Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Выставка китайского искусства в Хабаровске

Выставка китайского искусства
Пояснительная записка:
У нас в городе есть прекрасная библиотека - научная библиотека, очень большая. Очень часто там организуются интересные выставки. Китай - наш сосед и они часто привозят к нам в город свои выставки. Эта китайская выставка была привезена из китайского города - Хайхэ. На выставке были представлены работы лаковой китайской живописи, фотографии из жизни китайского народа и их искусство вырезания из бумаги. Все работы очень интересны! Сегодня китайцы лаком покрывают мебель и многие предметы домашнего быта.Китай является высокоразвитой цивилизацией, искусство и культура которой подчинены древним философским учениям. Страна не раз подвергалась опустошительным набегам завоевателей, но все-таки китайскому народу удалось сохранить свою культуру и традиции до наших дней. В Китае сохранилось множество исторических культурных памятников, создающих особый колорит этого государства. Культура Китая оставила след в искусстве практически всех стран, поскольку именно здесь зародились многие виды искусства, имеющие самобытный характер.
Цель:
формирование представления учащихся и взрослых о китайской выставке и её работах;
Задачи:
познакомить учащихся и взрослых с лаковой живописью Китая и искусством вырезания из бумаги;
воспитывать любовь к искусству;
воспитывать эстетическое восприятие увиденного.
--------------------------------------------------------------
Искусство лаковой живописи возникло несколько тысячелетий назад в Китае. При раскопках древних могил обнаружены лаковые изделия, относящиеся к эпохе Шань Инь (1766-1122 гг. до н.э.). Лаком покрывали домашнюю утварь, посуду и церемониальные сосуды, конскую упряжь, луки и стрелы, украшали экипажи. Использование лака регламентировалось официальным уставом. Лак начали смешивать с золотом. Появились первые образцы лаковой живописи на утвари, шелке, Технологические секреты лакирования китайские мастера не раскрывали. Лаки были не только предметом роскоши: лаковые покрытия увеличивали срок службы предметов во влажном тропическом климате. Но постепенно, несмотря на меры предосторожности, эти секреты стали известны в странах Юго-Восточной Азии, что происходило одновременно с распространением буддизма. К тому же китайские лаки и лакировщики попадали в соседние страны в ходе военных конфликтов и посредством торговых контактов. По-видимому, первыми странами экспорта лаков стали Корея и Япония. Восточные лаки отличаются высочайшим уровнем и культурой технологии. Лаковое покрытие остается твердым и гибким после высыхания, не реагирует на горячую воду, не имеет запаха, противостоит биологическому разрушению. Лак дешев, гигиеничен, его можно расписывать, формовать, лепить и резать. Лак можно наносить на любую поверхность, плоскую и фигурную, на дерево, бумагу, ткань, кожу, металл, камень. Традиционная живопись Гохуа - это одна из наиболее известных визитных карточек Китая.

Картины лаковой живописи:








Одним из самых древних видов искусств в Китае считается мастерство вырезать из бумаги самые разнообразные фигурки, и даже целые картины.






Далее были представлены фото из жизни китайского народа:







Я много раз была в Китае и считаю, что китайцы - очень цивилизованный народ с высоко развитой культурой!

Рекомендуем посмотреть:

Кусочек настоящей Италии в Хабаровске Стихотворение для школьников: Мой Хабаровск Цветы на улицах города Хабаровска Фестиваль песчаных фигур в Хабаровске
Фестиваль песчаных фигур в Хабаровске | 85 лет - известному русскому поэту - Андрею Дементьеву
Опубликовано: 2859 дней назад (1 июля 2016)
Просмотров: 2146
+8
Голосов: 8
Комментарии (6)
Екатерина Андриоти # 1 июля 2016 в 07:26 +5
Выставка китайского искусства поразила меня своей красотой и неординарностью.Спасибо,Татьяна Михайловна! v Действительно, будущее за Китаем! Сейчас это становится более чем понятно.Китайцы-труженики, а люди труда всегда восхищают!+1
Альбина Анатольевна Печникова # 1 июля 2016 в 08:37 +5
Китай является высокоразвитой цивилизацией, искусство и культура которой подчинены древним философским учениям.Это известно многим.Спасибо вам,Татьяна Михайловна, что опубликовали этот потрясающий материал с картинами лаковой живописи Китая! +2
Екатерина Сергеевна Никифарова # 2 июля 2016 в 06:10 +3
Татьяна Михайловна, ваша работа заслуживает высокой оценки! Проведена огромная работа, иллюстрации великолепные, сама узнала много нового! Спасибо вам! Мой голос!
Виктория Николаевна # 2 июля 2016 в 13:04 +5
Татьяна Михайловна,доброго субботнего утречка! Спасибо Вам за яркое знакомство с выставкой китайского искусства! Я никогда не была в Китае и вряд ли это получится,поскольку путешествую исключительно виртуально,являясь стопроцентной домоседкой)))
Благодаря Вашей просветительской миссии, я узнаю для себя много нового и интересного,что побуждает с ещё бОльшим вниманием следить за обновлением Вашего блога,за появлением новых интересных публикаций!
Спасибо огромное! Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 2 июля 2016 в 19:52 +3
Спасибо, наш просветитель, Татьяна Михайловна! Всегда приятно заглянуть к вам в гости и узнать о чем-то новеньком. интересном! Благодарю вас за вашу оперативность, за ваше творчество!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 3 июля 2016 в 05:01 +2
Спасибо!