладать человек для достижения поставленной цели?
Варианты ответа детей: «Упорством, трудолюбием», «Силой воли»», Настойчивостью и постоянством».
Как вы считаете, вы обладаете такими качествами?
Варианты ответов : «...»
Ведущий:
Молодцы, вы правильно ответили на предложенные вопросы. Ребята, я предлагаю вам выполнить небольшое домашнее задание: сделать рисунки по теме сегодняшнего информационного часа. Вы можете по своему выбору нарисовать портрет Юрия Гагарина, космос, каким вы себе его представляете, нашу родную планету или другой космический объект. Возможно, вам захочется изобразить обитателей иных планет и цивилизаций. Тему рисунка выбираете вы сами.
Спасибо всем!

Рекомендуем посмотреть:

КВН «День Космонавтики» в начальной школе Познавательный классный час ко Дню космонавтики - 12 апреля в начальной школе Викторина для младших школьников (2-4 классы) с ответами на День космонавтики Внеклассное мероприятие с презентацией в начальной школе на День космонавтики

Похожие статьи:

Классный час День космонавтики, 1 класс

Классный час на тему: День космонавтики, 3 класс

Классный час на День космонавтики, 3-4 класс

Внеклассное мероприятие на День космонавтики, 5-6 класс

Сценарий ко Дню космонавтики для школьников

Пасхальное деревце своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Час памяти ко Дню Победы для начальной школы, 3-5 класс
Опубликовано: 2905 дней назад (5 апреля 2016)
Просмотров: 10050
Рубрика: Космонавт №1
+20
Голосов: 20
Комментарии (12)
Альбина Анатольевна Печникова # 5 апреля 2016 в 14:52 +11
Внеклассное воспитательное мероприятие "Как сказка стала былью", посвящённое Дню космонавтики, меня заинтересовало, Виктория Николаевна! В этот юбилейный год 55-летия полёта Юрия Гагарина в космос многие педагоги возьмут ваш чудесный материал себе в копилку! Понравилось и то, что вы используете газетные данные тех лет, приобщая ребят прикоснуться к нашему мировому достоянию и гордости! Спасибо вам за публикацию!Желаю творческого вдохновения и с удовольствием отдаю вам свой первый голос!+1 smile
Виктория Николаевна # 5 апреля 2016 в 15:02 +10
Огромное спасибо Вам,Альбина Анатольевна!!!
Валентина Ивановна Никифорова # 5 апреля 2016 в 15:41 +10
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Увидела ваше занятие и сразу поспешила познакомиться с ним! Очень интересно даже мне, а детям думаю будет очень полезно и познавательно.Патриотическое воспитание . это не просто красивые слова. а ваше занятие проведешь и вот, пожалуйста- чувство гордости переполняет за нашу страну, за нашего Гагарина. Спасибо большое, тоже кое что у вас позаимствую. Как будто в музее побывала!
Виктория Николаевна # 5 апреля 2016 в 20:29 +7
Я очень рада,что материал Вам пригодится в работе!
Елена Петровна Сухарева # 5 апреля 2016 в 19:01 +9
Виктория Николаевна,замечательное мероприятие подготовлено Вами! На одном дыхании прочитала публикацию,думаю,Вашим воспитанникам оно понравилось! И меня переполнило чувство гордости за Родину! Мы - первые в космосе! С удовольствием голосую!
Виктория Николаевна # 5 апреля 2016 в 20:29 +7
Благодарю Вас,Елена Петровна!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 апреля 2016 в 19:39 +8
С большим удовольствием познакомилась с вашей работой, Виктория Николаевна!Хорошо была подана информация о дороге в космос Ю.А.Гагарина, которая сопровождается отличными фото.Понравилось, что дети познакомились с биографией первого космонавта Земли. Отличные стихи подобраны.Вы прививаете чувство патриотизма, показывая великие свершения русского человека. Ваше стремление научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям- очень ценно.Голосую за вашу работу и желаю вам удачи в конкурсе!
Виктория Николаевна # 5 апреля 2016 в 20:30 +7
Вера Валерьевна,здравствуйте! Спасибо за ваши тёплые слова!
Наталья Александровна Ермакова # 10 апреля 2016 в 01:06 +8
Виктория Николаевна, здравствуйте!С большим интересом побывала у Вас в гостях, на интересном внеклассном мероприятие "Как сказка стала былью". Вами проделана очень большая работа, собраны интересные факты биографии Юрия Гагарина, замечательный материал, ГОЛОС!
Виктория Николаевна # 13 апреля 2016 в 20:57 +4
Наталья Александровна,огромное спасибо!
Екатерина Андриоти # 13 апреля 2016 в 14:41 +5
Внеклассное воспитательное мероприятие "Как сказка стала былью" я взяла для проведения внеурочки, Виктория Николаевна! Пишу отзыв только теперь. Ваш информационный час, посвящённый Дню космонавтики, понравился мне и моим ученикам.Спасибо большое!Примите мой голос № 10 с благодарностью!
Виктория Николаевна # 13 апреля 2016 в 20:57 +4
Екатерина,я очень рада,что материал оказался Вам полезен!